AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis |
Marguerite de Corini
1897 Kolozsvár – 1982 Békés
Schwester des Bildhauers János Sóváry. Schauspiel-Studium an der privaten Schule von Szidi Rákosi in Budapest. Studium der Malerei ab 1923 am Art Students League in New York, an der Art School Brooklyn. 1928–43 in Paris ansässig, 1943 Rückkehr nach Ungarn, ab 1952 in Gyoma. Corini war erfolgreich mit Landschaften, Stadtansichten und Porträts. Die Kunstkritiker würdigte sie als die "Meisterin der Pariser Nächte".
177 Marguerite de Corini, Paris - Flaneure im Laternenschein. Wohl 1930er Jahre.
Marguerite de Corini 1897 Kolozsvár – 1982 Békés
Öl auf Leinwand. In der Darstellung u.li. signiert "M. de Corini". In schwarz-silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leichte Krakeleebildung, vereinzelte Frühschwundrisse.
Firnis leicht gegilbt.
65 x 50,5 cm, Ra. 70 x 55,5 cm.