AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Ernst Oppler
1867 Hannover – 1929 Berlin
Deutscher Maler und Grafiker. Studium der Malerei in München und Mitglied der Münchener und Berliner Sezession. Sein großes Interesse für das russische Ballett machte ihn zu Deutschlands bedeuteten bildkünstlerischen Chronisten des Bühnentanzes des 20. Jh. Bereits kurz nach seinem Studium 1893 wurde Oppler auf der Weltausstellung in Chicago ausgezeichnet und ab 1895 auf sechs Biennalen in Venedig gezeigt. 1894 zog er nach London und lernte das Radieren nach seinem Vorbild James McNeill Whistler, dessen Einfluss charakteristisch für seine Radierungen sind. Die Sujets der Vorkriegsjahre waren vornehmlich auf die Theaterszenen fokussiert, für die er sich selbst einen beleuchteten Stift erfand um währen der Vorstellung präzisere Skizzen anfertigen zu können. Zu seinem Künstlerischen Umfeld gehörten u.a. Lovis Corinth, Max Liebermann und Käthe Kollwitz.
529 Ernst Oppler "Russisches Ballett"/"Eine Gasse in Dieppe". Um 1916.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Radierungen auf Maschinenbütten bzw. festem Papier. Unsigniert. Jeweils in der Platte u.re. bezeichnet "E.Oppler" und unterhalb der Darstellung mittig typographisch betitelt. Aus : Zeitschrift für Bildende Kunst, N.F. XXIV. Heft 7.
Leicht gegilbt.
Pl. min. 16,5 x 10 cm, max. 18 x 24,5 cm, Bl. je. 34 x 24,5 cm.
530 Ernst Oppler, Tänzerin. Um 1920.
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "E. Oppler" und li. bezeichnet "101-120". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Zwei sehr kleine Stockflecken in der li. Bildhälfte.
Pl. 17,7 x 12,7 cm, Ra. 30,5 x 22,7 cm.