AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Robert Koepke
1893 Bremen – 1968 Worpswede
399 Robert Koepke, Worpsweder Heidelandschaft. Wohl 1930er Jahre.
Robert Koepke 1893 Bremen – 1968 Worpswede
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "R. Koepke". In grau gefasster, breiter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
21 x 34 cm, Ra. 31,3 x 44,3 cm.
400 Robert Koepke, Blühende Heide bei Worpswede. Wohl 1930er Jahre.
Öl auf Malpappe. In Blei in die frische Farbe geritzt monogrammiert "R. Koepke" u.li. Verso Malpappe mit vollflächigem grünen Anstrich. O.re. mit alter, in den Bildträger geritzter Nummerierung "19/56" sowie auf zwei Klebeetiketten nummeriert "RK 153" und "71/18". In einem hellgrau-weiß gefassten Schmuckrahmen mit durchbrochenen Eckkartuschen und floralem Rankendekor gerahmt. Verso auf der Einrahmungspappe von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet, mit der WVZ-Nr. "19/56" versehen sowie mit einem Papierzettel mit Angaben zum Künstler.
28,4 x 40,4 cm, Ra. 44,7 x 54,7 cm.