AUCTION 18 06. Dezember 2008

221   Verschiedene Künstler, Sechs Darstellungen antiker Figuren und Madonna mit Kind. 19th cent.

Engraving , gestochen von Gottfried Winckler (vier Blätter), Tobias Lobeck und I.D. Hertz. Blätter teilweise stärker stockfleckig, mit vereinzelt restaurierten Randmängeln und bis zur Darst. beschnitten.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 21 x 19 cm.

222   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Portraits. Mid 19th cent.

Lithograph Zwei Graphiken im Stein signiert, vier bezeichnet.
Alle Blätter stockfleckig, zumeist mit kleinen Randmängeln.

223   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Graphiken mit religiösen Motiven. 17.- 19th cent.

224   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Portraits. 19th cent.

Lithograph / Kupferstich. Teilweise signiert, datiert und monogrammiert.

75 €

225   Verschiedene Künstler, Mädchenbildnis/ "Une averse sur le Boulevard des Italiens". 2nd half 19th cent.

Etchings , teilweise auf Bütten mit Wasserzeichen. Teilweise signiert u.li. in Darst. "Morin", Montierung partiell gelöst, leicht verschmutzt.

Bl. 32 x 24 cm, Pl. ca. 20,5 x 16,5 cm, Bl. 36,5 x 25,3 cm Pl. 23,5 x 16 cm.

226   Unbekannter Künstler, Portrait einer alten Frau/ Landschaftsdarstellung. 18. Jh/ 19th cent.

Pencil drawing und Rötelzeichnung, Feder. Unsigniert.

Bl. I 22,5 x 20,4 cm, Bl. II 26 x 21,4 cm.

227   Unbekannter Künstler, Flußlandschaft. Wohl 1886.

Charcoal drawing und weiße Kreide. U.li. unleserlich signiert, u.re. datiert.
Etwas knickspurig, Ränder ungerade geschnitten.

31,7 x 47,8 cm.

228   Unbekannter Künstler"Des Königreichs Böheim Kreise Beraun und Pilsen Nro. 100". Wohl 18th cent.

Coloured copper engraving Karte von Teilgebieten des Königreichs Böhmen. Runde Titelkartusche lorbeerbekränzt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig.

Pl. 19,5 x 32,2 cm, Bl. 27,3 x 35,5 cm.

229   Unbekannter Künstler"Berliner Garderegiment". 18th cent.

Engraving , koloriert. Hinter Glas im profilierten, farbig gefassten Holzrahmen gerahmt.

BA. 16,3 x 9,2 cm, Ra. 31 x 23 cm.

230   Unbekannter Künstler, Paris. 1824.

BA 11,3 x 18 cm, Ra. 25,5 x 31 cm.

231   Unbekannter Künstler, Apotheose Friedrich August II. von Sachsen. 1st half 19th cent.

Engraving Blatt mit einer horizontalen und vier vertikalen Falzen. Ein Fraßlöchlein li.Mi., leicht stockfleckig und angeschmutzt.

Pl. 28,7 x 21,2 cm, Bl. 32,8 x 25 cm.

232   Unbekannter KünstlerGuckkastenblatt "Elbbrücke in Dresden". 19th cent.

Lithograph , koloriert. U.Mi. spiegelverkehrt betitelt. Bezeichnet u.li. Verlegt von Winkelmann und Söhne in Berlin.

32,4 x 40,3 cm.

233   Unbekannter Künstler, Konvolut von acht Blättern mit indischen Motiven. 19th cent.

Steel engraving Sechs Blätter bezeichnet "Druck v. A. Weger, Leipzig".
Etwas verschmutzt und stockfleckig.

Bl. 32,5 x 39,5 cm.

234   Unbekannter Künstler, Portrait eines Jungen. Wohl 1st half 19th cent.

Crayon drawing auf gebräuntem Papier.

ca. 41,7 x 30,6 cm.

235   Unbekannter Künstler"Brand der Kreuzkirche in Dresden, d. 16. Februar 1897." Nach 1897.

Lithograph in colours , gedruckt und verlegt von "G.A. Wehnert, Dresden, Am See 48". Sparsam koloriert.

40,9 x 34,1 cm.