AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auktion 62 | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 65 Ergebnisse |
Otto Lange
1879 Dresden – 1944 ebenda
111 Otto Lange, Pieschener Hafen mit Blick auf Dresden. Wohl 1930er Jahre.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
32 x 48 cm, Ra. 34 x 50 cm.
521 Otto Lange "Wimbachtal Palfelhörner". 1. Viertel 20. Jh.
Kohlestiftzeichnung und Grafitzeichnung. In Blei signiert "Ottolange" und betitelt u.re.
Blatt minimal gegilbt und wischspurig. Kleiner Fleck u.re.
30 x 38,5 cm, Psp. 50 x 65 cm.
522 Otto Lange "Brüche bei Postelwitz". 1914.
Radierung mit Plattenton auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "OttoLange" sowie li. betitelt und technikbezeichnet.
WVZ Schönjahn R 37.
Pl. 46,3 x 32,4 cm, Bl. 56,4 x 40,8 cm.
523 Otto Lange "Porträt". Ca. 1917.
WVZ Schönjahn H 150; Söhn HDO 31611-1.
Stk. 19,8 x 14,8 cm, Bl. 28 x 21,2 cm, Psp. 43 x 31 cm.
524 Otto Lange "Eisbahn (Franckes Eisbahn)". Um 1922.
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Japan. Unsigniert. Nachlassdruck. Unterhalb der Darstellung re. in Blei bezeichnet "17/40 Nachlass O. LANGE. posthume Auflage.".
WVZ Schönjahn R105.
Pl. 32,2 x 39,3 cm, Bl. 45 x 64 cm.