zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 18 06. Dezember 2008
Suche more search options
<<<      >>>

945   Kelchglas. Sachsen. 18th cent.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über Rundschaft mit Scheibennodus, Rundstand mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Wandung der Kuppa mit dem kursächsischen Wappen unter Kurhut in Mattschnitt dekoriert, mit Resten einer Vergoldung. Am Boden alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Vlg.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 368, Kat.-Nr. 292 mit Abb.

H. 14,5 cm.

estimate
480 €
sold at
600 €

946   Kelchglas. Sachsen. 18th cent.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über Rundschaft mit Scheibennodus, Rundstand mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Wandung der Kuppa mit dem kursächsischen Wappen unter Kurhut in Mattschnitt dekoriert, mit Resten einer Vergoldung, Mündungsrand mit umlaufendem Band in Mattschnitt. Am Boden alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Vlg.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 368, Kat.-Nr. 292 mit Abb.

H. 14,6 cm.

estimate
480 €
sold at
480 €

947   Kelchglas. Sachsen. 18th cent.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über Rundschaft mit Scheibennodus, Rundstand mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Wandung der Kuppa mit dem kursächsischen Wappen unter Kurhut in Mattschnitt dekoriert, mit Resten einer Vergoldung. Am Boden alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Vlg.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 368, Kat.-Nr. 292 mit Abb.

H. 14,6 cm.

estimate
480 €
sold at
650 €

948   Becher. Sachsen. 1st half 18th cent.

Farbloses Glas. Konische Form. Wandung mit dem kursächsischen Wappen unter Krone in Mattschnitt. Mündungsrand mit Wellenbanddekor, ebenfalls in Mattschnitt. Boden mit Abriß sowie alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.

Dieser Becher ist abgebildet in: Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 368, Kat.-Nr. 297 mit Abb.

H. 12,8 cm, D. 8,4 cm.

estimate
600 €
sold at
850 €

949   Kleine Karaffe mit Stopfen. Wohl Kreibitz, Nordböhmen. Um 1770.

Birnenförmiger Klarglaskorpus über eingezogenem kurzem Schaft auf flachem Scheibenfuß. Der Hals eingezogen und mit einer kleinen Tülle versehen. Glasstopfen mit doppeltem Kugelkopf. Flacher Henkel, an der Seite ansetzend. Die Wandung Blüten und Bändern in Olivschliff verziert. Boden mit Abriss.
Wandung mit minimalen, altersbedingten Kratzern. Der Stopfen mit vertikalen Spannungsrissen.

H. 18 cm.

estimate
300 €

950   Drei kleine Henkelgläser. Böhmen. Um 1860.

Klarglas. Zwei Gläser mit facettierter Kuppa und Ansichten-Feldern im Mattschnitt, den "Marktbrunnen in Karlsbad" und "Franzensbad" zeigend. Ein Glas mit zylindrischem Kuppa und geschliffenen Rund- und Ovalfeldern sowie der Ansicht von "Cudowa" im Mattschnitt, am Boden bezeichnet "64".
Ein Glas mit Chip am unteren Rand, ein Glas mit zwei kleinem Chips am Mündungsrand.

H. ca. 11,5 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

951   Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, Wandung umlaufend im Mattschnitt mit der Ansicht des "Sanatorium Theresienbad Eichwald" dekoriert. Breiter, passig geschweifter Fuß.
Zwei Chips am Mündungsrand, minimale Kratzspuren am Boden.

H. 12,5 cm.

estimate
50 €
sold at
15 €

952   Großes Pokalglas. Böhmen. 20th cent.

Klarglas. Pokal in Kegelform auf rundem Scheibenfuß. Wappenschild mit Helmzier auf der Wandung in Mattschnitt. Am Fuß Wahlspruch "J' y pense" eingraviert. Mündung und Rand des Fußes goldstaffiert. Boden mit ausgekugeltem Abriss.
Goldstaffage berieben. Minimale Kratzer am Boden. Dünner Kratzer von etwa 5 Zentimeter Länge am Schaft.

H. 28 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

953   Becher mit Jagdmotiv. Wohl Böhmen. 3th quarter 19th cent.

Farbloses, partiell rotgebeiztes Glas. Bauchiger Korpus mit Rocaillen und zwei Motivmedaillons in Mattschnitt. Fuß und Mündungsrand facettiert geschliffen. Planer Boden mit Abriss.

H. 15 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

954   Kleine Vase. Moser, Böhmen. 1st quarter 20th cent.

Dunkelgrün getöntes Klarglas. Vase mit bikonischer Wandung. Wandung zehnfach in Facetten geschliffen. Planer Boden mit Ritzmarke.
Wandung mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

H. 7 cm.

estimate
40 €
sold at
45 €

955   Zwei Henkelbecher. Böhmen. Um 1860.

Kleiner Becher aus dickwandigem Klarglas, fast vollständig rot gebeizt mit siebenfach facettierter, gebauchter Kuppa. Großer, zylindrischer Becher aus partiell rot getöntem Glas.
Normale Gebrauchsspuren.

H. 12,5 und 7,5 cm.

estimate
20 €
sold at
20 €

956   Großer Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Zylindrische Kuppa, die Wandung mit der Ansicht von "Bad Ottenstein" im Mattschnitt, verso Inschrift.
Kleiner Chip am Mündungsrand, ein größerer am Stand.

H. 15 cm.

estimate
30 €
sold at
20 €

957   Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, großflächig rot gebeizt. Das kleine Glas goldstaffiert und weiß bemalt, das größere Glas partiell geätzt und goldstaffiert.
Gebrauchsspuren, kleines Glas mit mehreren Chips am Mündungsrand.

H. 10,5 und 13,5 cm.

estimate
30 €

958   Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Korpus mit facettierter Wandung. Flacher Zinndeckel mit Daumenrast und Porzellaneinlage. Wandung mit Rankenmuster dekoriert und der Widmung "Erinnerung froher Stunden" versehen. Auf der Porzellanplatte die Widmung "Zum Hochzeitsgeschenk" und im Zinn monogrammiert "C.T.M." Boden mit Abriss. Altersbedingte Gebrauchsspuren am Boden, Rotbeize minimal berieben.

H. 14,5 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

959   Pokalglas "Dresden". Böhmen. Um 1860.

Klarglas. Wandung mit geätzter Oberfläche und blauer Rankenornamentik, partielle Goldstaffage. Frontal eine rotgebeizte Kartusche mit der Ansicht von Dresden im Mattschnitt. Verso geschliffenes Rundfeld.

H. 12,5 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

960   Vase. Schlesien. Um 1860.

Beinglas. Vase auf eingezogenem Fuß mit ausgestellter Mündung und wellig gekniffenem Rand. Wandung mit Girlanden aus aufgesetzten, goldstaffierten Glasnoppen verziert sowie mit verschiedenfarbigen, aufgeschmolzenen Klarglastropfen. Mündungsrand ebenfalls vergoldet und mit einem umlaufenden, blauen Faden verziert.
Einer der aufgeschmolzenen Glastropfen fehlt. Die Vergoldung stellenweise minimal berieben.

H. 9 cm.

estimate
50 €
sold at
80 €

961   Aufsatzschale. Wohl Böhmen. 2nd half 19th cent.

Rot getönter Glaskorpus mit opakem, weißem Zinnemailüberfang. Geschliffene Ovalfelder und Blümchenmuster in Zinnemailmalerei. Mündung, Schaft und geschliffene Bereiche partiell goldstaffiert.

H. 14 cm, D. 11 cm.

estimate
100 €

962   Fußbecher, Böhmen. 2nd half 19th cent.

Klarglaskorpus mit weißem Zinnemailüberfang. Kurzer Schaft über mehrpassigem Standfuß und nach oben geweiteter Kuppa. Dekoriert mit geschliffenen Ovalmedaillons und geschliffenen Blumen.
Spannungsriss am Schaft und zwei unscheinbare Chips am Mündungsrand.

H. 12,5 cm.

estimate
90 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)