ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
820 Rudolf Francke-Nautschütz, Schlangenbeschwörer. Um 1900.
Rudolf Francke-Nautschütz 1860 Nautschütz – 1933 ?
Bronze , gegossen, schwarz patiniert und hellbraun-sandfarben geäderter Marmor. Am rechten Rand der Ovalplinthe signiert "R.D. Francke-Nautschuetz" und ligiert monogrammiert. Die Plinthe rückseitig mit der Gießereiplakette der "AKTIENGESELLSCHAFT GLADENBECK BERLIN FRIEDRICHSHAGEN" versehen.
Minimale Bestoßung am Gewand des rechten Knies.
H. 30 cm, B. 23 cm.
821 Benvenuto Cellini, Perseus mit dem Haupt der Medusa. Early 20th cent.
BZ. 1362". Leichte Korrosionsspuren.
Nach dem Original von Benvenuto Cellini aus dem Jahr 1554 (Florenz, Loggia dei Lanzi).
BZ. 1362". Leichte Korrosionsspuren.
Nach dem Original von Benvenuto Cellini aus dem Jahr 1554 (Florenz, Loggia dei Lanzi).
* Droit-de-suite of 999.99 % applies.
822 Horst Engelhardt, Stehender weiblicher Akt. 1970's.
Horst Engelhardt 1951 Leuben
Holz, lasiert. Stehender weiblicher Akt auf runder Plinthe. Auf kubischem Sockel montiert.
H. 31 cm.
823 Charlotte Sommer-Landgraf, Weiblicher Torso. 1990's.
Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda
Bronze , gegossen, schwarzbraun patiniert. Stehender weiblicher Akt auf einem blockfömigen Sockel, die Füße nicht ausgearbeitet.
Bei der vorliegenden Bronze handelt es sich um einen Bronzeabguss nach einer Marmorskulptur der Künstlerin.
H. 59 cm.
824 Heinrich Trost"Sehmast I". 1980's.
Heinrich Trost 1930 Hamm – 2004 Lippstatt
Installation , Holz, weiß und schwarz gefaßt. Verso in Bleistift betitelt und signiert "H. Trost".
70 x 70 cm.
825 Heinrich Trost, Geometrisches Relief. 1989.
Heinrich Trost 1930 Hamm – 2004 Lippstatt
Installation aus Holzobjekten und Acryl in quadratischer Form. Unten rechts in Blei signiert "H. Trost" und datiert.
93 x 93 cm.
826 Unbekannter Künstler, Heiliger Josef mit dem Jesusknaben. Wohl Late 18th cent.
Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, Der Mantel Josefs vergoldet. Vollplastisch ausgearbeitete Skulptur mit abgeflachtem Rücken. Der Heilige steht auf einer rechteckigen Plinthe mit geschweiften Ecken.
Die gesamte Skulptur wurde vollständig überfasst und in späterer Zeit noch einmal restauriert.
Das Lendentuch des Kindes und das Mantelfutter waren ursprünglich versilbert. Der rechte Arm des Knaben an der Schulter abgebrochen, ein Finger der rechten Hand fehlend. Die Fassung mit zahlreichen Retuschen und gelockerten Partien, besonders im Bereich der Inkarnate.
H. 76 cm.
827 Unbekannter Künstler, Paar Delphine. 20th cent.
Bronze , gegossen. Auf einem rechteckigem profilierten Sockel liegt ein Delphin, dessen Schwanz einen senkrecht gestellten Neptunstab umschlingt.
An der Sockelunterseite verschraubt.
H. 70 cm.
828 Pierre Jacobo Alari Bonacolsi, Apoll vom Belvedere. Wohl um 1900.
Pierre Jacobo Alari Bonacolsi Um 1460 Mantua – 1528 Gazzulo
Bronze , gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf einer flachen runden Plinthe.
Partiell grün patiniert.
Späterer Abguß nach der 1497/98 entstandenen Figur von Bonacolsi.
H. 66 cm.
829 Fred Hans Voelckerling, Polospieler. Um 1900.
Fred Hans Voelckerling 1872 Berlin – 1945 Dresden – Weißer Hirsch
Bronze , gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Fred Voelkerling".
Auf einer rechteckigen Plinthe die Figur eines im Spiel begriffenen Polospieler, der sich vom Rücken des Pferdes wohl den Ball anvisierend zur Seite beugt. In seiner Rechten hält er einen Schläger, die Linke umfasst fest die Zügel.
H. 36 cm.