AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 146 Ergebnisse |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
688 Heinz Tetzner, Winterlandschaft mit Bauernhaus. Um 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Lithografie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tetzner" li. und bezeichnet "6. Blatt" re.
St. 43 x 48 cm, Bl. 50 x 61,5 cm.
689 Heinz Tetzner, Drei Fischer steigen in das Boot. 2. H. 20. Jh.
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. Verso mit dem Aquarell "Tiroler Berge", dort u.re. signiert "Tetzner", recto in Blei o.li. wohl von fremder Hand entsprechend betitelt und beziffert.
62,5 x 48 cm.
690 Heinz Tetzner, Dorfstraße mit Strommast. Wohl späte 1970er Jahre.
Aquarell auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Arbeit "Blumenvase", Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche.
Provenienz: Sächsische Privatsammlung, erworben im Atelier des Künstlers.
Insgesamt etwas knickspurig. U.Mi. kleine Fehlstelle (ca. 1 cm) in der Farbschicht. Ecke u.re. mit unscheinbarer Knickspur. Verso o.re. Rest älterer Montierung.
48 x 62,5 cm.
691 Heinz Tetzner "Selbst"/"Der Mog". Wohl 1980er Jahre/1985.
Holzschnitte auf strukturiertem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tetzner".
Ganz minimal fingerspurig.
Stk. 19,5 x 13,6 cm bzw. 27,4 x 20,3 cm, Bl. 31,8 x 23,8 cm bzw. 29,6 x 21,3 cm.