AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Hans Joachim (Achim) Lawrenz
1937 Stettin
1953–56 Steinmetzlehre, 1956–61 Besuch der Fachschule für Angewandte Kunst Heiligendamm mit Abschluss als Gebrauchsgrafiker. Lawrenz arbeitete als Gebrauchsgrafiker, Puppengestalter und Szenenbildner, u.a. im DEFA-Studio für Kurz- und Dokumentarfilme sowie als Trickszenenbildner. Seit 1974 Beschäftigung mit Keramik. Verschiedene Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen in den 1970er und 1980er Jahren.
809 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Geflügeltes Automobil. 1989.
Hans Joachim (Achim) Lawrenz 1937 Stettin
Majolika, rotbrauner Scherben, weiße Zinnglasurschicht und Scharffeuerfarben. Ligiert monogrammiert "AL" und datiert unterhalb der Fahrertür.
H. 22 cm, B. 25 cm, T. 10 cm.
810 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wanddekor (Zum Nussbaum). Um 1990.
Majolika, rotbrauner Scherben, weiße Zinnglasurschicht und Scharffeuerfarben. Verso geritzt ligiert monogrammiert "AL" . Verso mit Aufhängevorrichtung.
H. 19 cm.
811 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wandfigur (Frau mit Apfel). Um 1990.
Majolika, rotbrauner Scherben, weiße Zinnglasurschicht und Scharffeuerfarben. Unsigniert. Verso offen abschließend.
H. 22 cm.