AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Carl Bantzer
1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
148 Carl Bantzer (zugeschr.), Sitzender Knabe. Anfang 20. Jh.
Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Hilde Rakebrand 1901 Walkenried – 1991 Dresden-Wachwitz
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser maroufliert. Unsigniert. Verso von Sammlerhand in Kugelschreiber künstlerbezeichnet und betitelt "Schwälmer Bauernjunge" sowie mit altem Besitzervermerk.
Provenienz: Sammlung Dr. Joachim Menzhausen, Dresden; vormals Sammlung Hilde Rakebrand (1901 Walkenried - 1991 Dresden).
Leinwand am u. Rand gefalzt. Oberflächliche Kratz- und Abriebspuren.
49 x 34,5 cm.