AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis |
Utamaro Kitagawa
um 1753 ? – 1806 ?
Japanischer Künstler. In jugendlichem Alter zunächst Studium bei Toriyama Sekien (Kano-Schule) und nannte sich in dieser Zeit Toyofusa, später Toyoaki. Zunächst beeinflusst von anderen Ukiyoe-Künstlern, verfolgte er ab 1781 eigene künstlerische Ziele, verfeinerte seine Linienführung und signierte seitdem mit dem Namen Utamaro. Es entstanden diverse Alben mit Farbholzschnitten, welche bei Tsutaya Juzaburo verlegt wurden. Utamaro schuf u.a. verschiedene Serien mit der Darstellung schöner Frauen und parodierte die Acht Ansichten des Biwa-Sees (Omi hakkei). Kitagawa Utamaro gilt als einer der wichtigen japnischen Künstler, die maßgeblichen Einfluss auf die französischen Impressionisten ausübte.
Utamaro Kitagawa um 1753 ? – 1806 ?
Farbholzschnitt auf Japan. Signiert in japanischen Schriftzeichen li.Mi. "Utamaro hitsu". Wohl Nachdruck, Anfang 19. Jh.
Papier gebräunt. Verso Papierreste alter Montierung an den Ecken. Geringfügig knickspurig. Kleine Läsion im Papier an Ecke o.re. Rote Farbbereiche etwas ausgeblichen.
Bl. 37,8 x 26,9 cm.