AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Katsukawa Shunshô
1726 Edo (Tokio) – 1792 ebenda
Japanischer Holzschnittkünstler und Maler. Schüler von Miyagawa Shunsui, dessen späteren Namen Katsukawa er übernahm sowie Schüler von Ko Sukoku. Katsukawa Shunsho stammte wohl aus einer Samuraifamilie. Er betätigte sich zudem als Dichter von Haikus. In seinen letzten Lebensjahren widmete er sich vorrangig der Malerei. Der Umfang seines malerischen Werks umfasst ca. 100 gesicherte Gemälde. Ein Teil seiner Werke ist als wichtigstes Kulturgut Japans eingestuft.
Katsukawa Shunshô 1726 Edo (Tokio) – 1792 ebenda
Farbholzschnitt auf Bütten, vollflächig auf einen Karton kaschiert (mit montierter Aufhängung aus einem feinen Band am oberen Rand Mi.). Signiert "Shunshô ga" u.li. Oberhalb der Darstellung ein Gedicht in japanischen Schriftzeichen. Wohl späterer Nachschnitt, wohl 19. Jh.
Vereinzelte gelbliche Flecken u.Mi. Obere Ecken mit geringfügigen Läsionen.
Bl. 24 x 16,7 cm.