ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
142 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Flußlandschaft mit Mühle. 3th quarter 18th cent.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Etching In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "Dietricy del", u.re. unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit vereinzelten bräunlichen Verfärbungen in den Randbereichen.
17,5 x 21 cm, Ra. 32,4 x 35 cm.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Etching O.re. in Blei bezeichnet " Ditrici" In der Platte undeutlich nummeriert "7". Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert und in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt bis zum Plattenrand beschnitten. Minimal fleckig.
Bl. 14,5 x 20,5 cm. Ra. 32 x 35 cm.
144 Ferdinand Dorsch, Konvolut von drei Bleistiftzeichnungen. 1900.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Pencil drawing In Blei signiert u.re. bzw. u.li. "Dorsch".
Blätter mit vereinzelten Randschäden, minimal verschmutzt.
32,5 x 26 cm, 32,6 x 14,6cm, 27,1 x 19,9 cm.
145 Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber), Vier Illustrationsvorlagen. 19th cent.
Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber) 1822 Dresden – 1875 Anticoli di Campagna
Pencil drawing und Tuschfederzeichnungen über Blei. Ein Blatt in Blei u.Mi. betitelt und signiert "Franz".
Teilweise etwas verschmutzt, stockfleckig und gebräunt. Auf Untersatzkarton montiert, daher ein Blatt leicht gewellt. Ein Blatt mit hinterlegtem Riss u.re.
Verschiedene Maße.
146 Albert Dressler, Junges Bauernpaar vor einer weiten Flusslandschaft. Mid 19th cent.
Albert Dressler 1822 Berlin – 1897 ebenda
Pen and brush drawing in ink , braun laviert. Verso signiert "A. Dressler".
Blatt stärker knickspurig, minimal stockfleckig.
19,4 x 28,8 cm.
Etchings Ein Blatt signiert u.li. "Hugo Eichler".
Minimal knickspurig, minimal verschmutzt.
versch. Maße zwischen: Pl. ca. 25,5 x 20 cm, Bl. 40 x 30cm, Pl. 15 x 12,5 cm, Bl. 30 x 24 cm.
148 Simon Fokke, "Overdragt der Nederlanden...". 18th cent.
Simon Fokke 1712 – 1784 Amsterdam
Engraving In der Platte signiert "S. Fokke fe" u.re. und unterhalb der Darstellung betitelt.
Linker Blattrand ehemals Binderand, partiell hinterlegt und mit Leporellofaltung. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 18,2 x 21 cm, Bl. 21,3 x 25,3 cm.
149 Ludwig Friedrich"Bautzen"/ "Bei Goppeln". Late 19th cent.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Etching in brown und Schwarz nach Gemälden von W.G. Ritter. Beide Blätter ausführlich bezeichnet. Druck v. O. Felsing.
Pl. ca. 25 x 35 cm, Pl. ca. 35 x 25cm, Bl. 47,2 x 38 cm.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Etching nach Gemälden von A. L. Richter bzw. R. Schuster. In der Platte u.Mi. betitelt.
Stockfleckig, wasserspurig, ungerade geschnittene Blattränder, Ecke u.re. fehlt. Etwas angeschmutzt. In verso Spuren einer alten Montierung.
Pl. 24,2 x 29,5 cm, Bl. 27,4 x 34 cm, Pl. 34,6 x 24,2 cm, Bl. 47,6 x 34,8 cm.
151 Giacomo Maria Giovannini, Zwei Säulenschafte mit Atlanten. Um 1700.
Giacomo Maria Giovannini 1667 – 1717
Engraving nach Guido Reni. In der Platte bezeichnet "G.Reni inve dip." u.li. und "Giac. Giovannini del." u.re. Desweiteren nummeriert "15" o.li.
Blatt bis über den Plattenrand hinaus geschnitten und minimal angeschmutzt.
37 x 24 cm.
152 Peter von Halm, Konvolut von sieben Landschaften und Stadtansichten. Um 1900.
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
Etching Teilweise in Blei signiert "P. Halm" u.re. und betitelt. Teilweise mit Trockenstempel.
Blätter leicht lichtrandig, vereinzelt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße.
Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Lithograph Im Stein bezeichnet, vereinzelt datiert und mit Trockenstempeln versehen.
Blätter vereinzelt stärker beschnitten und mit älteren Restaurierungen. Teilweise angeschmutzt, wasser- oder stockfleckig, mit Knickspuren oder Randmängeln
Beigegeben: Zwei Graphiken von Clauder nach van Mieris "Die Händlerin" und Le Fevie nach da Vinci "La belle Ferronniere".
Verschiedene Maße..
154 Hubert Herkomer"The babes in the wood". 1880.
Hubert Herkomer 1849 Waal – 1914 Budleigh Salterton
Etching In der Platte monogrammiert und datiert "HH 80" u.Mi. und bezeichnet u.li.
Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 26 x 20,5 cm, Bl. 33,8 x 25 cm.
155 Homann Erben"Circuli Supe. Saxoniae [...]". 1757.
Coloured copper engraving nach Zollmann und Zürner. Titelkartusche o.li.: "Circuli Super. Saxoniae pars Meridionalis five Ducatus Electoratus et Principatus ducum Saxoniae". Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt an den Rändern beschnitten. Vertikale Mittelfalz, im unteren Bereich eingerissen. Blatt gebräunt.
BA. 49,5 x 57,3 cm, Ra. 52,3 x 60 cm.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Engraving , koloriert. "…Revisa et aucta a Viro Clarissimo Dom. Ioh. Hübnero et in lucem edita a Ioh Baptista Homanno S.C.M.G. Normbergae Cum Privilegio Sac. Caesarae Majestatis. Gratiosissimo.".
Zeigt die Nieder- und Oberlausitz. U. li. figürliche Titelkartusche mit Allegorie zum Tuchhandel, o. re. Wappenkartusche mit landwirtschaftlichen Darstellungen. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Karte mit veritkaler Mittelfalz und kleineren Trockenfalten. Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.
BA. 47,5 x 47 cm, Ra. 67,5 x 75,5 cm.
157 Theodor Hosemann, Konvolut von vier Illustrationen und Karikaturen. 1843- 1862.
Theodor Hosemann 1807 Brandenburg – 1875 Berlin
Lithograph Im Stein signiert und datiert.
Vereinzelt mit Binderand, leicht angeschmutzt und lichtrandig.
Verschiedene Maße.
158 Theodor Kandale, Portrait einer jungen Frau. 2nd half 19th cent.
Theodor Kandale 19. Jh. Berlin
Charcoal drawing, hightend in white , auf Bütten mit Wasserzeichen. Signiert und datiert u.re. "Th Kandal 31.1".
Unregelmäßige Blattränder mit Fehlstellen, minimal verschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.
57,5 x 42 cm.
159 Theodor Kandale, Stilleben mit Schuh und Pfeife. 1892.
Theodor Kandale 19. Jh. Berlin
Pencil drawing In Blei signiert und datiert u.re." Th. Kandale 21.11.92".
Blattränder mit Reißzwecklöchleich, minimal verschmutzt.
33 x 44 cm.
160 Theodor Kandale, Studie eines Kinderkopfes. 1893.
Theodor Kandale 19. Jh. Berlin
Charcoal drawing , weiß gehöht auf Bütten mit Wasserzeichen. U. re. signiert und datiert "Th. Kandale 11.12.93".
Kleiner Einriß am Blattrand u.li., Blattränder ungerade geschnitten.
49 x 34,5 cm.