AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis |
Christian Heinrich Eilenburg
1709 ? – 1771 ?
036 Unbekannter Stecher, Zwei Grundrisse des Dresdner Zwingers. 1755.
Christian Heinrich Eilenburg 1709 ? – 1771 ?
Kupferstich und Radierung. Jeweils am u. Rand in Tinte bezeichnet "Geschenk von" und gestempelt "Dr. Bachmann Radebeul". Erschienen in: Christian Heinrich Eilenburg, Kurzer Entwurf der königlichen Naturalienkammer zu Dresden. Description du Cabinet Roial de Dresde touchant l'Histoire Naturelle. Dresden, Leipzig 1755.
Jeweils mit den typische Falzspuren, bis über den Plattenrand geschnitten. Ränder ungerade und mit Läsionen. Etwas fleckig.
Bl. ca. 27,5 x 45,5 cm,