AUKTIONSREKORDE
Gemälde |
41. Kunstauktion | 13. September 2014
AUKTIONSREKORDE
107 Hans Unger, Portrait einer Dame mit Perlenkette. Um 1915.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "H. Unger" u.re. Verso monogrammiert "H.U." und nummeriert "265" Mi. Im originalen,
49,8 x 39,6 cm, Ra. 64,6 x 54,8 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
AUKTIONSREKORDE
045 Johannes Beutner, Liegender weiblicher Rückenakt (Hilde). 1947.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
100 x 120 cm, Ra. 119 x 139 cm.
AUKTIONSREKORDE
068 Siegfried Klotz "Dresden mahnt". 1989.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
144 x 122 cm, Ra. 156 x 134 cm.
AUKTIONSREKORDE
069 Siegfried Klotz "Weiblicher Akt mit Silberfuchs". 1998.
Öl auf Leinwand. Signiert "S. Klotz" und datiert u.re. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener
70 x 100 cm, Ra. 85 x 114,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
110 Max Rabes "Mühle". Ohne Jahr.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Öl auf Holz. Verso in Farbstift signiert "Max Rabes", ortsbezeichnet "Berlin", mit der Künstleradresse versehen,
37,8 x 46,3 cm, Ra. 59 x 66,5 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
AUKTIONSREKORDE
058 Hans Jüchser "Bauernhof Mecklenburg". 1938.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Rupfen. U.re. signiert "Jüchser" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o. betitelt und nochmals datiert sowie
59,5 x 75,5 cm, Ra. 72 x 87,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
059 Siegfried Klotz "Dresden (vom Ständehaus elbabwärts gesehen)". 1997.
Öl auf Leinwand. In Rot signiert u.re. "S. Klotz" und datiert. In originaler (?) Künstler-Schattenfugenleiste
60 x 89,5 cm, Ra. 67 x 97,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
063 Hans Körnig, Flora. 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Vergleichbares Motiv
108,5 x 75 cm, Ra. 112,8 x 79,7 cm.
AUKTIONSREKORDE
080 Emil Orlik, Stilleben mit Katze und Vase. 1920.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Öl auf Malpappe. Am Bildrand re. signiert "Orlik", Verso in blauer Tinte nochmals signiert (?) "Emil" und datiert. Im
46 x 38 cm, Ra. 52,5 x 45 cm.
AUKTIONSREKORDE
118 Paul Wilhelm, Kinderkopf. Um 1909.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
35,2 x 29 cm.
AUKTIONSREKORDE
533 Hermann Glöckner "Schwarzer Balken, aus Rot abgerückt in Gelb". Ende 1978.
51,1 x 35,6 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
AUKTIONSREKORDE
016 Adolph Tidemand "Lystringen" (Nächtlicher Fischfang). 1849.
Adolph Tidemand 1814 Mandal – 1876 Christiania
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Tidemand" und datiert u.re.
Wohl WVZ Dietrichson 323.
Vgl. Boetticher II, Band
24,5 x 39 cm.
AUKTIONSREKORDE
048 Hermann Glöckner "Gelbgrüne Faltung zwischen Grau und Blau". Um 1955.
Tempera und Collage auf leichtem Karton. Verso in Blei monogrammiert "HG" und mittig datiert. Weiterhin in Blei von
17,3 x 20,8 cm, Ra. 19,6 x 22,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
071 Rudolf Nehmer "Stilleben vor weitem Feld". 1979.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Öl auf Sperrholz. Signiert "Rudolf Nehmer" und datiert u.re. Verso in Farbstift signiert "Rudolph Nehmer" und
76 x 76cm, Ra. 81,5 x 81,5 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
AUKTIONSREKORDE
025 Johannes Beutner "Ernterast". 1940- 1941.
Öl auf Leinwand. In Rot signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li. Verso mit verschiedenen, teilweise handbezeichneten
160,5 x 180,5 cm, Ra. 179,5 x 199 cm.
AUKTIONSREKORDE
Tempera und Faltung auf leichtem Karton. Verso rotbraun gestrichen, darauf in die nasse Farbe geritzt ligiert signiert
70,3 x 17,6 cm.
AUKTIONSREKORDE
054 Siegfried Klotz "Dresden". 1998.
WVZ Weber 259,
100 x 120 cm, Ra. 105 x 124,8 cm.
AUKTIONSREKORDE
Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow
55,5 x 60,5 cm, Ra. 70,1 x 74,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
064 Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Eule". Um 1954.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Mischtechnik (Öl und Tempera) auf Hartfaser. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re. sowie
79,5 x 99,5 cm, Ra. 100 x 120 cm.
AUKTIONSREKORDE
092 Albert Wigand, Stilleben mit Fisch und Zitrusfrüchten. Wohl 1950er Jahre.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Wird in den Nachtrag zum WVZ
35,5 x 50,7 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
AUKTIONSREKORDE
001 Carl Blechen, Abendliche Waldlandschaft. Um 1833- 1835.
Carl Blechen 1798 Cottbus – 1840 Berlin
Öl auf dünner Malpappe. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Sammlungsstempel "Arnold Blome" versehen. Auf
6,2 x 4,8 cm.
AUKTIONSREKORDE
020 Otto Altenkirch "Birkenecke am Heller". 1917.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Im vergoldeten, profilierten Schmuckrahmen mit
120 x 95 cm, Ra. 138 x 118 cm.
AUKTIONSREKORDE
048 Josef Hegenbarth "Menschen auf der Straße". Um 1949.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Leimfarben. Signiert u.li. und u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso mit biblischer, mythologischer oder literarischer Szene
37 x 49 cm.
AUKTIONSREKORDE
060 Herbert Kitzel "Stemmer, grün-braun". 1955.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Öl auf Karton. Unsigniert. Verso in blauer Tinte betitelt und datiert u.re., in Blei von fremder Hand bezeichnet
61,2 x 54,3 cm, Ra. 75 x 69,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
082 Theodor Rosenhauer "Stilleben mit rundem Brot und Kännchen". 1991.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Th. Rosenhauer". In der originalen profilierten, grau gefaßten Holzleiste des
46 x 54 cm, Ra. 55 x 65 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
AUKTIONSREKORDE
062 Hans Jüchser "St.[illeben] mit Forsythienzweig". 1958.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Jüchser" sowie datiert u.li. Verso betitelt und datiert. Im breiten Holzrahmen
62,6 x 82,8 cm, Ra. 77 x 96,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
104 Albert Wigand "Vase mit Blumen, Rechteck auf rundem Tisch". Um 1960.
WVZ Grüß-Wigand
35 x 24,5 cm, Ra. 37 x 27 cm.
AUKTIONSREKORDE
436 Hermann Glöckner "Wünschendorf, von einer Höhe aus". 1934.
Wasserfarben auf kräftigem, gelblichen Torchon. Unsigniert. In Blei bezeichnet "Wü 2" u.re. Darunter in Tinte
35,5 x 50,6 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
AUKTIONSREKORDE
011 Carl Gustav Carus, Die Ruine von Netley Abbey im Mondlicht. 1844.
Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Nicht im WVZ
22,7 x 15 cm, Ra. 27,3 x 19,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
112 Willy Wolff, Stilleben mit Osterkaktus. Um 1935.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Sperrholzplatte kaschiert. Signiert "W. Wolff" u.li. Verso nochmals signiert und mit der
63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
AUKTIONSREKORDE
049 Hermann Glöckner "Dreimal gebrochener Keil auf Schwarz". 1952.
Tempera und Silberfarbe über Blei auf schwarz grundierter Malpappe, der obere Rand rotbraun. Verso rotbraun
14 x 25,5 cm, Ra. 15,2 x 26,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
057 Josef Hegenbarth, Vor dem Karussell. Um 1948.
Leimfarben und Aquarell auf festem Velin. Signiert u.re. "Josef Hegenbarth". Verso in der gleichen Technik ebenfalls
BA 38,5 x 33,8 cm, Ra. 52 x 46,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
40 x 60,5 cm, Ra. 51 x 70 cm.
AUKTIONSREKORDE
108 Paul Wilhelm "Eisbahn". 1930er Jahre.
Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.re. Verso nochmals signiert. Auf dem Keilrahmen betitelt und nummeriert "28"
56 x 101,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
109 Paul Wilhelm, Bildnis Marion. Um 1919 - 1920.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit einer Nachlaßbestätigung von Werner Schmidt, Dresden, aus den 1980er Jahren "Bildnis Marion/ Um 1919-20/ Aus dem Nachlaß/ von Paul Wilhelm/ f. d. R. Werner Schmidt".
ca. 39 x 33 cm.
AUKTIONSREKORDE
472 Hermann Glöckner, Dame mit Hut und gelber Brosche. 1947.
Die Arbeit ist im
Zeitung 84,7 x 54 cm, Pappe 84,7 x 54,5 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
AUKTIONSREKORDE
005 Carl Gustav Carus, Pillnitzer Landschaft mit Ruine. Um 1835.
Öl auf dünner Malpappe. Unsigniert. Verso undeutlich von unbekannter Hand bezeichnet. In einer ebonisierten
13,7 x 19,5 cm, Ra. 18,2 x 23,7 cm.
AUKTIONSREKORDE
Öl auf dünner Malpappe, nachträglich vollflächig auf Bütten montiert und minimal geschnitten. Unsigniert. Verso
12,3 x 19 cm, Ra. 14,3 x 21 cm.
AUKTIONSREKORDE
075 Hans Jüchser "Stilleben mit grünem Glas und Muscheln". 1972.
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Jüchser" und datiert. Verso mittig nochmals signiert, datiert, betitelt und mit
39,2 x 52,2 cm, Ra. 45,2 x 58,7 cm.
AUKTIONSREKORDE
089 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Skulptur und Teerosen. 1942.
Öl auf leinenkaschierter Sperrholzplatte. Signiert u.re. "W. Lachnit" (in Rot über Schwarz) und datiert. Verso von
61,2 x 49,4 cm, Hartfaser 63,3 x 51,7 cm, Ra. 77,5 x 65 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
AUKTIONSREKORDE
011 Carl Gustav Carus, Mondscheinlandschaft. Um 1830.
Öl auf Papier, nachträglich auf Malpappe kaschiert. Die Kanten der Trägerpappe mit Papier kaschiert und vergoldet.
23 x 32,2 cm, Malpappe 24 x 33,2 cm, Ra. 32 x 41 cm.
AUKTIONSREKORDE
025 Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt
131 cm x 180,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Gips, Leim, Casein, Tempera und Alkydharzlack auf Pappe. Verso schwarzbraun grundiert, mit einer Flächenaufteilung in
15,2 x 27,3 cm, Ra. 26 x 37,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
055 Hans Jüchser "Lesende liegend". 1966.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Jüchser." und datiert. Malträger verso grundiert, mittig signiert, ortsbezeichnet,
55,7 x 74,6 cm, Ra. 63,8 x 83,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
095 Martha Schrag "Blick auf eine Gärtnerei". 1947.
Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "M. Schrag" und datiert. Verso von der Künstlerin ausführlich bezeichnet und
58,2 x 75,2 cm, Ra. 67 x 84 cm.
AUKTIONSREKORDE
106 Paul Wilhelm, Der Neumarkt in Dresden. 1926 - 1930.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso schwach lesbar mittig signiert "Paul Wilhelm" sowie mit einem
97,5 x 124,5 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
AUKTIONSREKORDE
045 Pol Cassel "Herbst" (Constantin träumt). 1932.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Cassel" und datiert, verso oben auf dem Keilrahmen nochmals signiert "P. Cassel",
74,5 x 85,7 cm, Ra. 77,5 x 90 cm.
AUKTIONSREKORDE
064 Josef Hegenbarth, Die Hühnerschlachterin. Um 1921.
Öl auf Leinwand. U.li. signiert „Hegenbarth“. Verso auf dem Spannrahmen mit einem alten Klebeetikett versehen. In
80 x 61 cm, Ra. 90 x 70,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
105 Theodor Rosenhauer "Stilleben mit Brot, blauem Krug und Tasse". 1987.
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Th. Rosenhauer" und datiert, verso auf dem vom Künstler eigenhändig umgeschlagenen
43 x 60,4 cm, Ra. 57,5 x 74,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
109 Robert Sterl "Steinmetz mit Messlatte am Block hockend". Um 1907.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Öl auf Malpappe und nochmals auf Malpappe kaschiert. U.re. monogrammiert "R. St.", verso mit dem runden Klebetikett
32 x 24 cm, Ra. 50 x 42 cm.