AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Alice Sommer
1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
655 Alice Sommer, Mädchen am Klavier. 1. Viertel 20. Jh.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "A. Sommer". Im goldfarbenen Stuckrahmen mit stilisiertem Blattdekor und Eckkartuschen.
Leinwand etwas locker sitzend. Verso hinterlegter, recto retuschierter Riss in der Leinwand im Bereich der linken Hand. Ältere Retuschen im oberen Randbereich. Rahmen mit Verlust der u.re. Eckkartusche und dort mit Leimresten sowie leichte Lockerungen im Stuck.
72,5 x 60 cm, Ra. 87 x 75 cm.
656 Alice Sommer, Stillleben mit Sommerblumen. Wohl frühe 1920er Jahre.
Öl auf leinwandkaschierter Malpappe. Mi.re. signiert "ASommer". Verso auf dem Bildträger u.Mi. vom Malmaterial-Hersteller typografisch nummeriert "20" und mit dem Stempel "Schmincke & Co. Düsseldorf" versehen. In einer masseverzierten, goldbronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
Die seitlichen Ränder mit je zwei Nagellöchern sowie leichter Farbabrieb im Falzbereich. Mehrere kleine Retuschen. Vereinzelte Farbbereiche technikbedingt frühschwundrissig.
62,5 x 57,8 cm, Ra. 74,5 x 69,5 cm.