AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
1111 Druckstock mit dem kursächsischen Wappen. Sachsen. Wohl vor 1806.
Holz, geschnitzt, Metallstifte.
Das Holz an der Oberseite etwas ausgebrochen.
D. 6 cm.
1112 Rahmen. Asien. Wohl Late 19th cent.
Holz. Aufwendig mit Drachenmotiv geschnitzter, ebonisierter Rahmen.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
Beigegeben ein Farbholzschnitt. Wohl Japan, 20. Jahrhundert.
Ra. 31 x 38 cm.
1113 Kelim. Wohl Kaukasus. 1920's.
Wolle. Geometrisches Dekor auf rotem Grund, leuchtende Farben.
Im Randbereich mit Fehlstellen in der Einfassung.
Mehrere kleine und größere Löcher, einige Ausbesserungen und ältere Restaurierungen
325 x 155 cm.
1115 Mechanische Registrierkasse "National". Deutschland. 1911.
Bronze, vernickelt, Mahagoni, Keramik, Glas.
Modell 336. Schnellkasse mit 23 Tasten und einer Sondertaste und Drucker. Dekor "Dolphin style". Oberhalb der Tastatur Blechschild mit gravierter Nummer.
Voll funktionstüchtig. Restaurierter Zustand. Vernickelte Partien gesäubert. Glas ergänzt.