AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis |
Spartak Babajan
1933 Armawir (Armenien)
Bildhauer und Maler. Hauptvertreter der postsowjetischen Maler der Perestroika. 1955–62 Besuch der Terlemesjan-Kunstschule in Jerewan, Schwerpunkt Bildhauerei. 1962–67 Studien an der Leningrader Muchina-Kunsthochschule. 1984 siedelte er mit seiner Familie nach Moskau über. Nach der politischen Öffnung konnte Babajan auch in Westeuropa arbeiten. 2002 Übersiedlung nach Kalifornien.
145 Spartak Babajan, Rathaus Berlin-Köpenick. 1996.
Spartak Babajan 1933 Armawir (Armenien)
Öl auf Leinwand. Armenisch signiert u.li. Verso nochmals armenisch signiert, betitelt "Köpenik" und datiert sowie mit einem nicht erkennbaren Stempel versehen. In goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
85 x 85 cm, Ra. 95 x 95 cm.