AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Friedrich August Schmidt
Vor 1800 ? – ?
Studierte 1814–16 in Dresden. Seit 1824 in Berlin. Ab 1830/31 in Italien.
Friedrich August Schmidt Vor 1800 ? – ?
Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden
Umrissradierung, koloriert "J Wathmann"-Papier. Unterhalb der Darstellung betitelt, künstler- und verlagsbezeichnet. Erschienen in der Kunsthandlung Rittner, Dresden.
Darst. 37 x 52,5 cm, Bl. 44,5 x 55,5 cm.