zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 18 06. Dezember 2008
Suche more search options
<<<      >>>

820   Rudolf Francke-Nautschütz, Schlangenbeschwörer. Um 1900.

Rudolf Francke-Nautschütz 1860 Nautschütz – 1933 ?

Bronze , gegossen, schwarz patiniert und hellbraun-sandfarben geäderter Marmor. Am rechten Rand der Ovalplinthe signiert "R.D. Francke-Nautschuetz" und ligiert monogrammiert. Die Plinthe rückseitig mit der Gießereiplakette der "AKTIENGESELLSCHAFT GLADENBECK BERLIN FRIEDRICHSHAGEN" versehen.
Minimale Bestoßung am Gewand des rechten Knies.

H. 30 cm, B. 23 cm.

estimate
2.500 €
sold at
1.600 €

821   Benvenuto Cellini, Perseus mit dem Haupt der Medusa. Early 20th cent.

BZ. 1362". Leichte Korrosionsspuren.
Nach dem Original von Benvenuto Cellini aus dem Jahr 1554 (Florenz, Loggia dei Lanzi).

BZ. 1362". Leichte Korrosionsspuren.
Nach dem Original von Benvenuto Cellini aus dem Jahr 1554 (Florenz, Loggia dei Lanzi).

estimate

* Droit-de-suite of 999.99 % applies.

822   Horst Engelhardt, Stehender weiblicher Akt. 1970's.

Horst Engelhardt 1951 Leuben

Holz, lasiert. Stehender weiblicher Akt auf runder Plinthe. Auf kubischem Sockel montiert.

H. 31 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

823   Charlotte Sommer-Landgraf, Weiblicher Torso. 1990's.

Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda

Bronze , gegossen, schwarzbraun patiniert. Stehender weiblicher Akt auf einem blockfömigen Sockel, die Füße nicht ausgearbeitet.
Bei der vorliegenden Bronze handelt es sich um einen Bronzeabguss nach einer Marmorskulptur der Künstlerin.

H. 59 cm.

estimate
600 €
sold at
490 €

824   Heinrich Trost"Sehmast I". 1980's.

Heinrich Trost 1930 Hamm – 2004 Lippstatt

Installation , Holz, weiß und schwarz gefaßt. Verso in Bleistift betitelt und signiert "H. Trost".

70 x 70 cm.

estimate
480 €
sold at
380 €

825   Heinrich Trost, Geometrisches Relief. 1989.

Heinrich Trost 1930 Hamm – 2004 Lippstatt

Installation aus Holzobjekten und Acryl in quadratischer Form. Unten rechts in Blei signiert "H. Trost" und datiert.

93 x 93 cm.

estimate
500 €

826   Unbekannter Künstler, Heiliger Josef mit dem Jesusknaben. Wohl Late 18th cent.


Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, Der Mantel Josefs vergoldet. Vollplastisch ausgearbeitete Skulptur mit abgeflachtem Rücken. Der Heilige steht auf einer rechteckigen Plinthe mit geschweiften Ecken.
Die gesamte Skulptur wurde vollständig überfasst und in späterer Zeit noch einmal restauriert.
Das Lendentuch des Kindes und das Mantelfutter waren ursprünglich versilbert. Der rechte Arm des Knaben an der Schulter abgebrochen, ein Finger der rechten Hand fehlend. Die Fassung mit zahlreichen Retuschen und gelockerten Partien, besonders im Bereich der Inkarnate.

H. 76 cm.

estimate
900 €
sold at
900 €

827   Unbekannter Künstler, Paar Delphine. 20th cent.


Bronze , gegossen. Auf einem rechteckigem profilierten Sockel liegt ein Delphin, dessen Schwanz einen senkrecht gestellten Neptunstab umschlingt.
An der Sockelunterseite verschraubt.

H. 70 cm.

estimate
1.600 €

828   Pierre Jacobo Alari Bonacolsi, Apoll vom Belvedere. Wohl um 1900.

Pierre Jacobo Alari Bonacolsi Um 1460 Mantua – 1528 Gazzulo

Bronze , gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf einer flachen runden Plinthe.
Partiell grün patiniert.
Späterer Abguß nach der 1497/98 entstandenen Figur von Bonacolsi.

H. 66 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.300 €

829   Fred Hans Voelckerling, Polospieler. Um 1900.

Fred Hans Voelckerling 1872 Berlin – 1945 Dresden – Weißer Hirsch

Bronze , gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Fred Voelkerling".
Auf einer rechteckigen Plinthe die Figur eines im Spiel begriffenen Polospieler, der sich vom Rücken des Pferdes wohl den Ball anvisierend zur Seite beugt. In seiner Rechten hält er einen Schläger, die Linke umfasst fest die Zügel.

H. 36 cm.

estimate
2.200 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)