AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
801 Claus Weidensdorfer"Am Tisch". 1990.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching In Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 90" u.re. und nummeriert "7/20" u.li. Verso am Blattrand betitelt u.Mi.
Blatt minimal angeschmutzt, unscheinbare Knickspur o.re.
Pl. 27 x 32,2 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
802 Claus Weidensdorfer, Ein kleiner König. 1985.
In Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 85" u.re. und nummeriert "12/20 II." u.li. Mit einer Widmung versehen u.Mi.
Pl. 28,7 x 18 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
803 Paul Wilhelm, Der Maler Herrmann Teuber. 1st half 20th cent.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithograph auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei u.re. signiert "P. Wilhelm".
58,3 x 44 cm.
804 Paul Wilhelm, Blick zur Stadtkirche. Um 1930/ 1935.
Watercolour über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "P. Wilhelm". In einfacher weißer Holzleiste gerahmt.
Farben etwas gebleicht, Ecke u.re. mit ca. 6 mm kleinem Riss.
BA. 65 x 47,5 cm, Ra. 68 x 51 cm.
805 Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem Grund. Um 1930/ 1935.
Kaum sichtbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.
45 x 30 cm.
806 Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu "Aphrodite". Um 1980.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Nicht im WVZ Reinhardt.
Pl. 40 x 47 cm, Bl. 47 x 62 cm, Pl. 40 x 40 cm, Bl. 48 x 62,5 cm.
807 Werner Wittig"Große Blüte". 2006.
Blatt mit kleinen Randmängeln.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 29,5 x 34 cm, Bl. 36,2 x 41 cm.
808 Werner Wittig"Warmer Sommer II". 1994.
Wood engraving in colours in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33.
WVZ Reinhardt 235.
42,3 x 42,3 cm.
809 Werner Wittig, Stilleben mit Kristall und Schnecke. 1976.
Wood engraving in colours in drei Farben auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Wittig 76". U.li. beschriftet "6 / 25".
WVZ Reinhardt 73 II.
Stk. 40,3 x 40,8 cm, Bl. 49,5 x 56,8 cm.
810 Willy Wolff, Bauerngehöft bei Nacht. 1988.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Wood cut Posthumer Druck. In Blei bezeichnet "Wolff" u.re. sowie bezeichnet und datiert "Handneudruck 1988" u.re. Bezeichnet "Probedruck" u.li. und "Willy Wolff" u.Mi.
Blattrand mit vertikalen Knickspuren.
Stk. 15,2 x 19,7 cm, Bl. 37,6 x 45,3 cm.
811 Willy Wolff, Ohne Titel. 1979.
Am rechten oberen Darstellungsrand unregelmäßige Kratzspur.
Bl. ca. 62 x 48,2 cm.
812 Verschiedene Künstler"Lindencorso. Kunstprojekt". 1995.
Offset print Mappe mit 17 Entwürfen des Fahnenprojekts von H.P. Adamski, J.-M. Alberola, E. Bach, J.-Ch. Blais, F. Boisrond, R. Combas, W. Dahn, H. Delprat, G. Dokoupil, R. Fetting, J. le Gac, D. Hacker, F. Rouan, A. Schulze, St. Szczesny, B. Vautier und B. Zimmer. Alle Blätter in Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 99/100. Druck: Fries, Köln. In der originalen Leinen-Klappmappe.
Leinenmappe mit unscheinbaren Gebrauchsspuren am Rücken.
Bl. 65 x 48 cm.
813 Verschiedene Künstler, Grafikedition B53. 2000.
Etching in colours , Farblithographien, Farbholzschnitte, Siebdruck, u.a. Mappe mit 17 Graphiken. Alle Blätter signiert u.a. von A.P.Kammerer, M.Retzlaff, W.Wittig, J.Wenzel, L. Sell, u.a.
Jedes Blatt in Pergamentpapier eingelegt, dieses verso bezeichnet.
Verschiedene Maße, ca. 12 x 17,7 cm bis max. 37,7 x 27,3 cm.
814 Unbekannter Künstler, Zwei weibliche Akte. 20th cent.
Watercolour and pencil Unleserlich signiert u.li. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Verso Reste einer alten Montierung.
60,5 x 48,2 cm.