NOTABLE SALES
Prints/Multiple |
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
AUCTION RECORDS
629 A.R. Penck, Im Aktzeichensaal der Dresdner Kunstakademie. 1966.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Wood cut auf gelblichem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei mit einer Widmung versehen, signiert "Ralf" und
Stk. 35 x 32,3 cm, Bl. 54,8 x 45 cm, Ra. 60,5 x 57,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
AUCTION RECORDS
214 Heinrich Vogeler "Dornröschen" (Probedruck). 1897.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Etching auf dünnem Karton. Unsigniert. In brauner Tusche u.re. bezeichnet "Probedruck z. Dornröschen von H. Vogeler
26,9 x 24,7 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm, Ra. 43 x 33 cm.
AUCTION RECORDS
457 Eliezer "El" Lissitzky "Proun 1 A". 1921.
Eliezer "El" Lissitzky 1890 Potschinok, Russland – 1941 Moskau
Lithograph auf ockerfarbenem, glatten (Werkdruck?) - Papier. Außerhalb der Darstellung u.re. im Stein kyrillisch
Darst. 17 x 30,2 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
AUCTION RECORDS
369 Erich Heckel "Meer bei Ostende". 1916.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Drypoint etching auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Heckel" und datiert, u.li.
Pl. 24 x 16 cm, Bl. 43,2 x 32,6 cm, Ra. 46,8 x 37 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
AUCTION RECORDS
203 Sascha Schneider "Eine Vision". 1895.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Wood engraving auf China. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider" und datiert und mit Verlagsbezeichnung. An den Ecken
Bl. 18,2 x 24 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.
AUCTION RECORDS
265 Fritz Bleyl "Winter". 1905.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Wood cut in colours auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen u.re. Im Stock ligiert im Quadrat
Stk. 17 x 10 cm, Bl. 20,9 x 12,5 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
AUCTION RECORDS
394 A.R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet". 1979.
Serigraph in colours in Nachtblau auf leichtem chamoisfarbenen Maschinenbütten. Mappe mit 20 Arbeiten, davon 19 in
Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
AUCTION RECORDS
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen Mi.li. Das Wappen unterhalb der Darstellung mittig von separater Platte gedruckt.
Pl. 54,3 x 84,3 cm, Bl. 58,4 x 87,5 cm, Ra. 64,5 x 93,8 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
AUCTION RECORDS
269 Carlfriedrich Claus "Aggregat K, Seiten eines Buches". 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Various printing techniques (Kontaktkopien, Offsetdrucke, Radierungen, Collageverfahren) auf verschiedenen Papieren in
Seitenformat 40 x 30 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
AUCTION RECORDS
479 Anatoli Kaplan "Stempenju". 1965- 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph. Mappe mit einer Auswahl von dreißig Blättern der lithografischen Folge zu Scholem Alejchems gleichnamigen
Bl. je 62 x 47 cm, Mappe 68 x 50 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
AUCTION RECORDS
607 Anatoli Kaplan "Tewje der Milchmann (I)". 1961.
Lithograph auf füllig weichem Papier. Mappe mit 23 von 25 Szenen zum Episodenroman "Tewje, der Milchmann" von Scholem
Bl. je 62 x 47 cm, Mappe 63 x 48,5 cm.
AUCTION RECORDS
614 Ernst Ludwig Kirchner "Tugboat". 1905.
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
Wood cut on soft and firm vat paper. Not signed. Catalogue raisonné Dube 65.
Provenance: Saxonian private
Stk. 9,5 x 13 cm, Bl. 17,3 x 30 cm.
AUCTION RECORDS
615 Ernst Ludwig Kirchner "Coalescence". 1905.
Wood cut on soft and firm vat paper. Not signed. Print No. 5 out of 9 from the series "Zwei Menschen (Two human
Stk. 20 x 20 cm, Bl. 34 x 29 cm.
AUCTION RECORDS
617 Ernst Ludwig Kirchner "Disunion" 1905.
Wood cut on soft and firm vat paper. Not signed. Print No. 8 out of 9 from the series "Zwei Menschen (Two human
Stk. 20 x 19,7 cm, Bl. 34,5 x 29,2 cm.
AUCTION RECORDS
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Darst. 42 x 53 cm, Bl. 50 x 75 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
AUCTION RECORDS
296 Robert Sterl "Schiffszieher II". 1910.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithograph auf Japan. Im Stein monogrammiert "R. St." u.re. Unterhalb der Darstellung re. In Kohlestift signiert
PL. 30,5 x 42,2 cm, Bl. 39,6 x 51 cm.
AUCTION RECORDS
491 Andy Warhol "Campbell's soup can shopping bag". 1966.
Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City
Serigraph in colours auf Papiereinkaufstüte mit Henkeln. In schwarzem Faserstift signiert "Andy Warhol" u.re.
Med. 40,6 x 23,2 cm, Tüte 48,9 x 43,2 cm (ohne Henkel).
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
AUCTION RECORDS
218 Käthe Kollwitz "Im Kinderkrankenhaus". 1926.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Lithograph auf glattem, gelblichen Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Exemplar
St. 27,5 x 33 cm, Bl. 41,8 x 48 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
AUCTION RECORDS
127 Otto Greiner, Herakles am Scheidewege. 1893.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Japanbütten. Im Stein signiert "O. Greiner" und datiert u.li. Unterhalb der
St. 52 x 36 cm, Bl. 57,2 x 40 cm.
AUCTION RECORDS
302 Ludwig Meidner "Krieg". 1914.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Photoengraving nach Zeichnungen des Künstlers. Mappe mit acht Arbeiten nach Tuschfederzeichnungen des Künstlers. Auf
Darst. ca. 28 x 22 cm, Bl. 37 x 29,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
AUCTION RECORDS
380 Neo Rauch"Bote". 1993.
Neo Rauch 1960 Leipzig
Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei signiert "Rauch" u.re. und datiert, betitelt u.Mi., u.li.
China ca. 39,7 x 22,2 cm, Bl. 49 x 27,4 cm.
AUCTION RECORDS
607 Emil Nolde"Ringelreihe". 1908.
Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland
Etching. U.re. in Blei signiert "Emil Nolde.", betitelt u.Mi. Eines von 35 Exemplaren des III. Zustands. Im
Pl. 21,9 x 26,4 cm, Bl. 63,3 x 48,4 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
AUCTION RECORDS
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li.
Pl. 36,7 x 54,6 cm, Bl. 41,7 x 58,5 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.
AUCTION RECORDS
Pl. 35,7 x 55,2 cm, Bl. 41,5 x 60 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
AUCTION RECORDS
332 Hugo Erfurth, Bildnis Gotthard Kuehl. 1910.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silver gelatine print auf grauem Fotokarton. U.re. einbelichtet "Hugo Erfurth. Dresden 1910". Unterhalb der Darstellung
20,5 x 15,7 cm, ges. 31,7 x 27,8 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
AUCTION RECORDS
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching, koloriert. In der Platte betitelt und ausführlich bezeichnet "Aufgenommen, gezeichnet und gestochen von C.A.
D. der Darst. 46,6 cm, Bl. 63,7 x 59,2 cm.
AUCTION RECORDS
215 Hugo Bürkner, Portrait des Julius Schnorr von Carolsfeld. 1860.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Oberer und rechter Blattrand etwas stockfleckig.
Pl. 19,4 x 14,5 cm, Bl. 33 x 24,8 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
AUCTION RECORDS
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Künstlerbuch mit 12 Arbeiten zu Gedichten von Johannes Bobrowski aus dem Band "Sarmatische Zeit". Darin die
Mappe 52,5 x 39 cm, Stk. ca. 20 x 42 cm, St. ca. 44 x 35 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
AUCTION RECORDS
Serigraph in colours. Mappe mit 20 Arbeiten, diese in Blei monogrammiert "R.", mit einem maschinengeschriebenen Vorwort
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
AUCTION RECORDS
341 Conrad Felixmüller"Das Malerleben" (The painters life). 1927.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Portfolio with 16 lithographs on German Japan paper. All lithos monogramed "FM" to the medium. Described and sigend
St. ca. 26 x 20 cm, Bl. 34,8 x 25,5 cm, Einband 36 x 26 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
AUCTION RECORDS
Mappe mit 17 Farbserigraphien, Siebdruck-Adaptionen plastischer Objekte. Alle Blätter in Blei monogrammiert. Auf dem
Bl. 61 x 47 cm.