zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 18 06. Dezember 2008
Suche more search options
<<<      >>>

301   Eberhard von der Erde, Landschaft bei Pesterwitz. No date.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Serigraph in colours in Gelb, Orange und Blau. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "v d Erde".
Rechter Blattrand mit kleineren Mängeln.

42 x 59,4 cm.

estimate
60 €

302   Eberhard von der Erde, Nächtliche Bauarbeiten. No date.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Serigraph in colours in vier Farben. Unterhalb der Darstellung signiert "v d Erde".

42 x 59,1 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

303   Eberhard von der Erde, Picknick am Blauen Wunder. No date.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Serigraph in colours in Grün und Gelb. In Blei signiert "v.d.Erde" u.re.

42 x 59,1 cm.

estimate
80 €
sold at
50 €

304   Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching , nach einem Gemälde von Gotthardt Kuehl. In der Darstellung signiert und datiert "Gotthardt Kuehl Dresden 02". Blatt bis zur Plattenkante geschnitten und vollflächig auf Karton montiert. Minimal knickspurig und Papier leicht gegilbt. Blattrand leicht lichtrandig und unscheinbar beschädigt.

Pl. 55,7 x 86 cm, Bl. 68 x 97,3 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €

306   Georg Erler, Glockenspiel mit Engeln. 1936.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler", datiert und nummeriert "Dr. 4". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 21,7 x 17,6 cm, Ra. 45,5 x 37,2 cm.

estimate
80 €

307   Georg Erler, Neujahrsgrüße. 1928/ 1929.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching , partiell weiß gehöht. In Blei signiert "G. Erler" u.re.
Ein Blatt leicht stockfleckig, eines mit Widmung "Alles Gute für das neue Jahr" u.li. Blatt etwas stockfleckig und mit zwei winzigen Rissen am oberen Blattrand.

Pl. 24,8 x 19,5 cm, Bl. 30 x 21,8 cm, Pl. 24,3 x 18 cm, Bl. 30 x 20,5 cm.

estimate
50 €

308   Georg Erler, Frauenkirche. 1904.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching auf Bütten. In Blei signiert "G.Erler" u.re. und datiert u.li.
Auf Untersatzpapier montiert, vorderseitig Reste einer alten Montierung. Blatt stärker stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 25 x 34,7 cm, Bl.35,7 x 51,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

309   Georg Erler, Der Tod und das Mädchen. 1st half 20th cent.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching Folge von vier Graphiken aus der Mappe "Scherzo in Moll" mit zehn Blättern. Jeweils in Blei signiert "G.Erler", ein Blatt nummeriert 15/50. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Grafiken und Passepartouts etwas stockfleckig, leicht lichtrandig.

Pl. ca. 21,5 x 27,5 cm, Ra. 47 x 42 cm.

estimate
340 €
sold at
320 €

310   Georg Erler, Maler und zwei Weihnachtsengel. 1949.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Ink drawing in colours über Bleistift auf dünnem Karton. In brauner Tusche bezeichnet Mi.li.
Verso vereinzelte Spuren einer alten Montierung.
Blatt mit Knickspuren an den Blattecken und ein kleiner Riss am Blattrand o.li. Schmale Reihe von kleinen, braunen Farbflecken o.re.

19,8 x 29,1 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

311   Georg Erler, Mitternächtliches Kapellenspiel zur Weihnachstzeit. 1936.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatint etching und Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler", datiert und bezeichnet "unvollendet". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder stärker stockfleckig und angeschmutzt.

Pl. 29,6 x 22 cm, Ra. 40 x 30 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

312   Georg Erler, Wiegenlied. 1942.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Ink drawing, painted in watercolours In Tusche signiert "G.Erler" u.re. und datiert u.li., sowie mit einer Widmung versehen.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig.

27,5 x 18,8 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

313   Georg Erler, Spaziergänger im Regen. Um 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching In Blei u.re. signiert "G. Erler". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Pl. 10,3 x 20,3 cm, Ra. 21,3 x 29,4 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

314   Conrad Felixmüller"Pferdetransport". 1959.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut on japanese paper Vorlegeblatt der 1. Auflage der Künstlermappe des Seemannverlags Leipzig. In Blei u.li., bezeichnet und u.re. signiert "C. Felixmüller". Mappe mit Textteil, darin fünf originale Holzschnitte und acht farbige Gemäldewiedergaben.
Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren.

Mappe 32,5 x 24,5 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

315   Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut Im Stock monogrammiert "FM" u.li. In Blei signiert und datiert "C. Felixmüller 65" u.re. und bezeichnet u.li.

Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 20 x 15 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

316   Johannes Heinrich Fischer, Blick auf Dresden. 1934.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Lithograph in colours In Blei u.re. signiert und datiert "Johannes Fischer 1934". Etwas knickspurig und angeschmutzt. Kleines Reißzwecklöchlein an re. und li. Rand der Darstellung.

54,5 x 70 cm.

estimate
40 €

317   Léonard Tsuguharu Foujita, Sitzendes Paar. 20th cent.

Léonard Tsuguharu Foujita 1886 Tokio – 1968 Zürich

Wood cut Unsigniert.
Ränder leicht bräunlich verfärbt.

Bl. 23,5 x 18 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

318   Wolfgang Frankenstein, Liegender Akt. 1965.

Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda

Lithograph Links im Stein monogrammiert (?) Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolfgang Frankenstein", datiert und nummeriert 30/50.

St. ca. 14 x 45 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

estimate
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

319   Max Adolf Peter Frey, Postkutsche. 1st half 20th cent.

Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg

Lithograph in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Max Frey" und nochmals u.re. in der Darstellung. Ebenso in Blei u. li. bezeichnet "Vorzeigedruck".
Lichtrandig, mit Randmängeln.

ca. 48,1 x 56 cm.

estimate
75 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

320   Willi Geiger, Männer am Tisch. 1920.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Etching auf "Holland"-Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Geiger 1920" und u.li. nummeriert "13/75". In der Platte u.li. nochmals signiert und datiert "Geiger 19".
Etwas angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 50 x 63,8 cm, Bl. ca. 61,5 x 78,5 cm.

estimate
100 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)