AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
181 Johann Esaias Nilson"Maria Elisabetha de Bourbon". Mid 18th cent.
Johann Esaias Nilson 1721 Augsburg – 1788 ebenda
Engraving In der Platte bezeichnet und betitelt u.Mi. Bildniskartusche von allegorischen Figuren umrahmt, die Wappen der Landesteile haltend.
Unterhalb der Kartusche Titel und Lebensdaten der Regentin.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 22 x 16,2 cm, Bl. 24,2 x 18,5 cm.
182 Ernst Oppler"L.A. im griechischem Gewande". Wohl um 1900.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Etching auf Bütten. In Blei u.re signiert "E. Oppler" und u.li. bezeichnet "46/100". Am unteren Blattrand links schwer leserlich betitelt "15/ L.A. im griechischen Gewande".
Pl. 20,1 x 14 cm, Bl. 30,7 x 22,9 cm.
183 Ernst Oppler"Eingang zum Vatikan". Um 1900.
Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert " Ernst Oppler" und u.li. bezeichnet "11-100". Am Blattrand u.li. betitelt.
Pl. 23 x 15,7 cm, Bl. 32,5 x 24,9 cm.
184 Ernst Oppler"Siena". Um 1910.
Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "E. Oppler" und u.li. bezeichnet "79-100". Am Blattrand u. Mi. betitelt.
Papier leicht wellig und minimal angeschmutzt.
Pl. ca. 13,6 x 17,6 cm, Bl. ca. 21,9 x 25,2 cm.
185 Ernst Oppler"Eine Gasse in Dieppe". Um 1900.
Etching In der Platte signiert "E.Oppler". Leicht angeschmutzt.
Verso minimale Reste einer Montierung am rechten Blattrand.
Pl. 15,5 x 10,5 cm, Bl. 32,7 x 23,7 cm.
186 Carl Gottlieb Peschel"Drei Tierstudien". Um 1840.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pencil drawing Alle Arbeiten mit ligiertem Monogramm. Zwei Hundestudien sowie Studie einer liegenden Hirschkuh. Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt.
Blatt mit leichten Randmängeln, unscheinbar stockfleckig.
15,1 x 20,4 cm.
188 Anton Joseph von Prenner, Boreas raubt die Oreithya. Mid 18th cent.
Anton Joseph von Prenner 1683 Wallerstein – mgl. 1761 Wien
Engraving von zwei Platten nach einem Gemälde Francesco Solimena. In der Platte bezeichnet u.re. und betitelt u.Mi.
Pl. 32 x 25,2 cm, Bl. 37 x 28 cm.
Auguste Denis A. Marie Raffet 1804 Paris – 1860 Genua
Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt. Im Stein signiert "Raffet" u.li und u.re. und datiert. Im Blatt bezeichnet und betitelt.
Ein Blatt beschnitten. Blätter im Randbereich stockfleckig.
St. 18,5 x 27,2 cm, Bl.20,5 x 28,8 cm, St. 17 x 25,8 cm, Bl. 33,5 x 42 cm.
190 Adrian Ludwig Richter(zugeschr.), Am Ofen. Um 1860.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
11 x 17,4 cm.
191 Adrian Ludwig Richter(zugeschr.), Mittelgebirgslandschaft mit Städtchen. Wohl 1828.
Pencil drawing auf gelblichem Whatman-Bütten mit
Wasserzeichen "J. Whatman 1828.".
19 x 27,8 cm.
192 Adrian Ludwig Richter, Zwei kleine sitzende Kinder. Mid 19th cent.
Pencil drawing Unsigniert. Mit der handschriftlichen Bestätigung der Urenkelin des Künstlers, Bertha Chrambach, geb. Kretzschmar (Enkeltochter der dritten Tochter A.L. Richters - Helene Richter) aus dem Jahr 1949, ausgestellt für die Kunstausstellung Kühl, Dresden.
Blatt minimal angeschmutzt.
7,4 x 7,3 cm.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Darst. 47,7 x 36,8 cm, BA. 52,6 x 37,7 cm, Ra. 70,4 x 54,4 cm.
194 Johann Elias Ridinger"Crouppade lincks". 1st half 18th cent.
Darst. 47,6 x 36,5 cm, BA. 52,5 x 37,8 cm, Ra. 70,4 x 54,3 cm.
195 Johann Elias Ridinger"Das Zurück gehen an der wand". 1st half 18th cent.
Engraving Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet "J. E. Ridinger inv. des. et exc. Aug. Vind.", sowie ausführlich in Französisch, Deutsch und Latein betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Darst. 48,3 x 37,2 cm, BA. 52,7 x 37,7 cm, Ra. 70,2 x 54,4 cm.
196 Antoine Louis Romanet"St. Jean qui dort[ ]". 1786.
Antoine Louis Romanet 1742 Paris – nach 1810 ?
Blatt leicht angeschmutzt, lichtrandig und stockfleckig.
Pl. 41,5 x 29 cm, Bl. 48,8 x 32,5 cm.
197 Antonio Salamanca(zugeschr.) "VIRGILIVM ELVDENS ". 1542.
Antonio Salamanca Um 1500 Mailand – 1562 Rom
Engraving In der Platte monogrammiert "E.V." u.li. und signiert "Ant.sal.exc." u.Mi.
18,5 x 28,5 cm.
198 Johann Bernhard Schmelzer, Hotelpersonal / Mann, auf einem Sofa sitzend. 19th cent.
Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?
Pencil drawing und Federzeichnung in Tusche, laviert. Beide in Blei bzw. in Tusche signiert "J B Schmelzer". Gebräuntes Papier mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal angeschmutzt.
11,1 x 7,9 cm / 30,7 x 25,7 cm.
199 Johann Bernhard Schmelzer"Das Gigerl"/ "Stoßseufzer". 19th cent.
Pen drawing auf leicht gebräunten Papier. "Das Gigerl" u.li. in Tusche signiert und bezeichnet "J B Schmelzer Dresden." und betitelt in Blei o. Mi. Kaum sichtbar retouchierte Stellen am rechten Blattrand.
23 x 13,9 cm/ 25,6 x 20,6 cm.
200 Schmidt"Ansicht von der Höhe der Bärensteine in der Sächs. Schweiz". 1st half 19th cent.
Ludwig Schmidt Erste Erw. 1787 Berlin
Engraving , nach einer Zeichnung von R. Kummer. Blatt des Sächs. Kunstvereins. Unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Pl. 23 x 28,4 cm, Bl. 34 x 51,8 cm.