zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 18 06. Dezember 2008
Suche more search options
<<<      >>>

481   Georg Nerlich"Baumwipfel". 1967.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Drypoint etching In Blei u.re. signiert "G.Nerlich" und u.li. nummeriert "1/6". Am unteren Blattrand links datiert und betitelt.
Etwas knickspurig, minimal wellige Blattränder. Unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 21,8 x 28,7 cm, Bl. 52,8 x 38,8 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Otto Niemeyer-Holstein"Leonhardimuseum Dresden". 1968.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Transfer print lithograph Plakat. Im Stein u.re. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert, undeutlich nummeriert 25/269 (?) und bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig, Rand minimal angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Zimmermann/ Schmidt 50.

St. 45,5 x 40 cm, Bl. 62 x 45 cm.

estimate
60 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

483   Otto Niemeyer-Holstein, Stehender Männerakt. 1968.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Charcoal drawing auf Velin. U.re. monogrammiert und datiert.
Blatt mit einem größeren Abriss o.re. und einem kleineren Abriss u.li. Insgesamt stärker angeschmutzt und etwas stockfleckig, mit einigen Randmängeln.

71 x 50 cm.

estimate
300 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Otto Niemeyer-Holstein"Inge". 1968.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Charcoal drawing U.li. monogrammiert und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit stärkeren Randmängeln.

71 x 50 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

486   Ludwig Otto, Konvolut von fünf Graphiken. Um 1900.

Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden

Etchings Teilweise in der Platte signiert "L. Otto" bzw. "Ludwig Otto", teilweise bezeichnet.
Etwas verschmutzt.

Verschiedene Maße.

estimate
110 €

487   Paul Paede, Bildnis eines sitzenden alten Herrn. 1906.

Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München

Pencil drawing , weiß gehöht, auf festem braunen Papier. U.li. signiert "P. Paede" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in braungebeizter Holzleiste gerahmt. Horizontalknick in der Mitte, weiterere kleinere. darüber.

BA. 29,3 x 17,8 cm, Ra. 47,3 x 32 cm.

estimate
120 €

488   Ronald Paris"Zu letzte Variation über das alte Thema". 1965.

Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985

Etching In Blei u.re. signiert und datiert "Ronald Paris 65". U.li. betitelt.
Etwas verschmutzt und knickspurig. Vereinzelt Einrisse am Rand. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 73 x 59 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

489   A. R. Penck, Sitzende Frau. No date.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Pen drawing (ink) U.re. signiert "Ralf".
Etwas knickspurig. Minimale Fehlstellen und leicht angeschmutzt am Rand.

Bl. 59,4 x 41 cm.

estimate
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

490   Martin Erich Philipp (MEPH)"Gaukler II." 1913.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching In der Platte monogrammiert u.li. "M.E.PH " und datiert. In Blei u.re. signiert, datiert "M E Philipp 1913" sowie betitelt.
Etwas verschmutzt und fingerspurig. Minimal stockfleckig. Minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Götze A 115.

Pl. 21,6 x 18 cm, Bl. ca. 35,1 x 26,6 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Martin Erich Philipp (MEPH)"Kakadu und Ara". Wohl 1921.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching In Blei u.re. signiert "M.E.Philipp" und u.li. betitelt "Kakadu u. Ara".
Leicht verschmutzt. Kleiner Einriß am rechten Rand.
WVZ Götze A 179 (?), dort betitelt als "Ara (Zwei Papageien).

Pl. 20,1 x 15,8 cm, Bl. 32 x 24 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €

492   Martin Erich Philipp (MEPH)"Hiltgoltstein in Franken". 1909.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching In der Platte monogrammiert o.li. "MEPH". In Blei u.re. signiert und u.li. betitelt.
Leicht verschmutzt und stockfleckig.
WVZ Götze A 15.

Pl. 19,9 x 12,9 cm, Bl. 37,8 x 27 cm.

estimate
80 €

493   Martin Erich Philipp (MEPH)"Weißer Kakadu". 1920.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching In der Platte monogrammiert u.Mi. "MEPH". In Blei u.re. signiert und datiert, u.li. betitelt "Kakadu".
Fingerspurig, lichtrandig sowie leicht verschmutzt. Am Blattrand minimale Fehlstellen.
WVZ Götze A 171.

Pl. 24,4 x 13,5 cm, Bl. 32,9 x 19,3 cm.

estimate
120 €

494   Max Pietschmann, Frauenkopf nach rechts/ Messfeier. Um 1902.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Etchings "Frauenkopf nach rechts" u.re. signiert und datiert "M Pietschmann 02", o.re. bezeichnet "Druck von O Felsing, Berlin".
"Messfeier" in der Platte u.li. signiert "M.Pietschmann.".
Minimal angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

estimate
90 €

495   Max Pietschmann, Portrait einer jungen Frau mit offenem Haar. 1896.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei u.re. signiert und datiert "M. Pietschmann. 96". Leicht lichtrandig und angeschmutzt sowie minimal knickspurig.

Pl. 21,9 x 15,9 cm, Bl. 46,8 x 35,4 cm.

estimate
75 €
sold at
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Stefan Plenkers"Hinter der Bühne". 1981.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquatint etching In Blei signiert und datiert "Plenkers 81" u.re. Betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blatt minimal stockfleckig. Verso an den oberen Blattecken Reste einer alten Montierung.

Pl. 19,5 x 24,3 cm, Bl. 39,2 x 34 cm.

estimate
60 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Stefan Plenkers"Das große Weinglas". 1986.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Etching on hand-made paper In Blei signiert und datiert "Plenkers 86" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "III/X" u.li.

Pl. 34,7 x 40 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.

estimate
60 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

498   Emil Pottner, Tigerpaar/ "Vertreibung aus dem Paradies". Um 1900.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Etching / Lithographie. Tigerpaar unterhalb der Darst. in Blei signiert "E. Pottner" und nummeriert 7-50. Blatt etwas lichtrandig, minimal stockfleckig. Paradies im Stein u.li.signiert "E. Pottner", unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und betitelt. Blatt mit leichten Randmängeln, minimal stockfleckig.

Pl. 13 x 17,9 cm, St. 25,6 x 21 cm.

estimate
130 €

499   Emil Pottner, Ente/ Haubentaucher. 1st quarter 20th cent.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Pottner", ein Blatt nummeriert 149/200 und mit Wasserzeichen.
Blätter minimal stockfleckig, leichte Knickspuren in den Randbereichen.

Pl. ca.21 x 27,5 cm, Bl. ca. 34,4 x 40 cm.

estimate
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

500   Friedrich Press, Zwei Köpfe. No date.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithograph In Blei signiert "Press" u.Mi. und nummeriert "29/100" u.li.
Blatt mit einer schmalen, vertikalen, braunen Linie o.li., minimale Randmängel.

St. 39,2 x 32 cm, Bl. 64,8 x 44,8 cm.

estimate
260 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)