ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
061 Unbekannter Künstler, Stehender männlicher Akt. Wohl 1927/ 1930.
Oil on fibreboard Verso auf dem Rahmen von fremder Hand bezeichnet und datiert. In weißer Holzleiste gerahmt.
Winziges Löchlein am oberen Bildrand.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
72 x 45 cm, Ra. 81 x 54 cm.
062 Hubert Rüther, Dame mit Hut im Park. 1931.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Tempera auf Papier. U.re. in Kreide signiert "Hub. Rüther" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Auf Untersatzpapier randmontiert.
18 x 10 cm, Ra. 40 x 30 cm.
063 Wilhelm Rudolph, Hofansicht. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on fibreboard U.li. signiert "W. Rudolph". U.re. unscheinbare Bleistiftmarkierung. Verso Stilleben mit Sonnenblumen, u.Mi. signiert "W Rudolph".
In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen, horizontalen Kratzspuren. Unscheinbar fleckig. Verso kleine Fehlstellen im Bereich der Ecken.
39 x 49,4 cm, Ra. 42 x 53 cm.
064 Irena Rüther-Rabinowicz, Bildnis eines jungen Mädchens. Um 1925.
Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden
Oil on canvas Unten rechts signiert "Irena Rüther-Rabinowicz". In einer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten, fachmännisch ausgeführten, punktförmigen Retuschen sowie kleine Retusche im Bereich der rechten Schulter und am linken Bildrand.
Vgl. Erste Ausstellung Dresdner Künstler. Dresden, 1947. Nr. 59 mit Abb.
90 x 72,7 cm, Ra. 106 x 88,6 cm.
065 Johannes Sass"Havellandschaft mit Seglern". 1952.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Oil on canvas Unten links monogrammiert "JS" und datiert. Verso signiert (?) "Johannes Sass", datiert und betitelt, sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
81 x 95 cm.
066 Erich Schiller, Stilleben mit Krug, Apfeln und Elephantenohr. No date.
Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda
Oil on canvas U.re. signiert "Schiller". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Horizontaler Kratzer am rechten Bildrand (ca. 3 cm). Krakelee im Bereich des Blumentopfes und der Fußschale. Leinwand verso an drei Stellen restauriert.
75,5 x 60,5 cm, Ra. 83 x 72 cm.
067 Hanns Schubert"Harvest landscape". 1945.
Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald
Oil on plywood. Signed "H. Schubert" and dated. Verso inscribed by different hand. Board with two cracks, plywood wraped. Framed.
BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.
068 Otto Schubert, Weinbäuerin. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Oil on canvas Signiert "Otto Schubert" u.li. In einer breiten, profilierten Modelleiste gerahmt.
Kleine Verschmutzung in der Malschicht sowie zwei kleine Fehlstellen in der Malschicht am linken Bildrand.
95,5 x 66 cm, Ra. 109,5 x 81 cm.
069 Hans Spiegel, Verweilendes Paar. 1935.
Hans Spiegel 1894 Würzburg – 1966 Suttgart
Tempera und Pastell. Unten links monogrammiert "HS" und datiert. Unterer Bildbereich partiell angeschmutzt.
In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt, diese mit am unteren Rand leicht beschädigt.
50 x 76 cm, Ra. 58 x 83,4 cm.
070 Heinrich Schwieger-Uelzen, Dame im roten Sessel. 1938.
Heinrich Schwieger-Uelzen 1902 – 1976
Oil on canvas Verso signiert "Schwieger-Uelzen" und datiert. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
93,2 x 77,6 cm, Ra. 104 x 87,6 cm.
071 Otto Sohn-Rethel"Bildnis Prof. Grainer (?)". 1917.
Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf – 1949 Anacapri
Oil on canvas Signiert "Otto Sohn-Rethel" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Kleinere Kratzer in der Malschicht, vor allem im Bereich der linken oberen Bildecke.
125 x 85,5 cm, Ra. 139,2 x 89,5 cm.
072 Erich Steinvorth, Trommelspieler auf dem Karneval. No date.
Erich Steinvorth 1928 Hannover
Oil on fibreboard Unsigniert. Ecke u.li. leicht bestoßen.
49,8 x 60 cm.
073 Erich Steinvorth, Flötenspieler auf dem Karneval. 1990.
Erich Steinvorth 1928 Hannover
Oil on fibreboard Unten rechts monogrammiert "St" und datiert.
50 x 60 cm.
074 Michele Cyranka, Der Spieler. 2006.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Oil on canvas Im unteren Bildbereich undeutlich monogrammiert und datiert. Leichtes Krakelee in den Randbereichen, kleinere Druckstelle in der Leinwand u.Mi.
78 x 78 cm.
075 Michele Cyranka"Fado". 2006.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Acryl auf Papier. In Blei signiert und datiert "Cyr. 06" u.re.
Leichte Knickspuren im Randbereich.
70 x 50 cm.
076 Hans Szym, Frühlingstag. Wohl 1930's.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Oil on canvas Unten links signiert "Szym", verso von fremder Hand (?) auf dem Keilrahmen betitelt. In einer Holzleiste gerahmt. Malschicht mit leichtem Krakelee in den Randbereichen. Unterer Bildrand mit Schmutzspritzern, u.re. kleinere Druckstelle.
42,5 x 71,2 cm, Ra. 50 x 79,5 cm.
077 Alfred Teichmann, Blick auf die Küste bei Ragusa. No date.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Oil on canvas Unten rechts signiert "A. Teichmann" und bezeichnet "Ragusa". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
64 x 54 cm, Ra. 79 x 69,5 cm.
078 Carl Friedrich Treber, Landschaft mit aufsitzendem Reiter. 1932.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Oil on canvas Signiert "treber" und datiert u.re. Im einer breiten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmels mit ganz vereinzeltem Krakelee. Kleiner Riss im Malgrund. Dieser fachmännisch restauriert. Mehrere minmale Retuschen.
80 x 100 cm, Ra. 97 x 116,5 cm.
079 Max Uhlig"Les arbes au printemps". 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Oil on canvas Unten rechts signiert "Uhlig" und datiert, verso nochmals signiert und datiert, sowie betitelt.
In schmaler Leiste mit Schattenfuge gerahmt.
101 x 176 cm, Ra. 107 x 182 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
080 Hans Unger"Morgen". Um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Oil on cardboard U.li. signiert "H. Unger". Verso nochmals in Blei signiert "Hans Unger" und betitelt. Mit dem Nachlaßstempel versehen.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Zweifach montierte Malpappe, Montierung nahezu vollständig gelöst.
23,1 x 35,9cm, Ra. 28,2 x 40,9 cm.