AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 63 Ergebnisse |
Pol Cassel
1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
178 Pol Cassel, Träumende im Grünen. 1925.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Aquarell auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. undeutlich signiert und datiert. Verso wohl von fremder Hand betitelt "Liegende im Wald" sowie in Tinte nummeriert "193" (gestrichen) und "232".
Wir danken Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.
Blattecke u.re. gestaucht. Verso Montierungsrückstände am o. Rand.
31,3 x 24,2 cm.