AUKTIONSREKORDE
Druckgrafik/Multiple |
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
AUKTIONSREKORDE
629 A.R. Penck, Im Aktzeichensaal der Dresdner Kunstakademie. 1966.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Holzschnitt auf gelblichem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei mit einer Widmung versehen, signiert "Ralf" und
Stk. 35 x 32,3 cm, Bl. 54,8 x 45 cm, Ra. 60,5 x 57,5 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
AUKTIONSREKORDE
214 Heinrich Vogeler "Dornröschen" (Probedruck). 1897.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Radierung auf dünnem Karton. Unsigniert. In brauner Tusche u.re. bezeichnet "Probedruck z. Dornröschen von H. Vogeler
26,9 x 24,7 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm, Ra. 43 x 33 cm.
AUKTIONSREKORDE
457 Eliezer "El" Lissitzky "Proun 1 A". 1921.
Eliezer "El" Lissitzky 1890 Potschinok, Russland – 1941 Moskau
Lithographie auf ockerfarbenem, glatten (Werkdruck?) - Papier. Außerhalb der Darstellung u.re. im Stein kyrillisch
Darst. 17 x 30,2 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
AUKTIONSREKORDE
369 Erich Heckel "Meer bei Ostende". 1916.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Heckel" und datiert,
Pl. 24 x 16 cm, Bl. 43,2 x 32,6 cm, Ra. 46,8 x 37 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
AUKTIONSREKORDE
203 Sascha Schneider "Eine Vision". 1895.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Holzstich auf China. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider" und datiert und mit Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf
Bl. 18,2 x 24 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.
AUKTIONSREKORDE
265 Fritz Bleyl "Winter". 1905.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Farbholzschnitt auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen u.re. Im Stock ligiert im Quadrat
Stk. 17 x 10 cm, Bl. 20,9 x 12,5 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
AUKTIONSREKORDE
394 A.R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet". 1979.
Farbserigraphien in Nachtblau auf leichtem chamoisfarbenen Maschinenbütten. Mappe mit 20 Arbeiten, davon 19 in Blei
Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
AUKTIONSREKORDE
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen Mi.li. Das Wappen unterhalb der Darstellung mittig von separater Platte
Pl. 54,3 x 84,3 cm, Bl. 58,4 x 87,5 cm, Ra. 64,5 x 93,8 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
AUKTIONSREKORDE
269 Carlfriedrich Claus "Aggregat K, Seiten eines Buches". 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Verschiedene Drucktechniken (Kontaktkopien, Offsetdrucke, Radierungen, Collageverfahren) auf verschiedenen Papieren in
Seitenformat 40 x 30 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
AUKTIONSREKORDE
479 Anatoli Kaplan "Stempenju". 1965- 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographien. Mappe mit einer Auswahl von dreißig Blättern der lithografischen Folge zu Scholem Alejchems
Bl. je 62 x 47 cm, Mappe 68 x 50 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
AUKTIONSREKORDE
607 Anatoli Kaplan "Tewje der Milchmann (I)". 1961.
Lithographien auf füllig weichem Papier. Mappe mit 23 von 25 Szenen zum Episodenroman "Tewje, der Milchmann" von
Bl. je 62 x 47 cm, Mappe 63 x 48,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
614 Ernst Ludwig Kirchner "Kettenschlepper". 1905.
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
Holzschnitt auf weichem, kräftigen Bütten. Unsigniert.
WVZ Dube 65.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz,
Stk. 9,5 x 13 cm, Bl. 17,3 x 30 cm.
AUKTIONSREKORDE
615 Ernst Ludwig Kirchner "Die Vereinigung". 1905.
Stk. 20 x 20 cm, Bl. 34 x 29 cm.
AUKTIONSREKORDE
617 Ernst Ludwig Kirchner "Trennung". 1905.
Stk. 20 x 19,7 cm, Bl. 34,5 x 29,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Darst. 42 x 53 cm, Bl. 50 x 75 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
AUKTIONSREKORDE
296 Robert Sterl "Schiffszieher II". 1910.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithographie auf Japan. Im Stein monogrammiert "R. St." u.re. Unterhalb der Darstellung re. In Kohlestift signiert
PL. 30,5 x 42,2 cm, Bl. 39,6 x 51 cm.
AUKTIONSREKORDE
491 Andy Warhol "Campbell's soup can shopping bag". 1966.
Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City
Farbserigraphie auf Papiereinkaufstüte mit Henkeln. In schwarzem Faserstift signiert "Andy Warhol" u.re. Innerhalb der
Med. 40,6 x 23,2 cm, Tüte 48,9 x 43,2 cm (ohne Henkel).
37. Kunstauktion | 14. September 2013
AUKTIONSREKORDE
218 Käthe Kollwitz "Im Kinderkrankenhaus". 1926.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Lithographie auf glattem, gelblichen Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Exemplar
St. 27,5 x 33 cm, Bl. 41,8 x 48 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
AUKTIONSREKORDE
127 Otto Greiner, Herakles am Scheidewege. 1893.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Farblithographie auf chamoisfarbenem Japanbütten. Im Stein signiert "O. Greiner" und datiert u.li. Unterhalb der
St. 52 x 36 cm, Bl. 57,2 x 40 cm.
AUKTIONSREKORDE
302 Ludwig Meidner "Krieg". 1914.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Heliogravüren nach Zeichnungen des Künstlers. Mappe mit acht Arbeiten nach Tuschfederzeichnungen des Künstlers. Auf
Darst. ca. 28 x 22 cm, Bl. 37 x 29,5 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
AUKTIONSREKORDE
380 Neo Rauch "Bote". 1993.
Neo Rauch 1960 Leipzig
Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei signiert "Rauch" u.re. und datiert, betitelt u.Mi., u.li.
China ca. 39,7 x 22,2 cm, Bl. 49 x 27,4 cm.
AUKTIONSREKORDE
607 Emil Nolde "Ringelreihe". 1908.
Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland
Radierung. U.re. in Blei signiert "Emil Nolde.", betitelt u.Mi. Eines von 35 Exemplaren des III. Zustands. Im
Pl. 21,9 x 26,4 cm, Bl. 63,3 x 48,4 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
AUKTIONSREKORDE
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li.
Pl. 36,7 x 54,6 cm, Bl. 41,7 x 58,5 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Pl. 35,7 x 55,2 cm, Bl. 41,5 x 60 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
AUKTIONSREKORDE
332 Hugo Erfurth, Bildnis Gotthard Kuehl. 1910.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silbergelatineabzug auf grauem Fotokarton. U.re. einbelichtet "Hugo Erfurth. Dresden 1910". Unterhalb der Darstellung
20,5 x 15,7 cm, ges. 31,7 x 27,8 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
AUKTIONSREKORDE
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Umrißradierung, koloriert. In der Platte betitelt und ausführlich bezeichnet "Aufgenommen, gezeichnet und gestochen
D. der Darst. 46,6 cm, Bl. 63,7 x 59,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
215 Hugo Bürkner, Portrait des Julius Schnorr von Carolsfeld. 1860.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Oberer und rechter Blattrand etwas stockfleckig.
Pl. 19,4 x 14,5 cm, Bl. 33 x 24,8 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
AUKTIONSREKORDE
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Verschiedene Techniken. Künstlerbuch mit 12 Arbeiten zu Gedichten von Johannes Bobrowski aus dem Band "Sarmatische
Mappe 52,5 x 39 cm, Stk. ca. 20 x 42 cm, St. ca. 44 x 35 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
AUKTIONSREKORDE
Farbserigraphien. Mappe mit 20 Arbeiten, diese in Blei monogrammiert "R.", mit einem maschinengeschriebenen Vorwort von
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
AUKTIONSREKORDE
341 Conrad Felixmüller "Das Malerleben". 1927.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Mappe mit 16 Lithographien (Pinsel und Feder) auf deutschem Japan. Alle Blätter im Stein monogrammiert "FM". Auf der
St. ca. 26 x 20 cm, Bl. 34,8 x 25,5 cm, Einband 36 x 26 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
AUKTIONSREKORDE
Mappe mit 17 Farbserigraphien, Siebdruck-Adaptionen plastischer Objekte. Alle Blätter in Blei monogrammiert. Auf dem
Bl. 61 x 47 cm.