ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
321 Willi Geiger"Hochnotpeinliches im Gerichtssaal". 1910.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Pen drawing (ink) In Tusche u.li. signiert "Willi Geiger", bezeichnet und datiert, u.re. betitelt.
An den Rändern leicht angeschmutzt. Am oberen Blattrand mit Papier hinterlegter und retuschierter Einriß.
30 x 20,3 cm, Bl. 34,4x 25,2 cm.
322 Willi Geiger, Drei Piraten. 20th cent.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Geiger" und u.li. nummeriert "26./75".
Lichtrandig und minimal angeschmutzt. Am oberern Blattrand montiert.
Pl. ca. 35,1 x 28,1 cm, Bl. 60,8 x 49 cm.
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Etchings In der Platte u.li. monogrammiert. In Blei signiert unterhalb der Darstellung u.li. "Paul Geissler" und u.re. betitelt.
Leicht knickspurig und minimal verschmutzt, vereinzelt stockfleckig.
Verschiedene Maße.
324 Paul Geissler"Straßburg". 1st half 20th cent.
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Etchings Beide Blätter in Blei signiert re. unterhalb der Darstellung, u. li. betitelt. Nochmals monogrammiert in der Darstellung u.li.
Bräunliche Verfärbungen, leicht lichtrandig und stockfleckig.
Pl. 26 x 16,7 cm, Bl. 38,6 x 29,3 cm/ Pl. ca. 26 x 17 cm, Bl. 39,2 x 28,4 cm.
325 Georg Gelbke"Sonnenaufgang"/ "Norwegische Westküste"/ "Bö". 1921 bis 1926.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Etching Alle Blätter in Blei signiert "G. Gelbke" u.re., datiert u.re und betitelt u.li. Sonnenaufgang in Blei nummeriert "Nr.2" u.Mi. Norw. Westküste in Blei nummeriert "Nr.4 Rad.Selbstdr." u.Mi.
"Bö" in Blei nummeriert "4/7" u.Mi.
Blätter mit kleineren Randmängeln.
Verschiedene Maße.
326 Georg Gelbke"Höllenfahrt". 1912.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Etching In der Platte monogrammiert u.re.In Blei u.re. in Platte signiert "G. Gelbke", u. li.unterhalb der Platte betitelt.
Li. und re. Rand mit Fehlstellen.
Pl. 33,3 x 19,1 cm, Bl. 43,8 x 27,2 cm.
327 Hubertus Giebe, Kauernder Akt. 1998.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Lithograph on hand-made paper In Blei signiert und datiert "Giebe 98" u.re. und u.li. nummeriert "19/20" sowie "44/50". Blattecke des größeren Blattes u.li. mit Trockenstempel.
St. 57 x 40 cm, Bl. 72 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
328 Hubertus Giebe, Dreiteilige Frauenstudie. Um 1997.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Lithograph in colours und Tusche. In Tusche signiert "Giebe" re.Mi. Verso mit Widmung versehen und datiert u.Mi.
Obere Blattkante fest montiert. Im Passepartout.
Blatt mit vier horizontalen Falzen und minimal angeschmutzt. Bis an die Darstellung geschnitten.
44 x 11 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
329 Dieter Goltzsche"Frauen am Strand". 1971.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert "Goltzsche 71". In Blei u. Mi. betitelt und li. nummeriert "1-70".
Minimal knickspurig am oberen Rand.
Bl.39,9 x 59,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
330 Werner Gothein"Männerköpfe". No date.
Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
Linocut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "GOTHEIN" u.re. Blatt stärker finger- und knickspurig, mehrere diagonale Knicke an der oberen linken Ecke.
Pl. 45 x 34 cm, Bl. 60,5 x 43 cm.
331 Peter Graf, Vogelstrauß- Mensch. 2004.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Etching In Blei signiert und datiert "Graf 04" u.re. Nummeriert "5/40" u.li.
Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 53,8 x 39 cm.
332 Peter Graf, Dame mit Hund. 2005.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Etching in brown In Blei signiert und datiert "Graf 05" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. In der Platte bezeichnet "für Diether" u.re.
Pl. 16 x 13,8 cm, Bl. 29,6 x 24 cm.
333 Peter Graf, Eber und Paar. 2004.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Etching In Blei signiert und datiert "Graf 04" u.re. und nummeriert "9/10" u.li.
Pl. 24,5 x 28 cm, Bl. 53,3 x 39,3 cm.
334 Peter Graf, Vogelstrauß-Mensch. 2004.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Mixed media in colours über Kaltnadel. In Tusche signiert und datiert "14.6.04 Graf" u.re. In Passepartout montiert.
Blatt bis an die Plattenkante geschnitten.
Pl. 31,5 x 26,7 cm.
335 Peter Graf, Die Frierende. 1989.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pencil drawing In Blei u.re. signiert und datiert "Graf 89".
Im Randbereich etwas angeschmutzt.
28,9 x 21 cm.
336 Peter Graf, Selbst mit Hut und Zigarre. 1984.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Etching on hand-made paper Blatt in Blei signiert und datiert "Graf 84" u.re. und bezeichnet "e.a." u.li.
Blatt mit drei kleinen Schmutzspuren, minimal knickspurig.
Pl. 14,3 x 9,6 cm, Bl. 40 x 26,5 cm.
337 Willem Grimm"Drei in der Tür". Mid 20th cent.
Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg
Wood cut in colours In Blei signiert "Grimm" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "1 Fassung" u.re.
Am Blattrand etwas fleckig re.Mi.
Stk. 22,8 x 15,5 cm, Bl. 37,7 x 28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
338 Rudolf Großmann"Im Liegestuhl". 1st half 20th cent.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Coloured etching In Blei signiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 18,5 x 23,4 cm, Ra. 33,4 x 38,2 cm.
339 Erich Gruner, Börse in Leipzig. 1st half 20th cent.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Etching In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Gruner", u. li. nummeriert "6/10".
Leicht lichtrandig und minimale Fehlstellen am Rand. Leicht stockfleckig.
Pl. 39,5 x 24,6 cm, Bl. 55,3 x 40,2 cm.
340 Herta Günther"an der Saale". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours In Blei signiert und datiert "Herta Günther 1975" u.re., nummeriert "13/25" und betitelt u.li. An allen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Verso Sammlerstempel auf Untersatzpapier o.re.
Lit.: Herta Günther, Katalog Galerie am Boulevard Rostock 1977, Abb. 20.
Pl. 18,2 x 25,5 cm, Bl. 25,7 x 32,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.