AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Jean- François Janinet
1752 Paris – 1814 ebenda
Französischer Graveur. Sohn und Schüler des Pariser Edelsteinschneiders François Janinet. Um 1771 lernt J. die Kreide- und die Pastellmanier bei Louis-Martin Bonnet. Ab 1772 besuchte er die Königliche Akademie in Paris um Malerei zu studieren. Ab 1774 arbeitete er als Graveur.
009 Jean- Francois Janinet "La toilette de Vénus". 1783.
Jean- François Janinet 1752 Paris – 1814 ebenda
François Boucher 1703 Paris – 1770 ebenda
Farbaquatinta auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von Francois Boucher. Wohl späterer Abzug des 19. Jh. In der Platte u.re. signiert und datiert "F. Janinet sculpsit 1783" und u.li. bezeichnet "F. Boucher pinxit". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Portalis-Beraldi 3.
Minimal stockfleckig, leicht lichtrandig sowie unscheinbar angeschmutzt. Verso umlaufend Reste älterer Montierung.
Pl. 41 x 32 cm, Bl. 55,5 x 44,5 cm, Psp. 56 x 44,5 cm, Ra. 61 x 50 cm.