AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 76 Ergebnisse |
Fritz Winkler
1894 Dresden – 1964 ebenda
743 Fritz Winkler, Rehkitz. Mitte 20. Jh.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Aquarell auf gelblichem Papier. Signiert o.re. "F. Winkler".
Leicht gebräunt. Verso Farbschicht sich partiell durchdrückend sowie leicht stockfleckig. U. Ecken mit trockenen Klebespuren, o. Ecken mit Resten älterer Montierung.
49,8 x 35,8 cm.
744 Fritz Winkler "Altgruna". Wohl 1950er Jahre.
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche u.re. signiert "F. Winkler". Verso in Tinte u.Mi. betitelt.
Papier gebräunt und leicht knickspurig mit Läsion o.re. und Bleistiftspur am li. Rand. Verso fleckig und mit trockenen Kleberesten in den Ecken sowie am o. und u. Rand. Dort oberflächliche Läsionen aufgrund früherer Montierung.
45 x 59,5 cm.
745 Fritz Winkler "Laubegaster Fähre" (Dresden). Wohl 1950er Jahre.
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell über Grafit auf festem Velin. In Tusche u.re. signiert "F. Winkler". Verso in Tinte betitelt. Vereinzelt mit Bezeichnungen in Blei von Künstlerhand innerhalb der Darstellung.
Wohl leicht gedunkelt sowie technikbedingt minimal gewellt.
49,2 x 62,9 cm.
746 Fritz Winkler, Gimpel und Grünfinken. Wohl 1950er Jahre.
40,7 x 57 cm.
747 Fritz Winkler "Pulsnitzer Krüge". Wohl 1957.
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche o.re. signiert "F. Winkler". Verso in Blei u.Mi. betitelt und wohl datiert "12/57".
Knickspurig und li. Rand mit einem Einriss (2 cm). Entlang des o. Randes drei Läsionen mit Fehlstellen. Verso mit trockenen Kleberesten in den Ecken sowie o.Mi. Dort oberflächliche Läsionen aufgrund früherer Montierung.
40,5 x 57,9 cm.
748 Fritz Winkler "Seelöwen". 1950er/1960er Jahre.
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche über Grafit auf festem Papier. In Tusche u.re. signiert "F. Winkler". Verso in Tinte u.re. betitelt.
Leicht ungleichmäßig gebräunt sowie Randbereiche knickspurig, oberer Rand etwas gewölbt. Bleistiftspur am re. und li. Rand, dort partiell leicht stockfleckig. Verso trockene Klebespuren älterer Montierung.
49 x 61,5 cm.