ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
381 Georg Jahn, Ansicht Dresden. Wohl um 1900.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching In Blei u.re. signiert "G. Jahn".
Leicht lichtrandig. Größerer Wasserfleck in der re. oberen Blatthälfte, bis in die Darstellung hineinreichend. Knickspurig und Einriss am oberen rechten Blattrand mit Papier hinterlegt (ca. 3,5 cm). Etwas angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung am oberen Rand.
Pl. 43 x 57 cm, Bl. 56 x 69cm.
382 Georg Jahn, Zwei männliche Bruststücke/ Hafenansicht. 1898 - 1930.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching Ein Blatt in der Platte datiert und signiert "A. 98 G.Jahn." u.Mi.
Ein Blatt in der Platte bezeichnet und datiert.
Zwei Blätter in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. und betitelt u.li.
Blätter minimal lichtrandig.
Verschiedene Maße.
383 Georg Jahn"Abendlied" [Blick auf Meißen]. 1914.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Charcoal drawing Unten rechts signiert "G. Jahn" und datiert. Hinter Glas im Passepartout im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.
BA. 53 x 70 cm, Ra. 73 x 91,2 cm.
384 Georg Jahn(zugeschr.), Der hohe Göll. Wohl 1920's.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Charcoal drawing auf Pergamentpapier. Auf Karton montiert.
Etwas lichtrandig und minimal stockfleckig, Papier leicht gegilbt. Kleiner Einriss am oberen Blattrand (6 mm).
39,5 x 51,7 cm.
385 Georg Jahn"Partie aus dem Wörlitzer Park"/ Das Meer. 1925/ 1910.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etchings , eine auf Bütten. Beide u.re. in Blei signiert und datiert. Ein Blatt bezeichnet "2. Probe.".
Etwas angeschmutzt und leicht lichtrandig. In rechter Darstellungshälfte abgeriebene Fehlstelle. "Das Meer" stockfleckig, mit diagonaler Wasserspur, lichtrandig und etwas angeschmutzt. Randmängel.
Verschiedene Maße.
386 Joachim John"Hommage à Sailer". 1985.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Etching In der Platte datiert, in Blei signiert "John" und datiert, sowie betitelt. Verso Widmung für Wulff Sailer.
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 17,6 x 13,8 cm, Bl. 28,1 x 16,2 cm.
387 E. Keller" Stargard Pommern - Marienkirche". Frühes 20th cent.
Charcoal drawing Auf dem Untersatzpapier in Blei signiert "E. Keller" u.li., u.re. betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
31 x 20 cm, Ra. 40,2 x 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
388 Fritz Kempe, Segelboot im Nebel. 1933.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Pencil drawing , weiß gehöht, auf Papier mit Trockenstempel "Tizian". In Blei u.re. signiert und datiert "Fritz Kempe 1933". Nochmals in der Darstellung u.re datiert und monogrammiert "FK 33", am Blattrand u.re. gestempelt "FK". Unscheinbare Randmängel. Minimal knickspurig und angeschmutzt.
42 x 53,3 cm.
389 Gerhard Kettner, Mutter mit Kind. 1966.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Kettner", datiert und nummeriert "F 20/20".
Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht knickspurig.
St. ca. 56 x 40 cm, Bl. 62 x 45,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
390 Gerhard Kettner, Drei weibliche Akte. 1980.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Etching on hand-made paper In Blei signiert und datiert "Gerhard Kettner 80" u.re., nummeriert "II 86/200" u.li.
Verso an allen Ecken Reste einer alten Montierung.
Pl. 13 x 16,7 cm, Bl. 19,7 x 26,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
391 Herbert Kitzel, Ohne Titel. No date.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Kitzel", datiert und Nachlaßstempel. Prägestempel des Papiers u.li.
Pl. 15,7 x 13,2 cm.
392 Walther Klemm, Junges liegendes Reh. 1st half 20th cent.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithograph In Blei signiert u.Mi. "W Klemm" und von fremder Hand betitelt u. li.
Bl. 23,9 x 32,1 cm.
393 Walther Klemm, Hirschrudel. 1st half 20th cent.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Etching In Blei u.re. signiert "W Klemm".
Minimal verschmutzt und minimal knickspurig. Kleiner Einriß (ca.1 cm) am oberen Blattrand.
Pl. 20 x 24,8 cm, Bl. 31,8 x 42,9 cm.
394 Walther Klemm, Heiteres Gelage im Gasthaus. 1911.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut In Blei u.re. signiert und datiert "Walther Klemm 1911" und u.li. bezeichnet "Handdruck Nr. 20". Papier leicht gebräunt. Farbspuren am linken Blattrand.
Stk. ca. 13,8 x 17,9 cm, Bl. ca.17,4 x 21,1 cm.
395 Siegfried Klotz, Junge Frau, sitzend. 1979.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing Signiert und datiert "Siegfried Klotz 79" u.re.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. In Passepartout gerahmt.
Etwas fingerfleckig und mit minimalem Lichtrand.
59,5 x 42 cm.
396 Walter Köhler"Betzenstein". 1930.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Pen drawing (ink) und Bleistiftzeichnung. U. li. signiert, betitelt und datiert "W.Köhler - Betzenstein 1930".
27,5 x 31 cm.
397 Walter Köhler, Triptychon. 1st half 20th cent.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Watercolour und Federzeichnung in Tusche.
Stärker verschmutzt und mit zwei Knickspuren im unteren Blattbereich.
35 x 48,5 cm.
398 Walter Köhler, Dorflandschaft. 1st half 20th cent.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Watercolour auf strukturierten Aquarellpapier. In Tusche u.re. signiert "Köhler".
Minimal knickspurig.
36,5 x 48 cm.
399 Walter Köhler, Blumenstudien. 1905.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Pencil drawing , weiß gehöht. U. Mi. signiert und datiert "Walter Köhler August 05."
Knickspurig, restaurierter Einriß am rechten Rand. Etwas verschmutzt und o.re. und u.re. Reißzwecklöchlein.
Bl. 39,5 x 27,4 cm.
400 Alois Kolb"Der eiserne Gast". 1st half 20th cent.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching In Blei u.re. signiert "Alois Kolb". Am Blattrand u.li. betitelt und bezeichnet "Japan I".
Etwas knickspurig. Leicht unregelmäßiger oberer und rechter Blattrand.
Leichte Oberflächenschäden auf dem Papier außerhalb. Am oberen re. Blattrand Reste einer alten Montierung.
Pl. ca. 18,8 x 49,6 cm, Bl. 44,3 x 61,8 cm.