AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis |
Gerhard Ausborn
1933 Hamburg – lebt in Hamburg
1953 Abitur am Christianeum in Hamburg. 1953–56 Ausbildung an der Gastdozentenklasse der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg bei Karl Kaschak, Ernst Wilhelm Nay, Conrad Westpfahl, Hans Thiemann, Gerhard Fietz, Rolf Cavael, Joseph Fassbender und Hann Trier. 1955–59 Frankreich-Stipendium des Deutschen Akademischen Austauschdienstes. 1958 Auszeichnung mit dem Stipendium des Kulturkreises im Bundesverband der Deutschen Industrie. 1959 Auszeichnung mit dem Bremer Kunstpreis Boettcherstraße und 1960 mit einem Stipendium des Lichtwarkpreises.
142 Gerhard Ausborn "Blue Cloud (Stonehenge)". 1959.
Gerhard Ausborn 1933 Hamburg – lebt in Hamburg
Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ausborn" re. und technikbezeichnet "Originalholzschnitt" und nummeriert "3/20". Vollflächig im Passepartout montiert.
Farbspurig o.re. und minimal wellig. Passepartout mit Fehlstellen und gegilbt.
Stk.42 x 64 cm, Bl. 45 x 69 cm, Psp. 59 x 78 cm.