ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
161 Theodor Kandale, Portrait eines jungen Mannes. 1895.
Theodor Kandale 19. Jh. Berlin
Charcoal drawing , weiß gehöht, auf Bütten mit Wasserzeichen. Signiert und datiert "Th. Kandale 11.95.".
Fehlstellen am Blattrand, leicht knickspurig.
63 x 48 cm.
162 Eugen Kirchner, Junge Dame mit Stock und Hut. Um 1895.
Eugen Kirchner 1865 Halle/Saale – 1938 München
Aquatint etching in colours aus der Zeitschrift PAN. U.li. typographisch bezeichnet "Originalradierung von E. Kirchner. Pan 14.". Wasserzeichen am linken Blattrand.
Minimal stockfleckig, leichte Randmängel.
Pl. 13 x 9,5 cm, Bl. 37,1 x 27,6 cm.
163 Johann Adam Klein, Neujahrsgruß / Zwei Kamele. 1819/ 1832.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Etching In der Platte monogrammiert und datiert. Verso betitelt und datiert.
Etwas stockfleckig.
Pl. 9,1 x 7 cm, Bl. 13 x 10,5cm. Pl. 14,3 x 20,3 cm, Bl. 17,8 x 23,6 cm.
164 Max Klinger"Gefallener Reiter". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 11 der Mappe "Intermezzi".
Wasserflecken an den unteren Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 62.
Pl. 3,5 x 22,5 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.
165 Max Klinger"Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 10 der Mappe "Intermezzi".
Großer Wasserfleck an der oberen linken Ecke, finger- und knickspurig. WVZ Singer 60.
Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.
166 Ferdinand von Kobell, Die Heimkehr / Haus am See. 2nd half 18th cent.
Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München
Etching auf einem Blatt. In der Platte signiert u.re. "Fd. Kobell f" bzw. u.Mi. und datiert "Kobell f 1775". O.re. bezeichnet "13".
Blatt stärker stockfleckig. An den Rändern etwas licht- und knickspurig.
Pl. 7,1 x 10,1 cm, Bl. 33,5 x 24 cm.
167 Gotthard Kuehl, Strickendes Mädchen. Wohl 1890's.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Etching In der Platte u.re. signiert "G. Kuehl". Unterhalb der Darstellung in der Platte u.li. und u.re. bezeichnet, Druck der Gesellschaft f. Vervielf. Kunst. Wien. Außerhalb der Darstellung von fremder Hand in Blei mit den Lebensdaten des Künstlers bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig, winzige Stockflecken. O.re. Reste alter Klebestreifen.
39,8 x 28,3 cm.
168 Ludovico Lana(zugeschr.), Leda mit dem Schwan. Um 1640.
Ludovico Lana 1597 – 1646
Etching Unsigniert.
Blatt bis zur Plattenkannte geschnitten. Mit einigen unscheinbaren Trockenfalten und Stockflecken. Rechter und linker Blattrand jeweils mit kleinen hinterlegten Einrissen.
30,7 x 24,4 cm.
Nicolaus Cerbara 1796 Rom – 1869 Montepulciano (Siena)
Etchings auf Velin. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.
Blätter teilweise etwas verschmutzt.
46 x 35 cm.
170 Otto Leihnitzer(?), Orientale mit Pferd. Wohl 1st half 19th cent.
Pencil drawing , weißgrau gehöht. U.re. undeutlich signiert sowie von fremder Hand datiert (?). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit vereinzelten unscheinbaren Stockfleckchen, die Randbereiche etwas angeschmutzt. Zwei kleine Löchlein am linken Darstellungsrand.
BA. 33 x 42,5 cm, Ra. 51,3 x 60 cm.
171 Johann Christian LeopoldJohann Chr. Leopold "Vinaria - Weimar". Ca. 1735. 1735.
Johann Christian Leopold 1699 – 1755
Engraving. Engraved map on slight darkened paper. Inscribed and titled on the print medium. Long description with emblems under the picture. Framed in mat with glass. Silvery, molded stillage.
Pl. 20,5 x 29,5 cm, BA. 23 x 31,3 cm.
Charles Georg Lewis 1808 – 1880
Etchings Alle Blätter unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.
Minimale Randmängel.
25 x 33,5 cm.
173 Tobias Conrad Lotter"Saxoniae superioris[...]". Um 1758.
Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda
Coloured copper engraving O.re. Kartusche mit Legende. O.li. Titelkartusche mit Künstlerangabe und Datierung: "Saxoniae superioris praesertim electoralis circulis,com adjacentibus Ducatibus et Provincis […]".
Mittelfalz, unten eingerissen, mit kleineren, hinterlegten Einrissen oben und unten. Etwas knickspurig und angeschmutzt. Kleiner Einriß am unteren Rand.
Pl. 49 x 57,7 cm, Bl. 53,6 x 66 cm.
Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda
Coloured copper engraving. Coloured engraving map on slight darkened hand-made paper with titled cartridge. Alongside index, declarations and a compass rose. Framed in mat with glass.
Vertical fold. Slight minor damages and traces of crinkles.
Pl. 47,8 x 56 cm, BA. 52,5 x 62 cm.
175 Bernhard Mannfeld"Meissen"/ Grabmäler im Meißner Dom.
Um 1889.
Bernhard Mannfeld 1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main
Etching In der Platte signiert "B. Mannfeld", ein Blatt datiert.
Minimale Knickspuren, Blätter leicht lichtrandig.
Pl. 21,5 x 16,3 cm, Bl. 36 x 27,5 cm, Pl. 20,5 x 31,5 cm, Bl. 35 x 45 cm.
176 Matthäus Merian"Saxonia superior, cum Lusatia et Misnia". Um 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Engraving In der Platte u.li. signiert.
Zwei vertikale Mittelfalzen, eine davon verso im unteren Bereich hinterlegt. Verso kleiner schwarzer Fleck (Stempel?), kleines retuschiertes, hinterlegtes Löchlein. Minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. ca. 28 x 35,7 cm, Bl. 32,6 x 37,5 cm.
177 Albert Ernst Mühlig(zugeschr.) "Scharfenberg". 1887.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Pencil drawing Betitelt und datiert u.li. Verso in Blei signiert (?) "A. Mühlig". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbenem, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig. Stark stockfleckig. In allen Ecken Reißzwecklöchlein. Zwei kleine Einrisse am rechten Rand.
BA. 27,5 x 21 cm, Ra. 43 x 37 cm.
178 Georg Müller-Breslau, Mythologische Szene. 1896.
Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg
Lithograph Im Stein signiert und Stein "G.Mueller-Breslau. 1896". In Blei signiert u.re.
Fünf Einrisse am Blattrand, teilweise restauriert. Blattrand. Mehrere kleine Löchlein im Blatt innerhalb und außerhalb der Darstellung. Randmängel.
45,1 x 60,1 cm.
179 Anton Muttenthaler(zugeschr.), Studie eines römischen Dudelsackspielers. 1864.
Anton Muttenthaler 1820 Höchstädt – 1870 Leipzig
Pencil drawing , weiß gehöht. U. re. ligiertes Monogramm, bezeichnet und datiert "Leipzig 29 Mai 1864". Unten links ausführliche Beschreibung der Farbwahl für Kleidung und Instrument des Hirten. Blatt minimal gebräunt, stärker stockfleckig, sowie mit größeren Randmängeln.
47,5 x 37 cm.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Engraving In der Platte bezeichnet "Lang-Wagner del." u.li. und "C.G.Nestler sculpt." u.re. In der Platte mit römischen Ziffern nummeriert "XVI" o.re.
Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 19 x 24,8 cm, Bl. 24 x 31,4 cm.