AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
781 Elly Schreiter, Herbstlandschaft. 1985.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Darst. 34,5 x 46 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.
782 Robert Schuppner, Abstrakte Komposition. No date.
Robert Schuppner 1898 Hamm/Sieg – 1966 ebenda
Mixed media in colours auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Schuppner". In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
78 x 54,6 cm, Ra. 87 x 64 cm.
783 Willi Sitte, Männlicher Akt. 1981.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph in colours In Blei u.re signiert und datiert "W Sitte 81!". U.li. bezeichnet "13/50/I".
Pl. ca. 78 x 52 cm, Bl. 86,3 x 58,2 cm.
784 Willi Sitte"Ideal und Wirklichkeit". 1988.
Lithograph in colours in Grün und Schwarz. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Sitte", datiert und nummeriert 19/30. Verso betitelt. Rückwandpappe des Rahmens mit Sammlungsstempel. Im gebräunten und etwas lichtrandigen Passepartout hinter Glas in profilierter weißer Holzleiste gerahmt.
St. 42,6 x 32,7 cm, Bl. 54,6 x 42,5 cm, Ra. 73 x 57 cm.
785 Wolfgang Smy"Reiterspiel". 1985/ 1991.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Unterer Blattrand mit horizontaler Knickspur. Ein Fingerabdruck o.Mi.
33 x 44 cm.
786 Günther Torges"Am Dorfausgang". 1977.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Blatt an allen Ecken mit einem Reißzwecklöchlein.
Lit.: Faltblatt Ausstellung Günther Torges Galerie Nord Dresden 1978 mit Abb.
29,8 x 41,7 cm.
787 Fritz Tröger"Landschaft mit Leitungsmasten". 1962.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Oil chalks Signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
50 x 75 cm, Ra. 76,5 x 93,5 cm.
788 Willy Ulfig, Denkmal im Hafen. 1943.
Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg
auf blauem Papier. U.li. in Tusche signiert "Ulfig" und datiert. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierung. Blatt minimal gebräunt.
30 x 42 cm, Ra. 50 x 62 cm.
789 Willy Ulfig, Dorfansicht. 1942.
Pastel , Aquarell und Tusche. Unten rechts in Blei signiert "Ulfig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas, in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt mit stärkeren Randmängeln.
Bl. 32,5 x 44,3 cm, BA. 30,8 x 40,9 cm, Ra. 52 x 62 cm.
790 Willy Ulfig, Speicher am Hafen. 1942.
Crayon drawing auf blauem Papier. U.re. signiert "Ulfig" und datiert. Im Passepartout montiert und in profilierter goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
35 x 46,5 cm, Ra. 52 x 62 cm.
791 Hans Vent, Akte. 1987.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Lithograph in colours In Blei signiert "Vent 87" u.re.
Blatt bis an die Darstellung heran beschnitten.
Verso Reste einer alten Montierung.
36,8 x 29,3 cm.
792 Jutta Walther-Schönherr"Stilleben mit Muscheln und Flasche". 1976.
Jutta Walther-Schönherr 1928 Marienberg – 2016
Watercolour and pen drawing In Blei signiert und datiert "J. Walther-Schönherr 76" u.li. und erneut in Tusche datiert u.re.
Verso in Blei betitelt u.li
37,5 x 37 cm.
793 Horst Weber"Barockvase" 1973.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Lithograph in colours In Blei signiert und datiert "H. Weber 73" u.re., sowie nummeriert "3/12" u.li. und betitelt u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt.
St. 40,5 x 29,5 cm, Bl. 49,7 x 37,8 cm.
794 Horst Weber"Stilleben mit Geige". 1964.
Lithograph in colours In Blei monogrammiert und datiert "H.W. 64" u.re. Verso in Blei bezeichnet und mit dem Nachlassstempel versehen u.li.
Blatt verso mit Resten einer alten Montierung am oberen Blattrand.
St. 38 x 51,5 cm, Bl. 42,8 x 55 cm.
795 Horst Weber"Argonauten gehen an Land". 1979.
Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein signiert "Weber" o.li. Verso in Blei datiert und bezeichnet u.li. Mit dem Nachlaßstempel des Künsters versehen u.Mi.
St. 52,5 x 67 cm, Bl. 54,5 x 70,8 cm.
796 Erich Wegner, Am Hafen. No date.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Grease crayon Unten links signiert "Wegner", verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Daphne Matter 1526.
50 x 70,5 cm.
797 Erich Wegner, Mädchen mit rotem Kleid. Nach 1925.
Mixed media Unten rechts signiert "Wegner", verso von fremder Hand betitelt, sowie mit dem Nachlaßstempel versehen und bezeichnet "Dieses Bild stammt aus dem Nachlaß des hannoverschen Malers Erich Wegner / Galerie Kühl Hannover". Im Passepartout hinter Glas, in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Daphne Matter
Bl. 39,5 x 55,1 cm, Ra. 58 x 73 cm.
798 Claus Weidensdorfer, Wohnblocks. 1969.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Watercolour und Tusche. Unten rechts in Tusche signiert "Weidensd." und datiert. Verso nochmals signiert (?) "C. Weidensdorfer 76". Blatt mit leichten Randmängeln.
13,4 x 20,8 cm.
799 Claus Weidensdorfer, Landschaft. 1976.
Bl. 29,5 x 44 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
800 Claus Weidensdorfer, Industrielandschaft. 1975.
21,5 x 28,7 cm.