AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis |
Max Rade
1840 Dresden – 1917 ebenda
079 Max Rade, Bei der Kornernte / Szenen mit spielenden Putten. 2. H. 19. Jh.
Max Rade 1840 Dresden – 1917 ebenda
Öl auf Papier und Deckfarben über Grafit auf Papier. Eine Arbeit u.re. in Blei ligiert monogrammiert "MR" sowie verso von fremder Hand in Blei mit den Lebensdaten des Künstlers bezeichnet.
13,8 x 19,8 cm bzw. 31,8 x 22,7 cm.