AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
1007 Drei Teile Elfenbeinschmuck. Deutsch. 1st quarter 20th cent.
Eine Kette aus Metall beigegeben.
L. 5 cm, 6,5 cm und 7 cm.
1008 Collier und Armband. Deutsch. 1st half 20th cent.
835er Silber. Rechteckglieder mit inneliegendem, stilisiertem Floraldekor aus kordiertem Draht. Federringverschluss. Armband mit Steckverschluss. Gemarkt "835", "Handarbeit" und Meistermarke (nicht aufgelöst).
L. Kette 47 cm, L. Armband 17 cm.
1009 Armband. Deutsch (?). Wohl Early 20th cent.
835er Silber und Jade. Rechteckige Kettenglieder mit relieffierten Jadeplättchen in Krappenfassung alternierend mit filigranen Silbergliedern. Steckverschluss mit Sicherheitskette. Am Verschluss gemarkt.
L. ca. 17 cm.
1010 Paar Ohrhänger. Deutsch (?). Wohl Early 20th cent.
L. 3,5 cm.
1012 Gürtelschließe. contemporary
H x B 4 x 6,5 cm.