ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
041 Bernhard Kretzschmar, Gostritzer Landschaft. Wohl 1940's.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on cardboard Verso o.re. mit Bleistift monogrammiert "BK". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Am oberen Bildrand links etwa 1 cm breite, keilförmig verlaufende Fehlstelle. Randschaden zieht sich über die gesamte Kantenlänge. Sonst wenige minimale Randschäden und einige unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht.
Schriftliche Bestätigung zur Authentizität des Gemäldes durch Frau I. Stilijanov-Nedo (Schwiegertocher des Künstlers) liegt vor.
29 x 46 cm, Ra. 38,5 x 55,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
042 Kopist des 20. Jh., Blick auf London - St. Paul's Cathedral. 20th cent.
Oil on canvas Unsigniert.
Malschicht leicht angeschmutzt.
51,5 x 65,2 cm.
043 Zarins Kristaps, Die blaue Frau. 1989.
Kristaps Zarins 1962 Riga
Oil on canvas und Collage. U. re. signiert "Kristaps" und datiert. Malschicht etwas brüchig, mit einigen Fehlstellen. Leinwandrand mit Klebeband überklebt.
100 x 81 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
044 Willy Kriegel, Stilleben mit Blumenstrauß. 1924.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Oil on wood panel Signiert "Willy Kriegel" und datiert u.li. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Schwundrissen und partiellen Fehlstellen in den Randbereichen.
Der Einfluß von Kriegels Lehrer Oskar Kokoschka, welcher von 1919-26 eine Professur an der Dresdner Kunstakademie innehatte, ist in diesem frühen Werk des Malers unverkennbar, vor nahezu schwarzem Hintergrund heben sich die dicht gesetzten Blütenköpfe durch den pastosen Farbauftrag und den Hell-Dunkel-Kontrast nahezu reliefhaft ab.
47,7 x 46,7 cm, Ra. 58 x 57 cm.
045 Max Lachnit, Gesichter. No date.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Oil on cardboard Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von der Schwägerin des Künstlers bezeichnet "Für Max Lachnit. Helene Lachnit" sowie mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In der originalen, profilierten Holzleiste des Künstlers gerahmt. Diese mit kleinen Absplitterungen.
Träger minimal verwölbt. Am unteren Bildrand kaum sichtbare Fehlstelle in der Malschicht.
Oberfläche unscheinbar fleckig.
30 x 22,5 cm, Ra. 41 x 33,5 cm.
046 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Halbakt mit erhobenem Arm. Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Oil on cardboard Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In der originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt.
Malschicht angeschmutzt (spritzspurig im Bereich des Halses) sowie mit vereinzelten unscheinbaren Fehlstellen.
Lit.: Katalog Gedächtnisausstellung Wilhelm Lachnit 8.8.65 -1.1.66 Staatl. Kunstsammlungen Dresden Nr. 104.
49 x 38 cm, Ra. 68 x 56,7 cm.
047 Richard Lanzendorf, Mediterrane Küstenlandschaft. Early 20th cent.
Richard Lanzendorf 1864 Altenburg (Sachsen) – ?
Oil on canvas Signiert "Rich. Lanzendorf" und bezeichnet "Dresden" u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
61 x 91 cm, Ra. 81 x 101 cm.
048 Gerda Lepke"Astformation". 1998.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Oil on canvas Unten rechts in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert, verso auf Keilrahmen und Leinwand betitelt und signiert.
132 x 60,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
050 Franz Wilhelm Leuteritz, Partie im Rabenauer Grund. 1898.
Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde – 1902 Dresden
Oil on canvas Unten rechts signiert "F. Leuteritz" und datiert. Im goldfarbenen, floral verzierten Stuckrahmen. Unrestaurierter Zustand. Malschicht mit leichtem Krakelee und unscheinbar angeschmutzt, Leinwand stärker wellig.
40,5 x 54,8 cm, Ra. 58,6 x 73,4 cm.
051 Moriz Melzer, Sitzendes Mädchen im roten Kleid. Nach 1910.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Oil on canvas Oben links signiert "Melzer". In einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Leistner.
107 x 73,1 cm, Ra. 123 x 89,1 cm.
052 Andrej Medwedew"Nackte Nr. 3". 1996.
Andrej Medwedew 1960 Moskau – ?
Oil on canvas U.li. in Rot signiert und u.re. datiert. Verso bezeichnet und datiert.
Unscheinbare Druckstelle im linken unteren Bereich.
98 x 88 cm.
053 Constantin von Mitschke-Collande, Stilleben mit Tulpen und Buch. Wohl 1930's.
Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg
Oil on cardboard Signiert "C M Collande" u.re. In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt. Rahmen mit vereinzelten Bestoßungen.
60 x 80 cm, Ra. 74,5 x 95 cm.
054 Adolf Münzer, Flamengotänzer. 1925.
Adolf Münzer 1870 Pleß – 1952 Holzhausen
Oil on canvas Unten rechts signiert "Adolf Münzer" und datiert. Malschicht minimal angeschmutzt, mit unscheinbaren Fehlstellen.
133 x 103,2 cm.
055 Hermann Naumann, Stilleben mit Blumenvase. 1994.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on canvas Unten links signiert "Hermann Naumann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In einer einfachen, schwarzen Holzleiste gerahmt.
79,6 x 60 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm.
056 Rudolf Nehmer"Natur und Kunst". 1973.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on plywood Unten rechts signiert "Rudolf Nehmer" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In einer gefaßten Holzleiste gerahmt.
Unscheinbares Krakelee im Bereich der gelben Pampelmuse.
Provenienz: Westdeutscher Privatbesitz; Prof. Dr. Ch. Emmrich, Dresden.
Vor einer reduzierten, klaren Landschaft entwickelt sich eine ansteigende Szenerie des organischen Lebens, welches seinen Sinn in der künstlerischen Entfaltung findet und durch metamorphe Prozesse
...
> Read more
75,5 x 145,1 cm, Ra. 81 x 152 cm.
057 Hans Neupert"Die Brücke". 1981.
Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) – 2017
Oil on wood Monogrammiert "N" und datiert u.re. Verso von fremder Hand (?) auf einem Klebeetikett betitelt. Auf eine weiß gefaßte Hartfaserplatte montiert.
Minimale Fehlstelle in der Malschicht in der linken unteren Ecke.
14,8 x 20,1 cm, Ra. 22 x 27 cm.
059 Hugo Poll (zugeschr.), Waldlandschaft. Um 1900.
Hugo Poll 1867 Budapest – 1931 ebenda
Tempera (?). U. re. signiert "H. Poll". Hinter Glas gerahmt.
Auf Untersatzkarton montiert, Ecke u.re. mit kleinem Einschnitt, oberer Rand mit ca. 4 cm großem, unscheinbaren Einriß.
Bl. 31,8 x 20,1 cm, Ra. 44,2 x 28 cm.
060 Unbekannter Künstler, Aktmodell im Atelier. No date.
Oil on plywood Verso in Blei monogrammiert (?) "C.Q.". Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Provenienz: Nachlass des Künstler.
31 x 20,2 cm, Ra. 41 x 30,6 cm.