AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 238 Ergebnisse |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
296 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Rittersporn. Wohl 1950er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Hassebrauk" u.re. Verso auf der Leinwand u.re. in schwarzem Faserstift nummeriert "194" und in grünem Faserstift "27". Auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift bezeichnet "PROF. HASSEBRAUK - DRESDEN" und nummeriert "70", "46" und "54".
Wir danken Herrn Dieter Hoffmann, Geiselwind, für freundliche Hinweise.
70,3 x 46,5 cm.
297 Ernst Hassebrauk "Romantische Landschaft". 1947.
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt und gewidmet.
WVZ Laut (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 159.
Blattränder minimal angeschmutzt und knickspurig. Ecke u.li gestaucht.
Pl. 24,5 x 39 cm, Bl. 39,5 x 52,5 cm.
298 Ernst Hassebrauk, Neujahrsgruß. 1961.
Faserstiftzeichnung und Fettkreidezeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Zeichnung und einer Widmung des Künstlers.
Gefaltet. Mit Wasserfleck auf der Widmung.
22 x 103 cm.
299 Ernst Hassebrauk, Sechs Zeichnungen. 1954/1960/1971.
Bleistiftzeichnungen, Federzeichnungen in Tusche, Faserstift- und Fettkreidezeichnung auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Teils datiert und verso mit einer Widmung des Künstlers.
Teils wischspurig.
min. 10 x 15,5 cm, max. 17,2 x 28 cm.
300 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Weinglas und Flasche. Wohl 1970er Jahre.
Farblithografie in vier Farben auf Kupferdruckkarton. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk". Verso u.li. in Blei von Künstlerhand technikbezeichnet und o.Mi. mit einer Widmung der Witwe des Künstlers an Dr. Fritz Löffler vom 12.9.1981.
St. ca. 37 x 48 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.