AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Emil Wind
1913 Ålborg – ?
Dänischer Maler.
742 Emil Wind, Komposition. 1968.
Emil Wind 1913 Ålborg – ?
Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand u.re. monogrammiert "EW" und datiert in schwarzer Farbe. Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. ein Papieretikett, darauf nochmals bezeichnet. In einer schmalen Holzleiste fest montiert.
Beginnendes Alterskrakelee, o.Mi. leicht aufstehend. Obere Malschicht an winzigen Stellen leicht berieben. Verso zwei auf den Keilrahmen genagelte, diagonal gekreuzte, schmale Holzleisten zur Stabilisierung.
62,2 x 77,8, Ra. 64,3 x 79,8 cm.