AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
461 Ruth Meier"Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Beide Graphiken verso mit Nachlaßstempel u.re.
462 Ruth Meier"Hütten im Schnee"/ Im Wald/ Winterliche Parklandschaft. 1st half 20th cent.
Wood cut Alle Blätter signiert, teilweise betitelt und datiert, eines bezeichnet "1. Probedruck".
Blätter partiell unscheinbar verschmutzt.
463 Ruth Meier, Elblandschaft. Nach 1945.
U.li. signiert "Ruth Meier".
Minimal knickspurig und angeschmutzt.
37,1 x 46,9 cm.
464 Kurt Meyer-Eberhard, Fauchender Löwe. 20th cent.
Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 München
Etching auf Velin. In Blei signiert u.re. "K. Meyer-Eberhard" und u.li. nummeriert "99/250" sowie nochmals monogrammiert "CME."
Leicht verschmutzt und knickspurig.
Pl. 26,3 x 22,6 cm, Bl. 42,2 x 33,2 cm.
465 Kurt Meyer-Eberhard, Kohlmeisen. 20th cent.
Etching auf Velin. In Blei signiert u.re.
Minimal verschmutzt und lichtrandig.
Pl. 16,3 x 20 cm, Bl. 29,2 x 34,8 cm.
467 Mara von Minckwitz(zugeschr.), Kuhtrieb am Fluss. 20th cent.
Mara von Minckwitz 1890 St. Petersburg – 1980 Suffolk
Pencil drawing , weiß gehöht, auf grauem Papier. In Blei unterhalb des Blattes rechts signiert "M.v. Minckwitz".
Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser leicht angeschmutzt.
16,2 x 26,3 cm.
468 Arno Mohr, Geschwätz im Treppenhaus. No date.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Etching und Aquatinta. In Blei signiert "A. Mohr" u.re.
Blattrand mit einem winzigen braunen Fleck Mi.re.
Pl. 17 x 12,2 cm, Bl. 24 x 18 cm.
469 Michael Morgner"Abschied". 1987.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Morgner 87" u.re., sowie betitelt und nummeriert "Abschied 8/11" u.li. Verso in Blei bezeichnet.
53,3 x 38,8 cm.
470 H. Mühlig, Jäger mit zwei Dackeln. 1918.
Gouache U.re. signiert "H. Mühlig".
Auf Untersatzkarton klebemontiert.
17 x 14 cm.
472 Richard Müller"Hyäne". Mid 20th cent.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "27" u.li.
WVZ Günther Nr. 144.
Blatt mit einem kleinen braunen Fleck (0,5cm) am Blattrand o.re.
Pl. 23 x 33,8 cm, Bl. 34,8 x 50 cm.
473 Hans Nadler/ Max Schenk, Der Ritt/ Der Fechtkampf. 1922.
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Etching Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXVII, Berlin 1922. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "H. Nadler" bzw, "Max Schenk". Minimal knickspurig, ein Blatt minimal angeschmutzt.
474 Rudolf Nehmer, Redner. No date.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut In Blei signiert "Ru. Nehmer" u.re. und bezeichnet.
Minimal stockfleckig.
Stk. 15 x 15 cm, Bl. 30 x 23,8 cm.
475 Rudolf Nehmer"Hinterm Pflug". 2nd half 20th cent.
Stk. 24 x 29,8 cm, Bl. 42,3 x 30,3 cm.
476 Rudolf Nehmer"Vita Brevis / Ars longa est". Um 1983.
Wood cut in Braun. Posthum gedrucktes Faltblatt zur Bestattung Rudolf Nehmers.
Ein kleines Reißzwecklöchlein o.Mi.
Stk. 17,3 x 15,8 cm, Bl. 22,2 x 16,2 cm.
477 Rudolf Nehmer, Konvolut von vier Graphiken. 1950's.
Wood cut In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. Vereinzelt betitelt.
478 Rudolf Nehmer, Kopf eines Mannes. 1970.
Blatt leicht gegilbt und minimal knickspurig.
20 x 14,8 cm.
15,8 x 11,2 cm.
480 Rudolf Nehmer, Mann, eine Kerze anzündend. 1963.
Stk. 9,7 x 10 cm, Bl. 33 x 22 cm.