NOTABLE SALES
Paintings |
more search options |
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
AUCTION RECORDS
045 Pol Cassel"Herbst" (Constantin träumt). 1932.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Oil on canvas. U.re. signiert "Cassel" und datiert, verso oben auf dem Keilrahmen nochmals signiert "P. Cassel",
74,5 x 85,7 cm, Ra. 77,5 x 90 cm.
AUCTION RECORDS
064 Josef Hegenbarth, Die Hühnerschlachterin. Um 1921.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Oil on canvas. U.li. signiert „Hegenbarth“. Verso auf dem Spannrahmen mit einem alten Klebeetikett versehen. In
80 x 61 cm, Ra. 90 x 70,2 cm.
AUCTION RECORDS
105 Theodor Rosenhauer"Stilleben mit Brot, blauem Krug und Tasse". 1987.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Oil on canvas. U.re. signiert "Th. Rosenhauer" und datiert, verso auf dem vom Künstler eigenhändig umgeschlagenen
43 x 60,4 cm, Ra. 57,5 x 74,5 cm.
AUCTION RECORDS
109 Robert Sterl"Steinmetz mit Messlatte am Block hockend". Um 1907.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil on cardboard und nochmals auf Malpappe kaschiert. U.re. monogrammiert "R. St.", verso mit dem runden Klebetikett
32 x 24 cm, Ra. 50 x 42 cm.
AUCTION RECORDS
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert u.re "P. Wilhelm".
Malschicht vereinzelt mit feinen Rissen, in pastoseren Partien partiell
96,5 x 77 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
AUCTION RECORDS
016 Carl Julius von Leypold, Burgberg im Schnee. Wohl um 1860.
Carl Julius von Leypold 1806 Dresden – 1874 Niederlößnitz/Dresden
Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "JvLeypold". Verso von unbekannter Hand bezeichnet. In
23 x 33 cm, Ra. 37,5 x 48 cm.
AUCTION RECORDS
081 Otto Hettner, Sommerliche Häuserlandschaft in Spanien. Wohl um 1910.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Hettner." Verso auf dem Rahmen mit einem Klebeetikett "503 / Kunsthütte zu
67 x 81 cm, Ra. 85 x 99 cm.
AUCTION RECORDS
100 Peder Mørk MønstedSpringtime in the woods near Sæby. 1912.
Oil on canvas. Signiert u.re. "PMönsted.Sæby." und datiert. In mehrfach profilierter Hohlkehlenleiste
123 x 80 cm, Ra. 140 x 97,5 cm.
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. In Rot signiert u.li. "P. Wilhelm"; verso in Kohle nochmals signiert. Verso auf dem Keilrahmen von
42,5 x 67 cm, Ra. 48,5 x 72,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
AUCTION RECORDS
001 Gerrit van Honthorst(Schule), Heiliger Sebastian. Nach 1620.
Gerrit van Honthorst 1590 Utrecht – 1656 ebenda
Doubliert. Malschicht mit netzförmigem
64,5 x 77,5 cm, Ra. 78,5 x 91 cm.
AUCTION RECORDS
023 Alfred Zoff, Häuser am Fluß bei Nervi. Um 1890.
Alfred Zoff 1852 Graz – 1927 ebenda
Im Blau des Himmels
Lw. 42,5 x 29 cm, Träger 43,8 x 29 cm, Ra. 51,5 x 36,3 cm.
AUCTION RECORDS
038 Pol Cassel, Herbstliche Landschaft. 1940.
Oil on canvas. Verso in Schwarz u.li. signiert "Cassel" und undeutlich datiert. In profilierter Holzleiste
69,8 x 89 cm, Ra. 83 x 102,8 cm.
AUCTION RECORDS
080 Hans Meid, Bildnis einer Dame mit rotem Collier. 1917.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Malschicht angeschmutzt und in
73,5 x 58,5 cm, Ra. 79 x 63 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
AUCTION RECORDS
004 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn Lingke (?). 2nd half 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer "Mo 966" der Staatlichen Kunstsammlungen
84,5 x 66,5 cm; Ra. 97 x 77 cm.
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. Unsigniert. Verso ausführlich bezeichnet. Auf Keilrahmen mit dem Klebeetikett der Schloßbergung und
84 x 67,5 cm; Ra. 99 x 80 cm.
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet; auf Keilrahmen mit dem Klebeetikett der
84,2 x 67,5 cm; Ra. 99 x 80 cm.
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Malträger mit der Inventarnummer "Mo 769" der Staatlichen Kunstsammlungen
83 x 66 cm.
AUCTION RECORDS
025 Heinrich Louis Theodor Gurlitt, Abendliche Berglandschaft. Mitte 19th cent.
Oil on canvas, auf Untersatzkarton kaschiert. U.re ligiert monogrammiert "LG". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Eckbereiche des Malträgers mit kleineren Mängeln.
16 x 10 cm, Ra. 25 x 31 cm.
AUCTION RECORDS
029 Karl Robert Kummer"Dinglingers Weinberg in Loschwitz". 1840.
Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. In mehrfach profiliertem, goldüberzogenen
37,5 x 51,4 cm, Ra. 57 x 71 cm.
AUCTION RECORDS
Gustav Otto Müller 1827 Dresden – 1922 ebenda
Oil on cardboard. U.li. signiert "Gustav Müller" und datiert, verso betitelt. In schmaler, goldfarbener Holzleiste
24 x 21,5 cm, Ra. 26 x 23 cm.
AUCTION RECORDS
042 Robert Sterl "Farmer boy in front of bales of straw". 1892.
Paint layer with
48 x 43,5 cm. Ra. 56,5 x 51 cm.
AUCTION RECORDS
084 Willy Kriegel, Quelle. Um 1942.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Egg tempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K" u.re. Wohl in Original-Künstlerrahmen (vergoldet) mit steil ansteigendem
50 x 60 cm, Ra. 70 x 80 cm.
AUCTION RECORDS
095 Ernst Oppler, Vor dem Auftritt. Wohl um 1912.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz signiert u.li. "E.Oppler". O.re. von fremder Hand bezeichnet "39".
50 x 38,7 cm, Ra. 65 x 53,8 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
AUCTION RECORDS
006 Antoine Pesne(oder Atelier), Das Beichtgeheimnis. Wohl um 1720.
Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin
Oil on canvas, diese aus drei Teilen zusammengesetzt. Unsigniert. Verso Klebeetikett Schloßbergung DDR: Weidlitz,
104 x 113,5 cm, Ra. 123,5 x 132,5 cm.
AUCTION RECORDS
Jean-Baptiste van Loo 1684 Aix-en-Provence – 1745 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Auf dem Rahmen mit der Inventarnr. "10006" des Museums Bautzen versehen. Im prunkvollen
137 x 110 cm, Ra. 160,5 x 136 cm.
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf Rand des Malträgers und Rahmen mit Inventarnummer "Mo 952" der Staatlichen
82 x 64,5 cm; Ra. 94,5 x 77,5 cm.
AUCTION RECORDS
013 Adám Mányoki(zugeschr.), Bildnis Kaiser Karl VI. Um 1711.
Ádám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Auf dem Rahmen mit der Inventarnr. "10995" des Museum Bautzen versehen. In prunkvollem
138 x 114,5 cm, Ra. 160 x 137 cm.
AUCTION RECORDS
014 Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame mit Spitzenhäubchen. Wohl um 1810.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf Keilrahmen mit Klebeetikett der Schloßbergung der DDR, Nummer "Inv. S 710" und
60 x 45,5 cm; Ra. 72,3 x 58 cm.
AUCTION RECORDS
024 Christian Friedrich Gille, Weite sächsische Landschaft. 1832.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Oil painting auf kaschierter Malpappe. U.li. geritzt bezeichnet "Dresden am 9 August 32" und monogrammiert "CG". Verso
Maltr. 20,3 x 35,5 cm, Pappe 21 x 35,7 cm, Ra. 25,5 x 40,5 cm.
AUCTION RECORDS
052 Ferdinand Dorsch, In der Schloßkapelle Weesenstein. 1915.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Oil on canvas. In Schwarz signiert o.re. "F. DORSCH DRESDEN", datiert o.li. In profilierter Holzleiste
77,5 x 68,5 cm, Ra. 86 x 75,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
AUCTION RECORDS
053 Hans Jüchser"Heimkehr des verlorenen Sohnes". 1965.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Jüchser" und u.re. "Jüchser 65". Verso betitelt, datiert und nochmals signiert
26,5 x 37,5 cm, Ra. 35,5 x 46,5 cm.
AUCTION RECORDS
065 Willy Kriegel"Rasenstück". 1933.
Oil on canvas, auf Holz kaschiert. Monogrammiert u.re. "K" und datiert. Malträger und Spannrahmen verso weiß
80 x 100 cm, Ra. 91 x 112 cm.
AUCTION RECORDS
111 Robert Sterl"Landschaftsebene" (Wolgalandschaft bei Moskau). 1910 - 1914.
Oil on cardboard, auf Sperrholz und Malpappe aufgezogen. Monogrammiert in Rot u.li. "R St", nochmals monogrammiert "R.
22,7 x 30 cm, Träger 23,9 x 30,5 cm.
AUCTION RECORDS
115 Hans Unger"Erwachen". 1926.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Oil on cardboard über Bleistift. Signiert u.re. "H. Unger". In leicht profilierter Holzleiste gerahmt. Verso von
30,5 x 47,1 cm, Ra. 35,9 x 52,6 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
AUCTION RECORDS
008 Hugo Mühlig, Heiligenprozession am Stadttor. 1880.
Hugo Mühlig 1854 Dresden – 1929 Düsseldorf
Oil on wood panel. Signiert u.re. "Hugo Mühlig" und datiert. Verso mit dem Klebeetikett der Kunsthandlung Emil Richter
27 x 21 cm, Ra. 45,5 x 40 cm.
AUCTION RECORDS
070 Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mannes. 1938.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand
74,5 x 60 cm, Ra. 82 x 66 cm.
AUCTION RECORDS
481 Hermann Glöckner, Große Profile eines Paares nach links. 1957.
59,5 x 30,2 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
AUCTION RECORDS
Carl Friedrich Heinrich Werner 1808 Weimar – 1894 Leipzig
Oil on canvas Signed to the reverse "C. Werner" and titeled. With the magnificent original gilded stucco
81 x 117,5 cm, Ra. 113 x 148 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
AUCTION RECORDS
003 Eugen Bracht, Spätsommertag in der Heide. Um 1894.
Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Wohl während seines
48 x 55,5 cm, Ra. 53,5 x 60,5 cm.
AUCTION RECORDS
017 Marco Ricci(Nachfolge), Hafen in felsiger Landschaft. 18th cent.
Marco Ricci 1676 Belluno – 1729 ebenda
Oil on canvas. U.re. bezeicnnet "M. Ricci". Im goldfarbenen Stuckrahmen, verziert mit floralen Elementen.
70 x 98,5 cm, Ra. 81 x 111 cm.
AUCTION RECORDS
127 Wilhelm Rudolph, Im Garten. Um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
30 x 44,5 cm, Ra. 34 x 49 cm.
AUCTION RECORDS
151 Albert Wigand, Stilleben mit Pflaumen. Um 1955.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Malpappe minimal wellig und
34,2 x 19,3 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
AUCTION RECORDS
Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin
Oil on canvas , auf Malpappe kaschiert. Signiert "Ludwig Dettmann" und datiert u.li. In einer reich dekorierten,
63 x 56,5 cm. Ra. 81 x 75,5 cm.
AUCTION RECORDS
070 Willy Kriegel, Spanische Landschaft. Um 1928.
Oil on plywood Monogrammiert "K." u. li. Verso auf dem Rahmen Reste eines alten Papieretiketts "Ausstellung für Kunst
80 x 116 cm, Ra. 99 x 135 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
AUCTION RECORDS
006 Alexander KüsterAlexander Küster (attr.), Peasant girl with grate and drepanium. 1857. 1857.
Oil on canvas. Oil on canvas. Signed "A. Küster" and dated lower left. Framed in a high-quality molded frame.
84 x 69 cm, Ra. 107 x 92 cm.
AUCTION RECORDS
045 Josef Hegenbarth, Liegender Tiger. Um 1939.
Oil on canvas U.li. signiert "Jos. Hegenbarth". Verso Vorzeichnung einer an einem Tisch sitzenden Figur. Verso
45,5 x 95 cm, Ra. 60 x 109,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
AUCTION RECORDS
061 Hans Jüchser"Mulier triumphans - Karneval". 1966- 1973.
Oil on cardboard Oben rechts signiert "Jüchser" und datiert, verso nochmals signiert, betitelt und datiert. Im
44,8 x 36,6 cm, Ra. 47 x 56 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
AUCTION RECORDS
018 Marie Cermínová (Toyen)"L'isle de desir." 1934.
Marie Cermínová (Toyen) 1902 Prag – 1980 Paris
Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Signiert "TOYEN" und datiert u.Mi. Verso Sammlerstempel "Pierre Polus, (…),
37,5 x 35 cm.
AUCTION RECORDS
040 Fritz Max Hofmann-Juan"Frauenraub". Um 1910.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Oil on canvas Verso signiert "Hofmann-Juan", betitelt sowie nummeriert N°: 6. In breiter, goldfarbener Holzleiste
81 x 66 cm, Ra. 95 x 78 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
AUCTION RECORDS
Unscheinbare Ablegespur am rechten
27,2 x 37,5 cm, Ra. 32,3 x 42,1 cm.