AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
121 Konrad A. Ahrendts, Im Kuhstall/ Bei den Ziegen. Late 19th cent.
Konrad A. Ahrendts 1855 Müncheberg/Mark – 1901 Weimar
Etching Eine Darstellung in der Platte signiert "Ahrendts W.".
Blätter etwas lichtrandig und stockfleckig.
122 Jacques Aliamet"Garde Avanceée de Hulans". Mid 18th cent.
Jacques Aliamet 1726 Abbeville – 1788 Paris
Engraving In der Platte bezeichnet "Wouverman pinx." u.li. und "Jac. Aliamet scul." u.re.
Pl. 35 x 41cm, Bl. 37 x 43 cm.
123 Benoît I. Audran"Hercule tuant L'hydre". Frühes 18th cent.
Benoît I. Audran 1661 Lyon – 1721 Ouzouer-sur-Loire
Engraving In der Platte bezeichnet "Guide pinx. r. Hecquet sulp." u.li. und "B.Audran excudit" u.re.
Blatt beschnitten und minimal stockfleckig.
23 x 17,5 cm.
124 Ernst Wilhelm Jan Bagelaar, Konvolut von sechs Graphiken. Um 1800.
Ernst Wilhelm Jan Bagelaar 1775 Eindhoven – 1837 ebenda
Etching nach A. Cuyps. Hinter Glas im profilierten Holzrahmen gerahmt.
Verschiedene Maße, Ra. 25,5 x 30,5 cm.
Johann Christian Berndt 1748 Nürnberg – 1812 Frankfurt a.M.
Coloured copper engraving Grenzkolorierte Karte des Antiken Griechenlands. In der Platte bezeichnet u.re., figürliche Titelkartusche u.li. Ausschnitt "Graeciae(laxé sumptae) Partes-Boreales" o.li.
Pl. 53,5 x 50, Bl. 59,6 x 55,8 cm.
126 Arthur Blaschnik"Schloss Carlstein bei Reichenhau". Wohl 1850's.
Arthur Blaschnik 1823 Strehlen – 1918 Berlin
Verso Reste alter Montierung.
18,1 x 13,4 cm.
127 Gabriel Bodenehr d. J."M. Polycarpus Kunad". Mid 18th cent.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Engraving In der Platte im Sockel des Bildnis-Medaillons bezeichnet "Bodenehr Sc. Dresd" u.li., betitelt u.Mi.
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten. Blattrand mit kleineren Randmängeln.
30,5 x 20,8 cm.
128 Samuel Bottschild, Zwei religiöse Motive. Late 17th cent.
Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Etching Beide Blätter signiert "Sam. Bottschild", bezeichnet.
20,2 x 15 cm/ 26,8 x 20,5 cm.
129 Samuel Bottschild"Spes et Patientia"/ Musizierende Engel. Late 17th cent.
Etching Eine Grafik signiert unterhalb der Darst. "Samuel Bottschild", bezeichnet "Inv." und betitelt. Zweite Grafik ebenfalls signiert "Sam: Bottschild" und bezeichnet "inv: et fecit", rechter Blattrand ergänzt. Beide Blätter etwas stockfleckig.
Pl. ca. 19 x 33,5 cm, Bl. ca. 23,4 x 36,1 cm.
130 Samuel Bottschild, Vier religiöse Motive. Late 17th cent.
Etching Unterhalb der Darstellungen signiert und betitelt. Blätter bis zur Darstellung beschnitten und auf Untersatzpapier montiert, etwas stockfleckig.
Bl. ca. 19 x 20,2 cm. Untersatzpapier ca. 26 x 26,3 cm.
131 Samuel Bottschild, Drei himmlische Szenerien. Late 17th cent.
Bl. ca. 27 x 25,1 cm.
132 Frank Brangwyn, Springtime. Um 1900.
Frank William Brangwyn 1867 Brügge – 1956 Dichtling
Lithograph in colours Im Stein u.re. monogrammiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Minimal lichtrandig.
Beilage aus: PAN.
St. 19,4 x 19 cm, Bl. 36,2 x 28,3 cm.
133 Giovanni Benedetto Castiglione"Tobit begräbt die Toten". 1647- 1651.
Giovanni Benedetto Castiglione 1616 Genua – 1670 Mantua
Vgl. Bellini, Paolo: The Illustrated Bartsch, Bd. 46 [B.5 (12)].
20,3 x 29,6 cm.
134 William John Cooke"Souvenir de Dresde". 1st half 19th cent.
William John Cooke 1796 London – 1865 Darmstadt
Coloured steel engraving U.Mi. betitelt und unterhalb der Darstellung bezeichnet "W.I. Cooke". Im Passepartout montiert.
Blatt bis zur Platte beschnitten, minimal angeschmutzt.
Bl. 17,5 x 21,5 cm, Passepartout 32 x 38 cm.
135 Michel I. Corneille(zugeschr.), Lesender Heiliger am Wasser. 17th cent.
Michel I. Corneille 1602 – 1664
Etching (Contre-Épreuve). Unterhalb der Darstellung in Blei vom Künstler (?) monogrammiert (MC), darüber mit Feder signiert (?) "Mi. Corn. f.", sowie von fremder Hand bezeichnet.
Leichte Randmängel, etwas knickspurig.
29 x 40,8 cm.
Johann August Corvinus 1682 Leipzig – 1738 Augsburg
Engraving ..."das aus der mittlern Platz eine völlig alleè dahin gehet". Aus: Paul Decker, Fürstlicher Baumeister, Oder Architectura Civilis [..], Augsburg 1713. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt, bezeichnet und signiert "I.A. Corvinus fecit.". Vereinzelte Trockenfalten, Randbereiche etwas gebräunt und stockfleckig.
Pl. 30 x 40,4 cm, Bl. 42 x 57,5 cm.
137 Maria Cosway, Engel des Todes. Um 1800.
Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)
Etching In der Platte signiert "M. Cosway sculp." u.re. und bezeichnet u.li.
Pl. 27,3 x 40,5 cm, Bl. 27,3 x 45 cm.
138 Maria Cosway"The Bard Vice Grey". Um 1800.
Etching In der Platte signiert "Maria C. del" u.re. und bezeichnet "R. Cosway Inv.t" u.li., betitelt u.Mi.
Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.
Pl. 40,5 x 28,7 cm, Bl. 43 x 38,7 cm.
Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden
5,6 x 8,9 cm. Ra. 18 x 20 cm.
140 Cornelis Danckerts"[ ] I'Isle de France". Mid 17th cent.
Cornelis Danckerts um 1603 Amsterdam – vor 1656 ebenda
Pl. 50,8 x 59 cm, Bl. 55 x 65,5 cm.
141 Honoré Daumier, Konvolut von 30 Karikaturen aus "Le Charivari". Mid 19th cent.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Crayon lithograph Im Stein monogrammiert "hD" u.li. und nummeriert u.re. Blätter bezeichnet und verso mit ganzseitigem Text bedruckt. Teilweise im Passepartout.