zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 18 06. Dezember 2008
Suche more search options
<<<      >>>

1020   Weihnachtspyramide. Carl Ludwig Flemming, Globenstein und Lößnitz. Um 1920.

Holz, polychrom gefasst. Sechsseitige Etagenpyramide mit vier Etagen und umlaufenden Holzzäunen. Gedrechselte Säulen. Geschnitzte, insgesamt 18 polychrom gefasste Figuren und 9 Schafe aus Lößnitz. In der unteren Etage Maria mit Kind, Josef und den hl. Drei Königen. Darüber eine Gruppe von fünf Männern in verschiedener Arbeitstracht. In der darüberliegenden Etage ein Schäfer mit seiner Herde. Schließlich folgt eine weitere Gruppe mit den Hl. Drei Königen. Ganz oben drei Wanderer mit schlanken Bäumen.
Ein Kerzenlöscher aus Metall beigegeben. Mit der Originalverpackung.

H. 101 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.800 €

1021   Kleine Pyramide. Erzgebirge. 1st half 20th cent.

Holz, polychrom gefasst. Vierseitige Etagenpyramide mit zwei Etagen und umlaufenden Holzzäunen. Geschnitze Architekurelemente, gedrechselte Figuren und vom Reifen gespaltene Tiere. Pyramide grün-weiß gefasst und mit vergoldeten Papiersternen verziert. In der untersten Etage steht ein Jäger mit Hund und drei Wildtieren, oben ein Schäfer mit seiner Herde.
Ein Flügel ergänzt. Mehrere kleine Beschädigungen an den Figuren. Fehlstellen in der Farbfassung. Angekohlte Kerzentüllen.

H. ca. 31 cm.

estimate
140 €
sold at
90 €

1022   Bergmann und Engel. Fritz Hofmann, Marienberg. Um 1925.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Zwei Lichterfiguren auf quaderförmigen Sockeln. Beide in ihrer Rechten eine Lichtertülle tragend. Der Bergmann in der typischen erzgebirgischen Bergmannsmontur und eine Bergmannsbarde in der Rechten haltend. Der Engel weites grünes Gewand tragend. Die Säume, der Haarschmuck sowie die gefiederten Flügel vergoldet.
Auf dem Sockel des Bergmann Firmenstempel des Schnitzers.

H. ca. 51 cm.

estimate
1.000 €
sold at
800 €

1023   Lichterengel. Hesse, Seiffen. Um 1920.

Holz, gedrechselt und beschnitzt, durch angeleimte Teile ergänzt. Arme aus Teig mit angesetzten Lichtertüllen. Die Figur ist polychrom in Violettönen und Grün gefasst und teilweise vergoldet.
Altersbedingt minimaler Farbabrieb, vor allem im Bereich der Brust.

Vgl. Lit.: J. Riebel: Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 158, Abb. 147.

H. 29 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

1024   Konvolut Häuser. Erzgebirge. 1870 bis 1890.

Holz, polychrom gefaßt. 16 Häuser und zwei Kirchen aus kubisch geformtem Holz mit Satteldächern. Die Details stilisierend aufgemalt.
Altersbedingte minimale Schäden in der Bemalung.

Verschiedene Maße.

estimate
220 €
sold at
170 €

1025   Konvolut Tiere. Erzgebirge. 1920er Jahre/ Mid 20th cent.

Holz, Gips und Teig, polychrom gefasst. Bestehend aus zwei Jägern, einem Baum, Zäunen und einem Traktor. Einer der Jäger aus Gips, der andere aus Teigmasse. Die Tiere (Schafe, Rehe, Hund, Gans und Hirsch) teilweise aus Masse gefertigt. Der Traktor datiert in die Produktion der DDR-Zeit und besteht ebenso wie die Zäune aus Holz.

Verschiedene Maße.

estimate
110 €
sold at
90 €

1026   Konvolut Erzgebirgskunst. 20th cent.

Holz, geschnitzt und gedrechselt, Pappe, Teig. Beinhaltet eine Pappkrippe, Bergleute, Zwerge, Lichterfiguren und Bäume. Die Bergleute mit Stoffahnen und Zwerge aus Teig. Die Krippe aus geprägter, bemalter Pappe und mehreren Einzelteilen, mit einem Aufsteller versehen.
Kleinere altersbedingte Abplatzungen.

Verschiedene Maße.

estimate
60 €

1027   Konvolut Holztiere. Erzgebirge. Um 1930.

Holz, gedrechselt und geschnitzt. Bestehend aus 13 Tieren (Schweine, Schafe, Kühe, Hund und Pferd).
Teilweise altersbedingt beschmutzt.

H. ca. 4 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

1028   Zwei Räuchermännchen "Rastelbinder" und "Wanderer". Erzgebirge. Um 1950.

Holz, gedrechselt, mit angesetzten Armen auf runden Plinthen. In Erdtönen polychrom gefasst. Die Körper hohl und in der Mitte zusammengesetzt.
Stellenweise Abplatzungen der Farbe.

H. 18 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

1029   Räuchermann "Nachtwächter". Dittrich, Neuhausen. 1930.

Holz, geschnitzt. Figur eines Nachtwächters mit hoher Schildmütze, Hellebarde und kleiner Laterne auf einer runden Plinthe. Der Körper hohl und in der Mitte zusammengesteckt.
Bemalung altersbedingt minimal berieben.

H. 23 cm.

estimate
140 €
sold at
100 €

1030   Lichterbergmann. Max Hesse, Seiffen. 1935.

Holz, gedrechselt, mit angesetzten Füßen aus Teig auf runder Plinthe. Polychrom gefasst. Beide Arme mit Lichtertüllen versehen, hinten Schürze aus Leder angeklebt.
Spannungsriss im Brustbereich und minimaler Farbabrieb.

Lit.: J. Riebel: Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 158/159.

H. 22 cm.

estimate
90 €

1031   Lichterbergmann. Wohl Füchtner, Seiffen. Um 1935.

Holz, gedrechselt, mit angesetzten Füßen aus Teig auf runder Plinthe. Polychrom gefasst. Beide Arme mit Lichtertüllen versehen.
Gebrauchsspuren vor allem an der Plinthe und an den Lichtertüllen. Minimaler Farbabrieb.

H. 25 cm.

estimate
90 €
sold at
75 €

1032   Lichterbergmann. Wohl Hesse. Um 1930.

Holz, gedrechselt, mit angsetzten Teigfüßen und -armen auf runder Plinthe. Polychrom gefaßt. Beide Arme mit Lichtertüllen versehen. Am Rücken Bergmannschürze aus textilem Material angesetzt.
Lichtertüllen mit Brandspuren. Bemalung vor allem am Kopf mit minimalen Fehlstellen.

H. 27 cm.

estimate
110 €

1033   Räuchermann "Bergmann". Langer, Seiffen. Um 1935.

Holz, gedrechselt, mit angesetzten Teigfüßen auf runder Plinthe. Linker Arm mit Lichtertülle und in der Rechten reifengedrehte Pfeiffe. Hohler Körper, in der Mitte zusammengesteckt. Polychrome Fassung.
Fläche zum Aufstellen der Räucherkerze durchgebrannt. Minimale Fehlstellen in der Fassung, linker Arm neu angeklebt.

Lit: J. Riebel: Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 166.

H. 25 cm.

estimate
200 €

1034   Räuchermann. Ulbricht, Seiffen. 1930's.

Holz, gedrechselt und lackiert. Gedrückte, kegelige Grundform auf runder Plinthe. Der Körper hohl und zweigeteilt.
Kleinere Fehlstellen in der Malschicht.

H. 15 cm.

estimate
60 €

1035   Räuchermann, Ulbricht, Seiffen. 1930's.

Holz, gedrechselt und lackiert. Gedrückte kegelige Grundform. Körper hohl und zweigeteilt.
Unscheinbare Fehlstellen in der Bemalung und feines Krakelee.

H. 13.

estimate
60 €

1036   Räuchermann "Nachtwächter". Ulbricht, Seiffen. Um 1930.

Holz, gedrechselt und lackiert. Gedrückte, kegelige Grundform auf runder Plinthe. Der Körper ist hohl und zweigeteilt. Mit Pfeiffe, Hellebarde mit Metallblatt und kleiner Laterne ausgestattet.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht.

H. 17 cm.

estimate
70 €

1037   Räuchermann "Weihnachtsmann". 20th cent.

Holz, gedrechselt. Aus zwei Teilen zusammengesteckt.

H. 13 cm.

estimate
40 €
sold at
25 €

1038   Konvolut Figuren, Wendt & Kühn. Um 1950/ 1960.

Holz, gedrechselt, polychrom bemalt. Bestehend aus drei Sternenkindern, Sonne und Mond, zwei Weihnachtsmännern und einer Kinderfigur. Auf den Böden Klebeetiketten des Herstellers.
Einige Teile mit größeren Fehlstellen in der Bemalung.

H. zwischen 4,5 und 8 cm.

estimate
110 €

1039   Kleines Kanonenregiment mit Türke. Ehnert, Seiffen. Um 1900.

Holz, gedrechselt, farbig gefaßt. Sechs Soldaten in blauem Uniformrock, weißen Hosen und Pickelhauben. Zwei mit Stab in der Hand und zwei weitere mit Säbel an der Seite. Zwei Kanonen mit hölzernen Scheibenrädern in Blau und ein Türke mit Turban als Trommler.
Kleinere, retuschierte Fehlstellen in der Fassung der Figuren. Scheibenräder mit erneuerten Naben.

H. 7 cm.

estimate
600 €

1040   13 englische Soldaten. Erzgebirge. Um 1900.

Holz, gedrechselt, farbig gefaßt. Soldaten mit präsentiertem Gewehr und Bajonetten an der Seite sowie ein Trommler. Die Uniformröcke rot, die Hosen weiß mit den für England typischen Helmen.
Mit der originalen Spanschachtel.

H. 8 cm.

estimate
380 €
sold at
320 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)