AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
André Rouveyre
1879 Paris – 1962 Barbizon
567 André Rouveyre "Kopf". 1920.
André Rouveyre 1879 Paris – 1962 Barbizon
Holzschnitt auf wolkigem Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "R". Verso typografisch bezeichnet "André Rouveyre / Kopf. Originalholzschnitt. 1920.". Erschienen in: Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst, Kurt Wolff Verlag, München 1920, 2. Buch. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Raabe 74; WVZ Jentsch 72; Söhn HDO 12004-2.
Leicht knickspurig und gewellt am li. und re. Mi. Rand. Verso durchgehend am li. Rand Spuren einer früheren Montierung.
Stk. 24 x 17,8 cm, Bl. 34,4 x 25,8 cm.