AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 36 Ergebnisse |
Oskar Kokoschka
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
403 Oskar Kokoschka "Der Schiffbruch des Odysseus". Um 1965.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "OKokoschka" und bezeichnet "Dr. Dr. Silker". Blatt sechs der Mappe "Die Odyssee", herausgegeben von Ganymed Original Editions Limited und Marlborough Fine Art Limited in London. Im Passepartout.
WVZ Wingler/Welz 300.
Leicht angeschmutzt. Lichtrandig. O. Rand mit Klebemittelresten früherer Montierungen.
St. 36,5 x 25,6 cm, Bl. 57 x 40 cm, Psp. 64,8 x 49,5 cm.
404 Oskar Kokoschka "Penelopeias Traum". 1965.
Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "OKokoschka" und bezeichnet "Pr. Dr. Litho", Probedruck. Blatt 35 der Mappe "Die Odyssee", herausgegeben von Ganymed Original Editions Limited und Marlborough Fine Art Limited in London. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Wingler/Welz 329.
Lichtrandig, minimal knickspurig. Verso Klebemittelrückstände an den o. Ecken.
St. 37 x 26 cm, Bl. 57,5 x 40,2 cm, Ra. 70 x 55 cm.