AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Henri de Beul
1845 Dendermonde – 1900 Schaarbeek (Brüssel)
Belgischer Maler. Spezialisierte sich auf Tiermalerei, v.a. Haustiere in flämischen und brabantischen Landschaften. Beul vereinte mit seiner realistisch-impressionistischen Malerei romantisierende Vorstellungen. Vertreter der Schule von Dendermonde.
052 Henri de Beul, Im Schafstall. 1880.
Henri de Beul 1845 Dendermonde – 1900 Schaarbeek (Brüssel)
Öl auf Holz. Signiert "H De Beul" und datiert u.li. In einem historisierenden, goldfarbenen Rahmen mit eckbetonenden Verzierungen gerahmt.
39,5 x 50 cm, Ra. 54,3 x 64,9 cm.