AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 82 Ergebnisse |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
565 Georg Richter-Lößnitz, Der Besuch/Dame mit Fächer. 1923/1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Radierungen, koloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, datiert "Georg Richter-Lößnitz 23.", bzw. "Georg Richter-Lößnitz 24" und in der u.re. Blattecke nummeriert "S 61", bzw. "S 62".
Knickspuren, sowie kleinere Einrisse am Rand. Oberfläche leicht angeschmutzt.