AUCTION 18 06. Dezember 2008

1001   12 Messerbänkchen. Arthur Krupp, Berndorf. Um 1910.

Alpacca. Vierfüßig, mit stilisierten Floraldekor. Gemarkt "ART. KRUPP BERNDORF".

H. 2 cm, L. 12 cm.

1002   Staubzuckerlöffel. 19./ 20th cent.

12lötiges Silber. Löffelschale in stilisierter Blattform, Streulöcher in Stern-, Kreuz- und Halbmondmotiven, Innenseite vergoldet. Am Griff gepunzt "12" und Meistermarke (verschlagen). Altersbedingte Gebrauchsspuren, Vergoldung berieben.
23g.

L. 17,5 cm.

1003   Kelle. WMF, Geislingen. Wohl 1930's.

Messing (?), versilbert. Leicht geschwungener Stiel, mit ornamentalem Bandmotiv, in einer stilisierten Rose endend. Bootsförmige Kelle mit profilierter Außenwandung. Gemarkt "WMF" "1/0" und Straußenmarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

L. 37 cm.

1004   Kanne. Reed & Barton, Massachusetts, USA. Wohl um 1900.

Nickelsilber (?), versilbert. Zehnfach facettierter Korpus mit eingezogenem Stand auf profiliertem, zehnseitigem Sockel. Spitzzulaufender, scharnierter Deckel mit zapfenförmigem Knauf. Schlanke geschwungene Tülle mit stilisiertem Floraldekor. Hölzerner Henkel. Seitlich graviertes,stark verschlungenes Monogramm.
Boden mit Firmenmarke und Modellnummer.

H. 28 cm.

1005   Milchkännchen, Zuckerdose und Tablett. Deutsch 20th cent.

925er Silber. Gemarkt "925 Sterling, Halbmond Krone" Meistermarke (nicht aufgelöst).
Tablett ergänzt, 835er Silber, gemarkt "BWKS, Halbmond Krone, 835, Handarbeit 5143i".
191 g.

1006   Punschkelle. Dresden. Frühes 19th cent.

12lötiges Silber. Kelle auf gebauchtem, schwarz lackierten Holzstiel montiert, tiefgemuldete Form, mit weit ausschwingendem Ausguss. Ziseliert "H. 1815", Tremolierstrich, Beschauzeichen Dresden.

L. 38,5 cm.