AUCTION 18 06. Dezember 2008

521   Alfred Schmidt"Hinterhöfe I". Early 20th cent.

Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing

Aquatint etching In Blei signiert "A. Schmidt" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "13/45" u.li.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 13,8 x 18,7 cm, Bl. 20,5 x 26 cm.

522   Gustav Schmidt"Hieronymus" (in der Hütte). 1920.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Wood cut auf Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gust. Schmidt", betitelt und bezeichnet "Holzschnitt". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig, minimal stockfleckig.

Stk. 25 x 21,5 cm, Ra. 54,5 x 42 cm.

523   Heinz Paul Schreiter, Mädchen am Fenster. 1965.

Heinz Paul Schreiter 1908 Dresden – 1973 ebenda

Lithograph In Blei u.re. in der Darstellung monogrammiert und datiert "H-P 1965".
Papier leicht gegilbt. Unscheinbares Löchlein in der oberen Blatthälfte.

63,2 x 48,8 cm.

524   Rolf Xago Schröder"Arkadien auf Kloster"/ "Seiltanz". 1982.

Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin

Offset print / Radierung. Ausstellungsplakat der Neuen Dresdener Galerie mit gedruckter Signatur, betitelt.

Offset 55 x 76 cm., Rad. 21 x 11 cm.

525   Rolf Xago Schröder"Eingang zur Ebene". 1978.

49 x 35 cm.

526   Hans Schulz-Görlitz, Herrenportrait. 1918.

Hans Schultze-Görlitz

Colour-pen drawing und Bleistift. In Blei am linken Blattrand signiert und datiert "Hans Schulz-Görlitz. August 1918". In Blei u.Mi. unleserlich bezeichnet.

47,7 x 35,8 cm.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

WVZ Grafik 352.

Stk. 14 x 9,5 cm.

528   Max Schwimmer"Mädchenkopf im Rechtsprofil". Mid 20th cent.

WVZ George Grafik 345.

Stk. 10,4 x 7,2 cm., Ra. 19,5 x 13,2 cm.

529   Lasar Segall"Irrende Frauen II". 1920.

Lasar Segall 1889 Wilna – 1957 São Paulo

Wood cut auf festem, gelblichen Japanpapier. In Blei signiert "Lasar Segall" u.re.
Verso an den oberen Ecken Reste einer alten Montierung.

Stk. 22,8 x 29,8 cm, Bl. 35 x 46,6 cm.

520 €

530   Ernst Seifert, Luchse. 1975.

Ernst Seifert 1922 Magdeburg

Lithograph , koloriert. In Blei u.re. signiert und datiert "Seifert 75".
Minimal knickspurig.

Bl. 59,7 x 42 cm.

531   Lothar Sell, Blumenboot/ Mann im Baum. 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell" und datiert. Minimal knickspurig.

Bl. ca. 23 x 16 cm.

532   Simpson, Damenportrait/ Herrenportrait. No date.

Simpson

Lithograph in colours In Stein o.li. signiert "Simpson".
Blätter minimal angeschmutzt und minimal knickspurig.

St. 33,2 x 26 cm, Bl. 58,5 x 48,3 cm.

533   Charlotte Sommer-Landgraf, Dreiecke in Rot, Schwarz und Grau. 1994.

Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda

Serigraph in colours (?) und Prägung auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "Ch. Sommer-Landgraf 1994" u.re. Bezeichnet u.li.

Pl. 27 x 38,5 cm, Bl. 42,3 x 62,7 cm.

40 €
40 €

534   Reinhard Springer"Bildnis Dr. Fritz Löffler". 1988.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Etching und Aquatinta auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Springer 88" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "17/20" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 47 x 32 cm, Bl. 63 x 43 cm.

535   Reinhard Springer"Kreuzigungsszene"/ "Im Rollstuhl". 1987.

Etching mit Roulette. In Blei signiert und datiert "Springer 87" u.re. und betitelt u.li. "Im Rollstuhl" nummeriert "4/4" u.li.

Pl. 37,5 x 23 cm, Bl. 50 x 37,8 cm, Pl. 35 x 24,3 cm, Bl. 47,8 x 30,7 cm.

Hans Steiner 1885 Leipzig – nach 1937

Minimal knickspurig.

537   Ferdinand Steiniger, Birken im Vorfrühling. 1917.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

50 x 32,4 cm.

539   Ferdinand Steiniger"Knospender Espenzweig". 1915.

Pencil drawing In Blei u.re. signiert, datiert und betitelt "Ferdinand Steiniger 25.I.1915.". Verso bezeichnet.

44,9 x 28,3 cm.

30 €

540   Willy Stelzer, Palmenstrand / Straße mit Rinnstein / "Winter im Dorf". 1st half 20th cent.

Willy Stelzer 1883 – 1953

Etchings Alle in Blei u.re. signiert "W. Stelzer".

10 €
10 €