AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Walter Gramatté
1897 Berlin – 1929 Hamburg
267 Walter Gramatté "Lauschende" (Sonja Gramatté, einen Vogel in den Händen). 1920/1921.
Walter Gramatté 1897 Berlin – 1929 Hamburg
Lithografie auf chamoisfarbenem Japan. Späterer Abzug. Unsigniert. Erschienen in "Kreis Graphischer Künstler und Sammler", Leipzig, Ausgabe C, 1921. Im Passepartout.
WVZ Eckhardt 83 II (von II); Söhn HDO 52002-5.
Minimal vergilbt und mit Einriss (ca. 0,3 cm) am re. Blattrand.
St. 38 x 32 cm, Bl. 45,5 x 34,5 cm, Psp. 48 x 35,7 cm.