zurück

AUKTIONSREKORDE

Druckgrafik/Multiple
Suche mehr Suchoptionen
<<<  2/2  >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

629   A.R. Penck, Im Aktzeichensaal der Dresdner Kunstakademie. 1966.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Holzschnitt auf gelblichem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei mit einer Widmung versehen, signiert "Ralf" und ...
> Mehr lesen

Stk. 35 x 32,3 cm, Bl. 54,8 x 45 cm, Ra. 60,5 x 57,5 cm.

Aufruf
400 €
Zuschlag
1.600 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

AUKTIONSREKORDE

214   Heinrich Vogeler "Dornröschen" (Probedruck). 1897.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Radierung auf dünnem Karton. Unsigniert. In brauner Tusche u.re. bezeichnet "Probedruck z. Dornröschen von H. Vogeler ...
> Mehr lesen

26,9 x 24,7 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm, Ra. 43 x 33 cm.

Aufruf
150 €
Zuschlag
1.200 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

AUKTIONSREKORDE

457   Eliezer "El" Lissitzky "Proun 1 A". 1921.

Eliezer "El" Lissitzky 1890 Potschinok, Russland – 1941 Moskau

Lithographie auf ockerfarbenem, glatten (Werkdruck?) - Papier. Außerhalb der Darstellung u.re. im Stein kyrillisch ...
> Mehr lesen

Darst. 17 x 30,2 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm.

Aufruf
10.000 €
Zuschlag
10.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

369   Erich Heckel "Meer bei Ostende". 1916.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Heckel" und datiert, ...
> Mehr lesen

Pl. 24 x 16 cm, Bl. 43,2 x 32,6 cm, Ra. 46,8 x 37 cm.

Aufruf
700 €
Zuschlag
1.500 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

203   Sascha Schneider "Eine Vision". 1895.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider" und datiert und mit Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf ...
> Mehr lesen

Bl. 18,2 x 24 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.

Aufruf
120 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

265   Fritz Bleyl "Winter". 1905.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Farbholzschnitt auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen u.re. Im Stock ligiert im Quadrat ...
> Mehr lesen

Stk. 17 x 10 cm, Bl. 20,9 x 12,5 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
3.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

AUKTIONSREKORDE

394   A.R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet". 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigraphien in Nachtblau auf leichtem chamoisfarbenen Maschinenbütten. Mappe mit 20 Arbeiten, davon 19 in Blei ...
> Mehr lesen

Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
4.600 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

AUKTIONSREKORDE

141   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Perspective du Pont de Dresde sur L' Elbe, - tirée de la veuë du Palais de S. M., dit d' Hollande avec La part Latérale - de l' Église catôlique et batîmens contigús.". 1749.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen Mi.li. Das Wappen unterhalb der Darstellung mittig von separater Platte ...
> Mehr lesen

Pl. 54,3 x 84,3 cm, Bl. 58,4 x 87,5 cm, Ra. 64,5 x 93,8 cm.

Aufruf
6.000 €
Zuschlag
15.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

AUKTIONSREKORDE

269   Carlfriedrich Claus "Aggregat K, Seiten eines Buches". 1988.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Verschiedene Drucktechniken (Kontaktkopien, Offsetdrucke, Radierungen, Collageverfahren) auf verschiedenen Papieren in ...
> Mehr lesen

Seitenformat 40 x 30 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
3.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

AUKTIONSREKORDE

479   Anatoli Kaplan "Stempenju". 1965- 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographien. Mappe mit einer Auswahl von dreißig Blättern der lithografischen Folge zu Scholem Alejchems ...
> Mehr lesen

Bl. je 62 x 47 cm, Mappe 68 x 50 cm.

Aufruf
1.500 €
Zuschlag
4.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

607   Anatoli Kaplan "Tewje der Milchmann (I)". 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographien auf füllig weichem Papier. Mappe mit 23 von 25 Szenen zum Episodenroman "Tewje, der Milchmann" von ...
> Mehr lesen

Bl. je 62 x 47 cm, Mappe 63 x 48,5 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
3.400 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

614   Ernst Ludwig Kirchner "Kettenschlepper". 1905.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Holzschnitt auf weichem, kräftigen Bütten. Unsigniert.
WVZ Dube 65.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz,
...
> Mehr lesen

Stk. 9,5 x 13 cm, Bl. 17,3 x 30 cm.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
6.000 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

615   Ernst Ludwig Kirchner "Die Vereinigung". 1905.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Holzschnitt auf weichem, kräftigen Bütten. Unsigniert. Blatt 5 der Folge "Zwei Menschen". ...
> Mehr lesen

Stk. 20 x 20 cm, Bl. 34 x 29 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
6.000 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

617   Ernst Ludwig Kirchner "Trennung". 1905.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Holzschnitt auf weichem, kräftigen Bütten. Unsigniert. Blatt 8 der Folge "Zwei Menschen". ...
> Mehr lesen

Stk. 20 x 19,7 cm, Bl. 34,5 x 29,2 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
4.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

730   Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze und weiße Zeichen auf orangefarbenem Grund. 1956.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie auf beigefarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re., datiert u.li.

Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Darst. 42 x 53 cm, Bl. 50 x 75 cm.

Aufruf
400 €
Zuschlag
2.800 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

AUKTIONSREKORDE

296   Robert Sterl "Schiffszieher II". 1910.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie auf Japan. Im Stein monogrammiert "R. St." u.re. Unterhalb der Darstellung re. In Kohlestift signiert ...
> Mehr lesen

PL. 30,5 x 42,2 cm, Bl. 39,6 x 51 cm.

Aufruf
150 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

AUKTIONSREKORDE

491   Andy Warhol "Campbell's soup can shopping bag". 1966.

Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City

Farbserigraphie auf Papiereinkaufstüte mit Henkeln. In schwarzem Faserstift signiert "Andy Warhol" u.re. Innerhalb der ...
> Mehr lesen

Med. 40,6 x 23,2 cm, Tüte 48,9 x 43,2 cm (ohne Henkel).

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
3.000 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

AUKTIONSREKORDE

218   Käthe Kollwitz "Im Kinderkrankenhaus". 1926.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Lithographie auf glattem, gelblichen Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Exemplar ...
> Mehr lesen

St. 27,5 x 33 cm, Bl. 41,8 x 48 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
2.000 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

AUKTIONSREKORDE

127   Otto Greiner, Herakles am Scheidewege. 1893.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Farblithographie auf chamoisfarbenem Japanbütten. Im Stein signiert "O. Greiner" und datiert u.li. Unterhalb der ...
> Mehr lesen

St. 52 x 36 cm, Bl. 57,2 x 40 cm.

Aufruf
300 €
Zuschlag
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

AUKTIONSREKORDE

302   Ludwig Meidner "Krieg". 1914.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Heliogravüren nach Zeichnungen des Künstlers. Mappe mit acht Arbeiten nach Tuschfederzeichnungen des Künstlers. Auf ...
> Mehr lesen

Darst. ca. 28 x 22 cm, Bl. 37 x 29,5 cm.

Aufruf
1.500 €
Zuschlag
4.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

AUKTIONSREKORDE

380   Neo Rauch "Bote". 1993.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei signiert "Rauch" u.re. und datiert, betitelt u.Mi., u.li. ...
> Mehr lesen

China ca. 39,7 x 22,2 cm, Bl. 49 x 27,4 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

AUKTIONSREKORDE

607   Emil Nolde "Ringelreihe". 1908.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

Radierung. U.re. in Blei signiert "Emil Nolde.", betitelt u.Mi. Eines von 35 Exemplaren des III. Zustands. Im ...
> Mehr lesen

Pl. 21,9 x 26,4 cm, Bl. 63,3 x 48,4 cm.

Aufruf
5.000 €
Zuschlag
8.000 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

AUKTIONSREKORDE

163   Johann Alexander Thiele "Prospect der Chur: Sächsischen Berg Vestung Königstein gegen Morgen". 1726.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li. ...
> Mehr lesen

Pl. 36,7 x 54,6 cm, Bl. 41,7 x 58,5 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.

Aufruf
550 €
Zuschlag
1.400 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

AUKTIONSREKORDE

164   Johann Alexander Thiele "Prospect der Chur Sächsischen Berg : Vestung Königstein und der umliegenden Gegend, von der Abend Seite". 1726.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li. ...
> Mehr lesen

Pl. 35,7 x 55,2 cm, Bl. 41,5 x 60 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.

Aufruf
550 €
Zuschlag
1.600 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

AUKTIONSREKORDE

332   Hugo Erfurth, Bildnis Gotthard Kuehl. 1910.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Silbergelatineabzug auf grauem Fotokarton. U.re. einbelichtet "Hugo Erfurth. Dresden 1910". Unterhalb der Darstellung ...
> Mehr lesen

20,5 x 15,7 cm, ges. 31,7 x 27,8 cm.

Aufruf
550 €
Zuschlag
1.100 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

162   Carl August Richter "Umsicht auf der Kuppel der Frauenkirche in Dresden". 1824.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Umrißradierung, koloriert. In der Platte betitelt und ausführlich bezeichnet "Aufgenommen, gezeichnet und gestochen ...
> Mehr lesen

D. der Darst. 46,6 cm, Bl. 63,7 x 59,2 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
2.700 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

215   Hugo Bürkner, Portrait des Julius Schnorr von Carolsfeld. 1860.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Kupferstich in Braun nach einer Federzeichnung von Schnorr von Carolsfeld aus dem Jahr 1821. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "18HB60" und li.Mi. "18JS81".
Oberer und rechter Blattrand etwas stockfleckig.

Pl. 19,4 x 14,5 cm, Bl. 33 x 24,8 cm.

Aufruf
80 €
Zuschlag
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

AUKTIONSREKORDE

431   Gerhard Altenbourg "Über dem Strom ein Gezweig - Blätter zu Bobrowski". 1969.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Verschiedene Techniken. Künstlerbuch mit 12 Arbeiten zu Gedichten von Johannes Bobrowski aus dem Band "Sarmatische ...
> Mehr lesen

Mappe 52,5 x 39 cm, Stk. ca. 20 x 42 cm, St. ca. 44 x 35 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
6.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

AUKTIONSREKORDE

686   A. R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet 1979. Edition Jürgen Schweinebraden". 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigraphien. Mappe mit 20 Arbeiten, diese in Blei monogrammiert "R.", mit einem maschinengeschriebenen Vorwort von ...
> Mehr lesen

Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.

Aufruf
750 €
Zuschlag
3.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

AUKTIONSREKORDE

341   Conrad Felixmüller "Das Malerleben". 1927.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Mappe mit 16 Lithographien (Pinsel und Feder) auf deutschem Japan. Alle Blätter im Stein monogrammiert "FM". Auf der ...
> Mehr lesen

St. ca. 26 x 20 cm, Bl. 34,8 x 25,5 cm, Einband 36 x 26 cm.

Aufruf
2.800 €
Zuschlag
4.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

AUKTIONSREKORDE

571   Hermann Glöckner "Verwandlung in Raum und Fläche". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1981.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Mappe mit 17 Farbserigraphien, Siebdruck-Adaptionen plastischer Objekte. Alle Blätter in Blei monogrammiert. Auf dem ...
> Mehr lesen

Bl. 61 x 47 cm.

Aufruf
750 €
Zuschlag
2.800 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)