ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
301 Eberhard von der Erde, Landschaft bei Pesterwitz. No date.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Serigraph in colours in Gelb, Orange und Blau. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "v d Erde".
Rechter Blattrand mit kleineren Mängeln.
42 x 59,4 cm.
302 Eberhard von der Erde, Nächtliche Bauarbeiten. No date.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Serigraph in colours in vier Farben. Unterhalb der Darstellung signiert "v d Erde".
42 x 59,1 cm.
303 Eberhard von der Erde, Picknick am Blauen Wunder. No date.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Serigraph in colours in Grün und Gelb. In Blei signiert "v.d.Erde" u.re.
42 x 59,1 cm.
304 Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching , nach einem Gemälde von Gotthardt Kuehl. In der Darstellung signiert und datiert "Gotthardt Kuehl Dresden 02". Blatt bis zur Plattenkante geschnitten und vollflächig auf Karton montiert. Minimal knickspurig und Papier leicht gegilbt. Blattrand leicht lichtrandig und unscheinbar beschädigt.
Pl. 55,7 x 86 cm, Bl. 68 x 97,3 cm.
306 Georg Erler, Glockenspiel mit Engeln. 1936.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler", datiert und nummeriert "Dr. 4". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 21,7 x 17,6 cm, Ra. 45,5 x 37,2 cm.
307 Georg Erler, Neujahrsgrüße. 1928/ 1929.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching , partiell weiß gehöht. In Blei signiert "G. Erler" u.re.
Ein Blatt leicht stockfleckig, eines mit Widmung "Alles Gute für das neue Jahr" u.li. Blatt etwas stockfleckig und mit zwei winzigen Rissen am oberen Blattrand.
Pl. 24,8 x 19,5 cm, Bl. 30 x 21,8 cm, Pl. 24,3 x 18 cm, Bl. 30 x 20,5 cm.
308 Georg Erler, Frauenkirche. 1904.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching auf Bütten. In Blei signiert "G.Erler" u.re. und datiert u.li.
Auf Untersatzpapier montiert, vorderseitig Reste einer alten Montierung. Blatt stärker stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 25 x 34,7 cm, Bl.35,7 x 51,3 cm.
309 Georg Erler, Der Tod und das Mädchen. 1st half 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching Folge von vier Graphiken aus der Mappe "Scherzo in Moll" mit zehn Blättern. Jeweils in Blei signiert "G.Erler", ein Blatt nummeriert 15/50. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Grafiken und Passepartouts etwas stockfleckig, leicht lichtrandig.
Pl. ca. 21,5 x 27,5 cm, Ra. 47 x 42 cm.
310 Georg Erler, Maler und zwei Weihnachtsengel. 1949.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ink drawing in colours über Bleistift auf dünnem Karton. In brauner Tusche bezeichnet Mi.li.
Verso vereinzelte Spuren einer alten Montierung.
Blatt mit Knickspuren an den Blattecken und ein kleiner Riss am Blattrand o.li. Schmale Reihe von kleinen, braunen Farbflecken o.re.
19,8 x 29,1 cm.
311 Georg Erler, Mitternächtliches Kapellenspiel zur Weihnachstzeit. 1936.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatint etching und Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler", datiert und bezeichnet "unvollendet". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder stärker stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 29,6 x 22 cm, Ra. 40 x 30 cm.
312 Georg Erler, Wiegenlied. 1942.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ink drawing, painted in watercolours In Tusche signiert "G.Erler" u.re. und datiert u.li., sowie mit einer Widmung versehen.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig.
27,5 x 18,8 cm.
313 Georg Erler, Spaziergänger im Regen. Um 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching In Blei u.re. signiert "G. Erler". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 10,3 x 20,3 cm, Ra. 21,3 x 29,4 cm.
314 Conrad Felixmüller"Pferdetransport". 1959.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut on japanese paper Vorlegeblatt der 1. Auflage der Künstlermappe des Seemannverlags Leipzig. In Blei u.li., bezeichnet und u.re. signiert "C. Felixmüller". Mappe mit Textteil, darin fünf originale Holzschnitte und acht farbige Gemäldewiedergaben.
Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren.
Mappe 32,5 x 24,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
315 Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut Im Stock monogrammiert "FM" u.li. In Blei signiert und datiert "C. Felixmüller 65" u.re. und bezeichnet u.li.
Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 20 x 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
316 Johannes Heinrich Fischer, Blick auf Dresden. 1934.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in colours In Blei u.re. signiert und datiert "Johannes Fischer 1934". Etwas knickspurig und angeschmutzt. Kleines Reißzwecklöchlein an re. und li. Rand der Darstellung.
54,5 x 70 cm.
317 Léonard Tsuguharu Foujita, Sitzendes Paar. 20th cent.
Léonard Tsuguharu Foujita 1886 Tokio – 1968 Zürich
Wood cut Unsigniert.
Ränder leicht bräunlich verfärbt.
Bl. 23,5 x 18 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
318 Wolfgang Frankenstein, Liegender Akt. 1965.
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Lithograph Links im Stein monogrammiert (?) Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolfgang Frankenstein", datiert und nummeriert 30/50.
St. ca. 14 x 45 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
319 Max Adolf Peter Frey, Postkutsche. 1st half 20th cent.
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Max Frey" und nochmals u.re. in der Darstellung. Ebenso in Blei u. li. bezeichnet "Vorzeigedruck".
Lichtrandig, mit Randmängeln.
ca. 48,1 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
320 Willi Geiger, Männer am Tisch. 1920.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Etching auf "Holland"-Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Geiger 1920" und u.li. nummeriert "13/75". In der Platte u.li. nochmals signiert und datiert "Geiger 19".
Etwas angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 50 x 63,8 cm, Bl. ca. 61,5 x 78,5 cm.